Смекни!
smekni.com

Основы аудита (стр. 2 из 4)

Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения аттестата (продления на неограниченный срок либо обмена), проходить обучение по программам повышения квалификации аудиторов, утверждаемым Министерством финансов РФ. До утверждения Министерством финансов РФ программ повышения квалификации аудиторов действуют программы повышения квалификации аудиторов, утвержденные Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Министерства финансов РФ.

Повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационный аттестат одного типа, осуществляется в объеме не менее 40 академических часов в год. Повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты двух и более типов, осуществляется в объеме не менее 10 академических часов в год по каждому направлению аудита, которому соответствует тип квалификационного аттестата, но не менее 40 академических часов в общем объеме.

Курсы повышения квалификации аудиторов проводятся учебно-методическим центром на основе составляемого им до начала занятий календарного плана проведения занятий с группой аудиторов. Проведение повышения квалификации аудиторов учебно-методическим центром вне местонахождения этого учебно-методического центра возможно при наличии договора образовательного учреждения, в структуре или с участием которого создан учебно-методический центр, с образовательным учреждением, на базе которого планируется проведение повышения квалификации аудиторов, и лицензии на осуществление вторым образовательным учреждением образовательной деятельности.

По итогам проведения курсов повышения квалификации учебно-методические центры выдают аудиторам документы о прохождении курсов повышения квалификации.

Министерство финансов РФ вправе отменить проведение повышения квалификации аудиторов, уведомив об этом учебно-методический центр. Отмена проведения повышения квалификации аудиторов осуществляется в случаях: отсутствия лицензии на образовательную деятельность (с приложениями) и (или) договора с образовательным учреждением, на базе которого проводится повышение квалификации вне местонахождения учебно-методического центра.

Не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проводилось повышение квалификации аудиторов, учебно-методические центры представляют в Министерство финансов РФ информацию о выданных аудиторам документах о прохождении курсов повышения квалификации аудиторов с указанием номеров документов, количества прослушанных аудитором академических часов по повышению квалификации в разрезе разделов программы, фамилии, имени, отчества аудитора, номера и типа его квалификационного аттестата. Данные сведения представляются в печатном и электронном виде (на дискете).

Министерство финансов РФ организует регулярные проверки проведения повышения квалификации аудиторов. Министерство финансов РФ вправе отменить решение учебно-методического центра о выдаче аудитору документа о прохождении курса повышения квалификации в случае предоставления учебно-методическим центром недостоверных сведений о прохождении аудитором повышения квалификации.

В срок не позднее 4 лет с момента выдачи впервые оформленного, продленного либо выданного в порядке обмена квалификационного аттестата аудитора аудитор представляет сведения о соблюдении им требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленного статьей 15 ФЗ "Об аудиторской деятельности".

В дальнейшем аудитор подтверждает соблюдение требования о ежегодном повышении квалификации в срок не позднее 3 лет с момента предыдущего подтверждения соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации.

Подтверждение соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации может производиться аудитором в аккредитованном при Министерстве финансов РФ профессиональном аудиторском объединении (далее – АПАО), членом которого является аудитор, а в случаях, когда аудитор не является членом хотя бы одного АПАО, – в любом из АПАО по выбору аудитора.

Если аудитор является членом двух и более АПАО, подтверждение соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации производится таким аудитором в одном АПАО, членом которого он является, по выбору аудитора. Аудитор должен письменно уведомить другие АПАО, членом которых он является, о подтверждении соблюдения требования о ежегодном повышении квалификации в избранном им АПАО.

На основании документов, представленных аудитором, АПАО осуществляет заполнение оборотной стороны бланка квалификационного аттестата аудитора и проставление отметки о соблюдении аудитором требования о ежегодном повышении квалификации (далее – проставление отметки АПАО).

Отметка о соблюдении аудитором требования о ежегодном повышении квалификации должна содержать подпись руководителя АПАО или лица, уполномоченного им, заверенную печатью АПАО, и дату проставления этой отметки.

