Смекни!
smekni.com

Основы аудита (стр. 1 из 4)

Контрольная работа

Основы аудита


Содержание

1. Порядок аттестации и повышения квалификации аудиторов

2. Используя необходимые статистические методы, рассчитайте объем аудиторской выборки на проверяемом предприятии

3. Организация приобрела программные продукты стоимостью 2360 р., включая НДС. Затраты за услуги, связанные с консультированием по вопросам использования программных продуктов, оплаченные фирме-производителю программного обеспечения, составляет 360 р., в том числе НДС. В журнале хозяйственной операции соответствующие проводки отсутствуют*

Для решения ситуаций, отмеченных "*" задание выполняется в следующей последовательности:

1. Найдите нормативный документ (документы), которые могут быть использованы для решения ситуации, и требуемую информацию в них

2. К чему могут привести обнаруженные нарушения

3. Как они повлияют на аудиторское заключение

4. Какие рекомендации вы можете дать для исправления ошибок

Список литературы


1. Порядок аттестации и повышения квалификации аудиторов

Аттестация, обучение и повышение квалификации аудиторов проводятся в учебно-методических центрах, включенных в государственный реестр учебно-методических центров.

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности проводится с целью проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, в форме квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, по итогам которого выдаются квалификационные аттестаты аудиторов следующих типов:

а) в области общего аудита;

б) в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора соответствующего типа без ограничения срока действия по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 апреля 2002 г. № 34н "Об утверждении формы бланка квалификационного аттестата аудитора".

Обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

а) наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, либо наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства, и свидетельства об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем экономическом и (или) юридическом образовании;

б) наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет из последних пяти на территории РФ (либо в российских или совместных с российскими организациях и учреждениях на территории иностранных государств).

Претенденты на получение квалификационного аттестата аудитора представляют в Министерство финансов РФ через учебно-методические центры следующие документы:

а) заявление, заполненное в печатном виде, о допуске к аттестации по специальной форме;

б) заверенную в установленном порядке копию диплома о высшем экономическом или юридическом образовании;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки (в случае невозможности нотариального заверения трудовой книжки представляется копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, либо справка с места работы с указанием занимаемой должности и срока пребывания в ней);

г) свидетельство Министерства образования РФ о признании эквивалентности иностранного документа об образовании (при наличии высшего экономического и (или) юридического образования, полученного в иностранном образовательном учреждении);

д) копию платежного документа о внесении платы за проведение аттестации;

е) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ.

Для обеспечения проведения аттестации Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ по согласованию с Министерством финансов РФ создаются комиссия по разработке и обновлению программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов, а также комиссия по формированию и обновлению экзаменационной базы билетов и тестов, и утверждается состав указанных комиссий.

База данных для формирования экзаменационных билетов и тестов рекомендуется Советом по аудиторской деятельности и используется Министерством финансов РФ в процессе аттестации.

База данных для формирования экзаменационных билетов и тестов состоит из не менее 800 вопросов по экзаменационным билетам, не менее 1000 вопросов тестов для проведения квалификационного экзамена в соответствии с разделами Программ; не менее 150 практических задач по аудиту.

Обновление базы данных для формирования экзаменационных билетов и тестов осуществляется на регулярной основе с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты.

На основе полного комплекта документов учебно-методические центры формируют списки групп претендентов на сдачу квалификационного экзамена в количестве не менее 10 и не более 20 человек. Указанные списки представляются в Министерство финансов РФ не менее чем за 15 дней до даты проведения квалификационного экзамена и рассматриваются Министерством финансов РФ в срок, не превышающий 10 дней.

Представители учебно-методических центров получают в Министерстве финансов РФ списки претендентов, допущенных Министерством финансов РФ к сдаче квалификационного экзамена, не позднее чем за 5 дней до даты проведения квалификационного экзамена.

В случае ненадлежащего оформления списков групп претендентов указанные списки возвращаются на переоформление в учебно-методический центр.

Списки претендентов включают следующие данные:

а) номер по порядку;

б) фамилия, имя, отчество претендента;

в) место жительства;

г) данные документа, удостоверяющего личность;

д) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

е) места работы и должности, занимаемые претендентом за последние пять лет (при несоответствии занимаемой должности примерному перечню экономических и юридических специальностей, в случае необходимости предоставляется расшифровка должностных обязанностей);

ж) полное наименование учебного заведения, существовавшее на момент окончания его претендентом (номер диплома, специальность, год окончания), номер свидетельства о государственной аккредитации;

з) наличие свидетельства Министерства образования РФ о признании эквивалентности иностранного документа об образовании (в случае, если высшее экономическое или юридическое образование получено в иностранном образовательном учреждении);

и) номер и дата платежного документа, подтверждающего внесение платы за проведение аттестации, фамилия, имя, отчество (наименование организации) плательщика.

Министерство финансов РФ рассматривает результаты квалификационных экзаменов в срок, не превышающий 45 дней со дня представления учебно-методическими центрами соответствующих документов, с учетом предварительного рассмотрения результатов квалификационных экзаменов Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) квалификационных аттестатов аудитора.

Министерство финансов РФ выдает квалификационные аттестаты аудитора по установленной форме в месячный срок со дня принятия решения об их выдаче. Выдача квалификационных аттестатов осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность, самому аудитору либо иному лицу на основании заверенной в установленном порядке доверенности.

За проведение аттестации взимается плата (на дату подачи претендентом полного комплекта документов) в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ.

При неудовлетворительных итогах аттестации плата за ее проведение не возвращается.

Взамен утерянного (утраченного) действующего квалификационного аттестата может быть выдан дубликат. За выдачу дубликата взимается плата в соответствии с действующими нормативными правовыми актами РФ. При отказе аудитора от получения дубликата аттестата плата за его выдачу не возвращается.

Для получения дубликата аудитору необходимо представить следующие документы:

а) заявление с указанием причины получения дубликата;

б) копию платежного документа о внесении платы за выдачу дубликата;

в) 2 фотографии размером 4 x 6 см (для аттестатов с ограниченным сроком действия и для бессрочных аттестатов, выданных согласно решениям Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссии Министерства финансов РФ в период с 9 сентября 2001 г. по 13 июня 2002 г.).

Министерство финансов РФ рассматривает и оформляет документы, представленные для получения дубликата квалификационного аттестата, в случае соответствия их установленным требованиям, включая поступление платы за выдачу дубликата квалификационного аттестата, в месячный срок со дня регистрации в Министерстве финансов РФ их полного комплекта.

Выдача дубликатов квалификационных аттестатов производится по предъявлении документа, удостоверяющего личность, самому аудитору либо иному лицу на основании заверенной в установленном порядке доверенности.

Порядок предаттестационного (или предквалификационного) обучения претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора определяется федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности "Образование аудитора". В период до принятия постановления Правительства РФ по данному вопросу претендентам рекомендуется проходить предэкзаменационное (предквалификационное) обучение в учебно-методических центрах по Программам проведения квалификационных экзаменов.