Смекни!
smekni.com

Учет продажи готовой продукции растениеводства (стр. 7 из 10)

Сортовое удостоверение выписывают также при продаже товарного зерна сильных и твердых пшеницы, пивоваренных сортов ячменя и наиболее ценных сортов пшеницы, ячменя и других зерновых культур, товарных семян высокомасличных сортов подсолнечника. Для сортовых семян кукурузы используются такие специализированные формы: свидетельство на гибридные семена кукурузы и удостоверение на семена кукурузы, направляемые на заводы по обработке семян кукурузы.

Во всех этих документах сортовые качества показывают на основании актов апробации. Посевные качества в аттестате и свидетельствах проставляют на основании удостоверений о кондиционности семян, выдаваемых районными семенными государственными инспекциями или районными контрольно-семенными лабораториями.

Сортовые документы составляются в двух экземплярах. Их подписывают руководитель хозяйства, агроном, весовщик или кладовщик. На сортовых документах должна быть печать хозяйства. Учет сбора урожая и продажи государству семян масличных культур и семян трав ведут аналогично и по тем же формам первичного учета, что и зерна. В этих же документах отражают и урожай лубяных культур (семян и волокнистой продукции).

Значительное количество продукции растениеводства используется в хозяйстве в виде кормов и подстилки для продуктивного и рабочего скота, птицы и других сельскохозяйственных животных.

Корма, скормленные скоту без их предварительной уборки (путем выпаса), на складе и в бухгалтерских регистрах не приходуются. Количество скормленных кормов определяют главный агроном и главный зоотехник хозяйства расчетным порядком. Также расчетным порядком списывают их в затраты на те группы животных, которые пользовались выпасами; при этом составляют акт на оприходование пастбищных кормов(ф. № 173 или 174-АПК).

Скошенная зеленая масса трав, а также ботва корнеплодов, капустный лист и другие культуры, предназначенные на корм скоту, перед скармливанием их животным должны быть обязательно взвешены. В конце дня бригадир животноводов по отвесам весовщика записывает количество зеленой массы в ведомость учета расхода кормов(ф. № 175-АПК). Ведомость составляют в двух экземплярах: первый (с распиской в получении) ос тается у бригадира растениеводов, а второй (с распиской об oтпуске) — у бригадира животноводов. По окончании месяца бригадир растениеводов подсчитывает количество отпущенной зеленой массы по ее видам (травы однолетние и многолетние, кукуруза и т. п.) и совместно с агрономом и зоотехником составляет акт на оприходование продукции, который вместе с ведомостями расхода кормов сдает в бухгалтерию. Акт служит основа им для списания с подотчета бригадира отпущенной зеленой массы.

Заготовленные грубые и сочные корма принимает специальная комиссия, назначаемая директором совхоза или правлением колхоза. Результаты работы комиссия оформляет специальным актом приема грубых и сочных кормов(ф. № 172-АПК)1 в двух экземплярах.

Все принятые по актам корма закрепляются за материально ответственными лицами. Кроме того, по окончании заготовки все грубые и сочные корма должны быть закреплены за ферма ми и переданы по общей описи под ответственность заведующих фермами. Первый экземпляр описи кормов, закрепленных за каждой фермой, хранится в бухгалтерии хозяйства, а второй у заведующего фермой. Расходовать закрепленные корма можно только с письменного разрешения руководителя хозяйства.

При перемещении кормов внутри хозяйства, например с поля на ферму или к местам зимовки скота, выписывают накладную (внутрихозяйственного назначения),(ф. № 264-АПК) в общем порядке. Один экземпляр этого документа передают в бухгалтерию, он служит основанием для отражения перемещения кормов из одного места хранения в другое.

Корма со складов или других мест хранения для скармливания животным отпускают по ведомости учета расхода кормов(ф. № 175-АПК). Ведомость выписывает бухгалтерия на каждую группу скота на основании рационов кормления, составлении зоотехником. Ведомость учета расхода кормов составляют в двух экземплярах, из них один передают лицу, отпускающему корма, а второй — получающему.

