Смекни!
smekni.com

Учет продажи готовой продукции растениеводства (стр. 5 из 10)

При разгрузке зерна из комбайна в кузов автомашины (прицепа) комбайнер записывает в свой экземпляр реестра номер автомашины и бункерную массу зерна (по отметкам в бункере) и при этом шофер (тракторист) расписывается в реестре комбайнера о приеме продукции. Шофер (тракторист) в экземпляре реестра , находящемся у него, записывает номер комбайна, от которого принята продукция, и бункерную массу зерна. Комбайнер расписывается в этом экземпляре реестра, подтверждая правильность записей.

При доставке зерна на ток, заведующий током (весовщик) наосновании данных взвешивания продукции записывает брутто и массу нетто в третьем экземпляре реестр. Заведующий током (весовщик) расписывается в экземпляре реестра шофера о приеме зерна, а шофер — в экземпляре реестра заведующего током (весовщика) о сдаче продукции.

При втором способе ведения реестров данный документ (реестр отправки зерна и другой продукции с поля) выписывают не в трех, а в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у комбайнера, а второй — у шофера (тракториста).

Учет поступления зерна на току при этом способе ведут в реестре приема зерна и другой продукции (ф. № 162-АПК). Форма и ого документа в отличие от формы реестра отправки зерна и другой продукции с поля позволяет учитывать зерно, поступившее на ток за день от нескольких комбайнов и автомашин (прицепов), в одном экземпляре бланка, что сокращает количество учетных бланков и экономит труд работников учета при обработке и сводке документов.

Заведующий током (весовщик) записывает массу нетто доставленного шофером зерна в свой реестр, указывая фамилии шофера и комбайнера, от которых получено зерно. В реестре отправки зерна, находящемся у шофера, заведующий током (весовщик) расписывается в приеме продукции. Порядок ведения реестров отправки зерна, находящихся у комбайнера и шофера (тракториста), остается такой же, как и при первом способе.

Реестры ежедневно сдаются в бухгалтерию. При этом первые экземпляры реестров сдают комбайнеры после записей данных о количестве убранного зерна в учетные листы тракториста-машиниста (где учитывается работа комбайна), вторые экземпляры реестров сдают шоферы (трактористы) вместе с путевыми листами грузового автомобиля (трактора), а третий - заведующий током (весовщик) вместе с ведомостью движения зерна. При втором способе ведения реестров заведующий током (весовщик) сдает бухгалтерию вместе с ведомостью движения зерна экземпляр реестра приема зерна и другой продукции.

При втором варианте учета в качестве первичного документа применяется путевка на вывоз продукции с поля (ф. № 164-АПК). Перед началом уборочных работ комбайнер получает в бухгалтерии блокноты путевок, оформленные так же, как и блокноты реестров.

Во время уборки урожая комбайнер, выгружая бункер комбайна в кузов автомашины (прицепа), выписывает путевку в трех экземплярах под копирку. В путевке указываются дата, место отправления продукции (ток, склад, кладовая), наименование продукции и бункерная масса, номер автомашины (прицепа) и фамилия шофера (тракториста). После росписи комбайнера в сдаче, а шофера (тракториста) в приеме выгруженного из комбайна зерна два экземпляра путевки вручают шоферу (трактористу), а третий остается у комбайнера.

На току зерно принимают от шофера (тракториста) заведующий током или весовщик. Здесь определяют точную массу зерна, которую и проставляют в путевке. После расписки в обоих экземплярах путевок о приеме зерна заведующий током (весовщик) оставляет один экземпляр у себя, а второй отдает шоферу (трактористу). С этого момента ответственность за сохранность зерна несет заведующий током (весовщик).

При пользовании путевками в течение дня собирается большое количество этих документов, как у комбайнера, так и у шоферов (трактористов) и заведующих токами (весовщиков). Это усложняет учет, делает его более громоздким.

Путевки на вывоз продукции с поля ежедневно сдают в бухгалтерию, как и реестры отправки зерна и другой продукции поля.

При третьем варианте учета урожая зерновой продукции применяются талоны и специальные реестры. Для оформлении отправки зерна от комбайнов на ток, в кладовые и другие места временного или постоянного хранения применяют талонышофера(ф. № 165-АПК)и комбайнера(ф. № 165а-АПК), которые изготавливаются типографским способом на плотной бумаге разной по цвету для талонов шоферов и талонов комбайнеров. Талоны разного цвета облегчают дальнейшую учетную работу с ними, каждый талон предназначен для учета одного бункера зерна, отправляемого от комбайна.

Соответствующе пронумерованные талоны с заранее заполненными в бухгалтерии названием хозяйства, табельным (лицевым) номером и фамилией присваивают комбайнерам (шоферам, трактористам). Их подписывает главный бухгалтер хозяйства и скрепляет печатью. За тем их регистрируют по видам в журнале учета выданных талонов(ф. № 188) и выдают каждому комбайнеру, шоферу (трактористу), занятому на вывозе зерна, под расписку в указанном журнале.

