Смекни!
smekni.com

Лизинг, его виды, документальное оформление и учет (стр. 3 из 8)

- косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника (лизингового брокера);

- раздельный лизинг, то есть лизинговая сделка с участием множества сторон. Этот вид лизинга распространен как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов, таких, как авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и тому подобное. Такой лизинг называют также групповым или акционерным. Он осуществляется с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков, а также страхованием лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов. Этот вид лизинга считается наиболее сложным.

По характеру лизинговых платежей различают: денежный компенсационный и смешанный лизинг.

При этом денежный лизинг имеет место, если все платежи производятся в денежной форме; компенсационный – платежи в форме поставки продукции, производимой на используемом имуществе или в форме оказания встречных услуг; смешанный основан на сочетании денежных и компенсационных платежей, в которых присутствуют элементы бартерной сделки.

По способу финансирования лизинг делится на:

- срочный, когда имеет место одноразовая аренда имущества;

- возобновляемый, при котором после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. При этом предметы лизинга через определенное время в зависимости от износа и по желанию лизингополучателя могут меняться на более совершенные образцы. Лизингополучатель принимает на себя при этом все расходы по замене оборудования. Количество объектов лизинга и сроки их использования по данному виду лизинга заранее сторонами, как правило, не оговариваются.

Следует отметить, что старой редакцией Закона №164-ФЗ предусматривалось деление лизинга по типам и видам.

По своему типу (по срокам договора лизинга) лизинг подразделялся на:

- долгосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение более трех лет;

- среднесрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение от 1,5 до 3 лет;

- краткосрочный лизинг - лизинг, осуществляемый в течение менее 1,5 лет.

Действующим российским законодательством в части форм лизинга предусматривается только внутренний и международный лизинг (статья 7 Закона №164-ФЗ). Критерием для отнесения операции лизинга к той или иной форме служит принадлежность лизингодателя и (или) лизингополучателя к резидентам или нерезидентам Российской Федерации.

Как отдельный вид финансовой аренды закон выделяет сублизинговые сделки. Пункт 1 статьи 8 закона «О финансовой аренде (лизинге)» определяет сублизинг как особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором сублизинга. При сублизинге лицо, его осуществляющее, принимает предмет лизинга у лизингодателя по договору лизинга и передает его во временное владение и в пользование лизингополучателю по договору сублизинга. При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

1.3 Договор лизинга

Если применять действующее законодательство к заключению и государственной регистрации договора лизинга, то сделка будет выглядеть очень сложно. Рассмотрим основные этапы заключения и государственной регистрации лизинговой сделки, и отметим при этом особенности лизинга движимого и недвижимого имущества:

1. Заключение предварительного договора купли-продажи имущества.

Эта процедура не осложняет сделку необходимостью государственной регистрации. В связи с тем, что законом предусмотрено заключение договора лизинга в отношении конкретной вещи, договоренности относительно предмета лизинга должны быть достигнуты еще до заключения договора лизинга. Для формализации процесса заключения сделки волеизъявление лизингополучателя относительно приобретения соответствующего недвижимого имущества может быть выражено в письменной форме.

2. Подписание договора лизинга имущества. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. Кроме основных обязательств и характеристик предмета лизинга, в договоре указывают:

- срок действия договора;

- место и порядок передачи предмета лизинга;

- порядок учета предмета лизинга;

- порядок начисления амортизации;

- размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей;

- условия страхования предметов лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков;

- порядок содержания и ремонта предмета лизинга (если не предусмотрено иное, лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание имущества и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт);

- переход права собственности на предмет лизинга (если не предусмотрено иное, при прекращении договора лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, обусловленного договором лизинга);

- обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств, и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию его предмета.

На данной стадии лизингополучатель и лизингодатель согласовывают условия договора, определяют порядок пользования соответствующим имуществом, а также решают следующие вопросы (лизинг недвижимости):

· обеспечение энергией, водоснабжение;

· эксплуатация системы вентиляции, кондиционирования;

· обеспечение работы телекоммуникаций, в том числе интернет-услуги;

· определение стороны договора, которая будет осуществлять капитальный и текущий ремонт (если в договоре лизинга данное условие не оговорено, то применяются по аналогии нормы ГК РФ об аренде, которые предусматривают возложение обязанности по текущему ремонту на лизингополучателя, а по капитальному — на лизингодателя);

· иные вопросы, возникающие в процессе эксплуатации недвижимого имущества.

Согласование условий договора лизинга носит больше формальный характер, так как подписание документа не влечет вступления его в юридическую силу. Как было сказано выше, договор лизинга недвижимого имущества считается заключенным только с момента его государственной регистрации.

3. Заключение договора купли-продажи имущества и государственная регистрация перехода права собственности.

Оформление данной сделки, а также государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество не вызывает особых трудностей и достаточно часто осуществляется на практике. Однако в случае заключения договора купли-продажи недвижимого имущества в целях последующей его передачи в лизинг следует уведомить продавца об этом обстоятельстве (ст. 666 ГК РФ). Это, пожалуй, единственная законодательно установленная особенность данного документа.

Следует отметить, что в отличие от договора лизинга недвижимого имущества в данном случае существует временной интервал между заключением договора купли-продажи недвижимого имущества и переходом права собственности на него. В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и считается заключенным с момента его подписания, если иное не предусмотрено самим соглашением или действующим законодательством. В отношении договора купли-продажи недвижимого имущества в законодательстве отсутствует указание на необходимость его государственной регистрации.

Итогом права собственности лизингодателя на недвижимое имущество является свидетельство о государственной регистрации. На одноименном документе, выданном ранее на имя продавца, ставят отметку о прекращении права собственности предыдущего владельца.

4. Подписание акта приема-передачи имущества к договору лизинга и передача договора лизинга для государственной регистрации в соответствующие органы.

Договор лизинга в случае заключения подлежит государственной регистрации. Право аренды регистрируют в качестве обременения права собственности лизингодателя.

Только с момента госрегистрации у лизингополучателя возникает обязанность выплачивать соответствующие платежи, а у лизингодателя — обеспечивать возможность эксплуатации имущества, если договором это отнесено к его обязанностям.

Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.


2 УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА

Обновление основных средств и расширение производственных площадей при недостаточности собственных источников финансирования затрат на капитальные вложения вызывают необходимость у организаций приобретать оборудование и прочее имущество на основе договора лизинга. Правовые и организационно-экономические особенности лизинга определены в Федеральном законе «О лизинге» от 29 декабря 1998 г. № 164- ФЗ.