Смекни!
smekni.com

Лизинг, его виды, документальное оформление и учет (стр. 2 из 8)

Таблица 1.2. – Недостатки лизинга

Международная практика Российская специфика
Относительная негибкость условий лизинга
Обычно фиксированные ставки лизинга (проявляется при снижении рыночных ставок). В практике иногда используются плавающие ставки и гибкие графики лизинговых платежей - в соответствии с особенностями денежного потока лизингополучателя.
Ограничения, которые лизингодатель может наложить на использование имущества. Иногда лизингодатель накладывает дополнительные ограничивающие условия (срок лизинга, нормы использования).

При устаревании объекта лизинга до окончания

действия лизингового договора, лизингополучатель продолжает платить арендные платежи до конца контракта.

Налоговые последствия
Налоговые льготы при лизинге могут быть меньше, чем аналогичные льготы при осуществлении капитальных затрат за счет собственных средств. Возможная задержка с возвратом НДС лизингодателем.
Уплата лизингодателем налога на пользователей автодорог по ставке 1% (отменяется с 1 января 2003г.).

1.2 Основные виды лизинга. Лизинг движимого и недвижимого имущества

Лизинговые отношения классифицируются по видам в зависимости от:

Таблица 1.3. – Виды лизинга

Классификационные признаки Формы лизинга
Объект 1) Движимое имущество
2) Недвижимое имущество
Срок 1) Долгосрочные
2) Среднесрочные
3) Краткосрочные
Условия начисления амортизации 1) С полной (ускоренной) амортизацией
2) С неполной амортизацией
Сфера рынка 1) Внутренний
2) Международный
3) Транзитный
Организация 1) Прямой
2) Косвенный
3) Возвратный
4) Левередж
Объем обслуживания 1) Чистый
2) Полный
3) Комплексный
4) Генеральный
Тип лизинговых платежей 1) Денежный
2) Компенсационный
3) Смешанный

Итак, по объекту лизинга различают:

- лизинг недвижимости. Напомним, что согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимости, недвижимому имуществу) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Из данного определения можно сделать вывод, что к данному виду лизинга относится лизинг зданий, сооружений. Земля, и другие природные объекты не могут быть предметом лизинга.

Кроме того, к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Причем в пункте 1 статьи 130 ГК РФ сделана оговорка, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

- лизинг движимого имущества. Это лизинг оборудования, техники, автотранспорта и тому подобного. То есть тех вещей, которые не отнесены к недвижимости. Заметьте: пунктом 2 статьи 130 ГК РФ к движимому имуществу отнесены деньги. Однако, что касается лизинга, то деньги не могут быть предметом данных сделок. Ведь деньги это потребляемая вещь, а в лизинг передаются лишь не потребляемые вещи (пункт 1 статьи 3 Закона №164-ФЗ)

По продолжительности сделки выделяют:

- финансовый лизинг – это наиболее распространенный вид лизинга. Он предусматривает, что в течение периода действия договора лизинга, выплаченные лизинговые платежи покроют полную стоимость или большую часть стоимости предмета лизинга, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

При финансовом лизинге имущество по договору передается на срок, равный или несколько меньше его нормативного срока службы. Если сторонами выбран срок договора, меньший нормативного срока службы, то в договоре указывается остаточная стоимость имущества на момент истечения срока договора. При финансовом лизинге право выбора имущества (объекта) договора, а также производителя (продавца) принадлежит лизингополучателю. В договоре может быть предусмотрено, что выбор имущества производителя (продавца) осуществляет лизингодатель (статья 665 ГК РФ).

Как уже было сказано: в законодательных актах и иных нормативных документах нет определений ни финансового, ни оперативного лизинга. В бухгалтерском учете данные термины связаны исключительно с учетом лизинговых сделок, где финансовый лизинг определяется как сделка, в которой практически все риски и доходы, связанные с владельцем имущества, передаются лизингодателем лизингополучателю, а также ему же в конце срока передается и имущество. Соответственно, можно рекомендовать, чтобы именно лизингополучатель показывал на своем балансе стоимость лизингового имущества.

Деление лизинговых сделок на финансовые и оперативные в большей мере отражает особенности их организации, а также бухгалтерского и налогового учета. При этом в зависимости от условий использования имущества имеет место лизинг, как с полной, так и с неполной амортизацией.

Полная амортизация характерна для финансового лизинга: совпадение продолжительности сделки с нормативным сроком амортизации имущества; полная выплата стоимости имущества при его однократном лизинге.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в финансовом лизинге предусмотрена ускоренная амортизация лизингового имущества с коэффициентом до 3, который предусматривается по соглашению сторон в договоре лизинга. Накопленный таким образом амортизационный фонд создает реальные условия для ускоренного восстановления и обновления производственных мощностей организации.

Лизинг с неполной амортизацией, допускающий частичную выплату стоимости имущества, по своему содержанию отвечает параметрам оперативного лизинга.

По отношению к арендуемому имуществу (виду организации сделки) лизинг делится на две группы:

- чистый лизинг означает, что в обязанность лизингодателя не входит предоставление каких-либо услуг лизингополучателю, в том числе по техническому или ремонтному обслуживанию имущества. Чистый лизинг имеет место в тех случаях, когда все расходы по эксплуатации, ремонту и страхованию используемого имущества несет лизингополучатель, и они не включаются в лизинговые платежи, которые таким образом «очищаются» от всех сопутствующих затрат. Лизингодателю поступают так называемые «чистые» или нетто платежи. При этом лизингополучатель обязан содержать имущество в рабочем состоянии, обслуживать его и по окончании срока сделки возвратить лизингодателю в состоянии, оговоренном в договоре лизинга;

- к полному лизингу относятся сделки, предусматривающие комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, а также подготовки персонала, служб маркетинга и рекламы. Лизингодатель, сохраняя право собственности на имущество, уплачивает также и налог на него в течение всего периода сделки. Лизингодатель, как правило, заинтересован в тесном сотрудничестве с лизингополучателем и в течение действия договора осуществляет контроль за правильным использованием переданного имущества.

Другими разновидностями лизинговых договоров являются комплексный и генеральный лизинг.

Комплексный - лизинг, при котором кроме оплаты передаваемого имущества лизингодатель инвестирует дополнительные капитальные вложения по предмету лизинга (закупка начального объема сырья, комплектующих), необходимые лизингополучателю для начала организации производства продукции.

В зарубежной практике достаточно часто совершаются сделки, которые относятся к так называемому генеральному лизингу, который позволяет лизингополучателю дополнить список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов. Это очень важно для предприятий с непрерывным производственным циклом. Генеральный лизинг используется, когда требуется срочная поставка или замена уже полученного по лизингу оборудования, а времени, необходимого на проработку и заключение нового контракта, как правило, нет.

В зависимости от состава участников лизинговых отношений (вида организации сделки) различают следующие разновидности договоров лизинга:

- прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик, завод-изготовитель) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). По сути, эту сделку нельзя назвать классической лизинговой сделкой, так как в ней не участвует лизинговая компания. Однако по действующему российскому законодательству, в настоящее время для осуществления лизинговой деятельности не нужно получать специальное разрешение (лицензию), а, следовательно, круг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые могут заниматься лизингом, не ограничен, однако при такой сделке использование налоговых льгот, предусмотренных для договоров лизинга, имеет определенный риск;