Аудитор представляет в АПАО:

а) заявление;

б) оригинал квалификационного аттестата аудитора;

в) документы о повышении квалификации (оригиналы или заверенные в установленном порядке копии).

АПАО не вправе отказать аудитору, представившему указанные документы.

Документы представляются аудитором непосредственно в АПАО или направляются заказным почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении.

Оригиналы документов, за исключением заявления, возвращаются представившим их лицам непосредственно под расписку или путем направления заказного почтового отправления с описью вложений и уведомлением о вручении в течение 7 календарных дней со дня, следующего за днем проставления отметки АПАО. В материалы АПАО в этом случае помещаются заверенные АПАО копии.

Проставление отметки АПАО производится не позднее 30 календарных дней со дня, следующего за днем получения АПАО заявления.

Днем получения АПАО заявления считается:

а) для заявления, направленного заказным почтовым отправлением, – дата вручения почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении;

б) для заявления, представленного в АПАО непосредственно, – дата, указанная в отметке АПАО о принятии заявления.

По истечении указанного срока АПАО обязано осуществить проставление отметки либо представить мотивированный отказ в проставлении отметки (далее – мотивированный отказ).

Не допускается обусловливать принятие документов, а также сроки и (или) результаты рассмотрения таких документов выполнением аудитором каких-либо действий.

До проставления отметки АПАО:

а) сверяет данные квалификационного аттестата аудитора с данными государственного реестра аттестованных аудиторов аудиторских организаций и реестра лицензий индивидуальных аудиторов;

б) сверяет данные документов о повышении квалификации с государственным реестром учебно-методических центров и сведениями о прохождении аудиторами повышения квалификации в учебно-методических центрах.

Проставление отметки АПАО производится в порядке поступления документов, независимо от того, является или не является аудитор, представивший документы, членом данного АПАО.

Плата за проставление отметки АПАО не взимается.

В целях сверки АПАО данных Министерство финансов РФ обеспечивает доступ уполномоченным представителям АПАО к информации, содержащейся в государственном реестре аттестованных аудиторов аудиторских организаций, реестре лицензий индивидуальных аудиторов и государственном реестре учебно-методических центров, а также сведениям о прохождении аудиторами ежегодного повышения квалификации в учебно-методических центрах.

Отказ в проставлении отметки АПАО допускается только в случае, если:

а) аудитором не представлен полный комплект документов;

б) представленные аудитором документы не отвечают требованиям Положения;

в) в представленных аудитором документах выявлены недостоверная информация, противоречащие или не соответствующие друг другу сведения;

г) представленный аудитором квалификационный аттестат аудитора аннулирован;

д) вместе с заявлением аудитором не представлены отдельные документы о повышении квалификации, подтверждающие соблюдение аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленного статьей 15 ФЗ "Об аудиторской деятельности" и пунктами 48 и 49 Положения.

Отказ в проставлении отметки АПАО не допускается.

В мотивированном отказе должен быть указан подпункт пункта 65 Положения, на основании которого АПАО отказывает в проставлении отметки АПАО, и приведена конкретная причина отказа в проставлении отметки АПАО. Мотивированный отказ подписывает руководитель АПАО или лицо, уполномоченное им, и заверяется печатью АПАО.

Мотивированный отказ вручается АПАО под расписку самому аудитору либо иному лицу на основании заверенной в установленном порядке доверенности или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае отказа в проставлении отметки АПАО по причине, указанной в подпункте д пункта 65 Положения, АПАО не позднее 15 календарных дней со дня, следующего за днем представления аудитору мотивированного отказа, направляет в Министерство финансов РФ информацию о таком мотивированном отказе с приложением заверенной АПАО копии квалификационного аттестата аудитора.

В случае, если полученный от АПАО мотивированный отказ, по мнению аудитора, не отвечает требованиям пункта 65 Положения, он вправе направить в Министерство финансов РФ документы вместе с копией такого мотивированного отказа.

В этом случае Министерство финансов РФ:

1) устанавливает соответствие полученного аудитором от АПАО мотивированного отказа пункту 65 Положения;