При каждой отправке от комбайна полного бункера зерна комбайнер передает шоферу (трактористу) один талон комбайнера. Одновременно шофер (тракторист) передает комбайнеру один талон шофера. Если от комбайна отправляют полный бункер зерна, никакие записи в талонах комбайнера и шофера не делаются. В этом большое преимущество данного варианта учета. Когда комбайнер выгружает в автомашину (прицеп) половину или одну четвертую бункера зерна, он на талоне, который передает шоферу (трактористу), делает запись о количестве отгруженного зерна (например, 0,5 бункера, 0,25 бункера), указывает дату и подтверждает своей подписью. Аналогичные записи делает шофер (тракторист) на талоне, который передает комбайнеру.

Если шофер (тракторист) для полной загрузки автомашины (прицепа) одновременно принимает зерно от нескольких комбайнов, то он получает талоны от каждого комбайнера, передавшего бункер зерна, и каждому комбайнеру вручает свои талоны. Таким образом, у шофера (тракториста), доставляющего зерно, должно быть столько талонов комбайнера, от скольких комбайнов он одновременно отвозит зерно. У каждого комбайнера к концу смены должно быть такое число талонов шофера (тракториста), сколько бункеров зерна он отправил от комбайна.

Зерно, поступившее на ток или склад хозяйства, обязательно взвешивают. Затем шофер (тракторист) передает весовщику (заведующему током) талоны, полученные им от комбайнеров, и реестр приема зерна от шофера(ф. № 165в-АПК). Указанный реестр ведется в одном экземпляре и постоянно находится у шофера (тракториста). Взвесив автомашину (прицеп) с зерном, заведующий током (весовщик) записывает номера талонов комбайнеров, принятых от шофера (тракториста), фамилию шофера (тракториста), доставившего зерно, номер автомашины (трактора) и другие данные в реестр приема зерна весовщиком (ф. № 166-АПК), который также ведется в одном экземпляре.

Разгрузив зерно, шофер (тракторист) возвращается на весовую, где весовщик (заведующий током) взвешивает автомашину (прицеп), записывает в своем реестре массу тары, определяет массу нетто (зерна) и одновременно указывает, от какого комбайнера принято зерно (в отдельных графах). Количество сданного зерна подтверждается в этом реестре подписью шофера (тракториста). Реестр приема зерна весовщиком открывается ежедневно на каждую культуру (сорт) и служит основанием для оприходования зерна.

Одновременно заведующий током (весовщик) фактическую массу принятого зерна записывает в реестр приема зерна от шофера, подтверждает своей подписью и передает его шоферу (трактористу). На основании данных реестра приема зерна весовщиком заведующий током (кладовщик) делает записи в ведомость движения зерна и другой продукции(ф. № 167-АПК) и в книгу складского учета (ф. № 40). После окончания рабочего дня заведующий током (весовщик) подсчитывает в реестре приема зерна общую массу принятого зерна за день и отдельно от каждого комбайнера.

Шофер (тракторист) на основании своего реестра приема зерна записывает ежедневно количество перевезенного зерна к путевой лист грузового автомобиля (путевой лист трактора) и сдает в конце дня (или на следующий день) эти документы диспетчеру или в бухгалтерию хозяйства. Комбайнер после окончания смены передает заведующему током (весовщику) все талоны, полученные от шоферов (трактористов), а от него взамен получает выписку из реестра о намолоте зерна и убранной площади, предварительно сверив количество отправленных от комбайна и принятых на току бункеров зерна в течение дня.

Выписку из реестра о намолоте зерна подписывает заведующий током (весовщик). Комбайнер на основании данных указанной выписки записывает в учетный лист тракториста-машиниста сведения о фактическом намолоте зерна и в конце дня (или на следующий день) сдает эти документы бригадиру или и бухгалтерию хозяйства.

При использовании на уборке урожая бункеров-накопителей для учета зерна, поступающего от комбайна и отправляемого на ток или другое место хранения, также применяются талоны. Механизатору, обслуживающему бункер-накопитель, перед началом работы выдают под отчет необходимое количество талонов бункериста(ф. № 1656), пронумерованных и зарегистрированных в журнале учета выданных талонов. Каждый талон бункериста предназначен для учета одного бункера зерна. При выгрузке зерна из комбайна в бункер-накопитель комбайнер и механизатор-бункерист обмениваются талонами. При отгрузке зерна из бункера-накопителя в автомашину (тракторный прицеп) для отправки его на ток (склад) обмен талонами происходит между шофером (трактористом) и механизатором-бункеристом. Если автомашина (прицеп) вмещает несколько бункеров зерна, то соответственно увеличивается и количество обмениваемых талонов.

В конце рабочего дня заведующий током (весовщик) принимает от механизатора-бункериста талоны шофера (тракториста) и возвращает ему талоны, сданные комбайнерами. При этом количество талонов бункериста, сданных в конце дня комбайнерами заведующему током (весовщику), должно быть равно количеству талонов шофера, сданных механизаторам-бункеристам.