Смекни!
smekni.com

Лизинг, его виды, документальное оформление и учет (стр. 4 из 8)

Статья 660 ГК РФ устанавливает, что объектами лизинга могут быть любые неупотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Исходя из того, что лизинговое имущество является объектом основных средств, методология его учета на балансе экономического субъекта соответствует основополагающим принципам учета основных средств.

В соответствии с принципами бухгалтерского учета, имущество учитывается на балансе его собственника. Действующая нормативная база бухгалтерского учета предписывает экономическому субъекту вести на балансе учет имущества, принадлежащего ему на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) Исключение составляли лишь организации, которые должны были учитывать долгосрочно арендуемые основные средства с правом выкупа на своем балансе (счет 03 «Долгосрочно арендуемые основные средства»). Во всех остальных случаях, включая лизинг, учет арендованного имущества осуществлялся на балансе собственника, т. е. арендодателя, а арендатор должен был учитывать его за балансом (забалансовый счет 001).

Необходимо отметить, что вопрос о том, кто должен учитывать лизинговое имущество на своем балансе, чрезвычайно важен, так как от его решения зависит проведение комплекса мероприятий: осуществление амортизационных отчислений, начисление и уплата налога на имущество, переоценка лизингового имущества и т. п.

Учет лизинговых операций ведут на основе приказа Минфина РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций пол договору лизинга» от 17.02.97г. № 15.

Эти приказом предусмотрены 2 варианта отражения указанных операций в учете:

1) имущество учитывается на балансе лизингополучателя;

2) имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Но независимо от этих условий лизингодатель сначала приобретает имущество, необходимое лизингополучателю. Для этого на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» имеет смысл предусмотреть субсчет «Имущество для сдачи в лизинг». Ввиду использования собственных источников финансирования стоимость объекта приобретения оформляется как капитальные вложения бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств»,

Д-т сч. 19, субсчет «НДС при осуществлении капитальных вложений»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т сч. 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета»

НДС, выставленный за поступившее имущество, можно принять к вычету:

Д-т сч. 68, субсчет «НДС»

К-т сч. 19, субсчет «НДС при приобретении основных средств».

Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме затрат, связанных с его приобретением, приходуется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 03 «Доходные вложения в материальные ценности», субсчет «Имущество для сдачи в лизинг»

К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Бухгалтерия на основе акта (накладной) приема-передачи основных средств открывает инвентарную карточку по приобретенному объекту, а на основе договора лизинга проставляет на ней номер договора, дату и срок.

Рассмотрим на примере бухгалтерские записи, отражающие исполнение договора лизинга в двух указанных ранее случаях.

В первом случае имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя. Лизингодатель будет учитывать это же имущество на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» в разрезе лизингополучателей и видов имущества до полного погашения его стоимости и перехода права собственности на него к лизингополучателям.

При полном погашении задолженности составляется двусторонний акт по акту выполненного договора; и стоимость имущества списывается с забалансового счета. В случае возврата имущества лизингодателю он включает его стоимость в состав баланса.

В связи с тем, что новым планом счетов утверждены субсчета к счету 76, требуют изменения шифры счетов, описанные в письме Минфина РФ №15 по учету лизинговых операций. Поэтому к счету 76 можно открыть субсчета с шифрами.

В частности, для учета операций лизингодатель к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открывает субсчет «Задолженность по лизинговым платежам», которому будет присвоен номер 76-11, а также субсчет для учета НДС, начисленного, счет 68, субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС».

Лизингополучатель откроет:

к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга» (номер 08-41);

к счету 76, субсчет 9/1 «Арендные обязательства», где будут учитываться возникающая задолженность по полученному в лизинг имуществу;

субсчет 9/2 «Задолженность по лизинговым платежам»;

к счету 01 – субсчет «Арендованное имущество» (номер 01-2);

к счету 02 – субсчет «Амортизация имущества, полученного в лизинг» (номер 02-2).

При втором варианте расчетов лизинговое имущество находится на балансе лизингодателя. Для его учета лизингодателю можно рекомендовать открыть субсчет к счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности (номер 2)», передача имущества в лизинг является основным видом деятельности лизинговой компании, поэтому суммы лизинговых платежей отражаются на счете 90, а затраты, связанные с оказанием подобных услуг, собираются на счете 20 (44) и списываются на счет 90 по окончании каждого отчетного периода.

Лизингополучатель отражает полученное в лизинг имущество на забалансовом счете «Арендованные основные средства», расчеты с лизингодателем он осуществляет через субсчет 76-9/2 «Задолженность по лизинговым платежам».

3 ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА

3.1 Бухгалтерский учет у лизингодателя

В бухгалтерском учете у лизингодателя отражаются следующие операции:

- приобретение лизингового имущества;

- передача лизингового имущества в лизинг;

- учет реализации и финансового результата деятельности;

- возврат или выкуп имущества.

Затраты, связанные с приобретением лизингового имущества, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств»

Д 08/4 К 60 – на сумму приобретенного имущества

Д 19/1 К 60 – на сумму НДС по приобретенному имуществу

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. № 26Н основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. При этом первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). При этом к фактическим затратам, помимо сумм, уплачиваемых в соответствии с договором поставщику, относят:

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств

Д 08/4 К 60 - на сумму оказанных услуг

Д 19/1 К 60 – на сумму НДС по услугам

- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств; таможенные пошлины

Д 08/4 К 76

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств

Д 08/4 К 68

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. В частности, начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этого объекта

Д 08/4 К 66 (67)

Имущество, предназначенное для сдачи в аренду по договору лизинга, в сумме всех затрат, связанных с его приобретением, приходуется по дебету счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» субсчет «Имущество для сдачи в аренду»

Д 03 К 08/4 – введено в эксплуатацию лизинговое имущество

Д 68 К 19/1 – произведен зачет НДС бюджету

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные записи делаются в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

3.1.1 Бухгалтерский учет у лизингодателя при учете лизингового имущества на балансе лизингодателя

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности»

Расходы лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности формируются в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным приказом МФ РФ от 06.05.1999 г. № 33н (с учетом внесенных изменений и дополнений), и учитываются на счете 20 «Основное производство» в случае, если услуги по передаче имущества в лизинг являются у лизингодателя основным видом деятельности.

Д 20 К 02 10, 60, 69, 70

Если расходы лизингодателя, в соответствии с ПБУ 10/99, являются операционными расходами, то они, в соответствии с инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом МФ РФ от 31.10.2002 г. № 94н, учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91/2 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетами учета соответствующих ценностей и расчетов. Но Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом МФ РФ от 17.02.1997г. № 15 данная запись на счетах бухгалтерского учета не предусмотрена.

Д 91/2 К 02 10, 60, 69, 70

Начисление амортизации на лизинговое имущество производится в соответствии с ПБУ 10/99 и Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга линейным способом (равномерно) исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из сока полезного использования этого объекта. Срок полезного использования определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. В соответствии с Федеральным законом от 29.10.1998г. № 164-ФЗ стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.