Ведомость учета расхода кормов выписывают также и в случае, если на кормление животных отпускаются корма, находящиеся непосредственно у мест зимовки скота и сданные на ответственное хранение непосредственно бригадирам животноводства. При этом один экземпляр ведомости сдают в бухгалтерию, а второй служит документом ежедневного учета кормов, выданных для скармливания животным. В данном случае корма отпускаются под расписку старших рабочих, обслуживающих скот.

В ведомости учета расхода кормов ведут ежедневный учет фуражного поголовья и количества израсходованных кормов, которые затем в конце месяца пересчитывают на кормовые единицы.

После утверждения ведомости учета расхода кормов руководителем хозяйства первый ее экземпляр с распиской получателя кормов служит основанием для списания их с подотчета материально ответственного лица. Второй экземпляр утвержденной ведомости с распиской лица, отпустившего корма, используется как документ для списания стоимости израсходованных кормов на затраты производства. Этот учет ведут в журнале учета расхода кормов(ф. № 303-АПК).

Все документы по движению кормов после проверки и записи их данных в книгах складского учета и в журнале учета расхода кормов в установленные сроки представляют в бухгалтерию хозяйства. Работники бухгалтерии должны систематическими проверять расходование кормов в соответствии с утвержденными нормами и тщательно контролировать их сохранность, путем регулярной сверки наличия с данными бухгалтерского учета.

Для документального оформления операций помимо некоторых выше указанных по счету 90 «Продажа» в сельском хозяйстве ввиду разнообразия видов продаваемой продукции применяется значительное число самых разнообразных документов.

По дебету счета, по субсчету 2 "Себестоимость продаж", практически по каждому виду продукции (ввиду различия заполняемых реквизитов при продаже продукции заготовительным организациям) используются различные формы товарно-транспортных накладных.

При отправке продукции разным организациям (кроме заготовительных) сельскохозяйственные организации заполняют счета-фактуры формы № 868.

Продукты на общественное питание отпуска по накладной внутрихозяйственного значения формы №264-АПК и лимитно-заборным ведомостям формы № 269-АПК. По субсчету 3 «Налог на добавленную стоимость» записи делают на основе специализированной формы счета-фактуры по начислению сумм НДС.

По субсчетам 4 «Акцизы» и 5 «Экспортные пошлины» записи производят на основе специализированных документов по начислению сумм акцизов и экспортных пошлин. До сих пор речь шла о документах, на основе которых делают записи по дебету счета 90 «Продажи». По кредиту счета «Продажи», субсчет 1 «Выручка», при реализации продукции заготовительным организациям оформляются специализированные формы приемных квитанций , поскольку почти каждый вид реализуемой продукции имеет свои специфические реквизиты, на основании данных которых производится оплата продукции и запись по кредиту счета 90. Перечислим наиболее важные из этих документов.

Заготовительные организации, по приемке картофеля — приемные квитанции на закупку картофеля(ф. №ПК-5), по приемке овощей — приемные квитанции на закупку овощей(ф. № ПК-6), по приемке сахарной свеклы — приемные квитанции на закупку сахарной свеклы(ф. № ПК-8), по приемке зерновых и масличных культур — приемные квитанции на закупку зерновых и масличных культур(ф. №ПК-9), по приемке продукции льна, конопли — приемные квитанции продукции льна, конопли и другой продукции(ф. № ПК-16), по приемке семян овощей — приемная квитанции по закупке семян овощей(ф. № ПК-19).

Если документы по отправке продукции (товарно-транспортные накладные и др.) являются основанием для списания продукции с остатков по отнесению на дебет счета 90, то приемные квитанции являются основанием для начисления сумм выручки по кредиту счета 90 и дебету счета 62. Все первичные документы поступают в бухгалтерию, в дальнейшем после проверки их группируют и регистрируют в соответствующих накопительных регистрах.

3.3 Синтетический и аналитический учет готовой продукции

Рассмотрим наиболее характерные хозяйственные операции по учету сельскохозяйственной продукции, семян и кормов. На оприходование продукции растениеводства, полученной из производства, делают следующую бухгалтерскую запись:

дебет счета 43 «Готовая продукция» или 10 «Материалы» (если ясно целевое назначение продукции — в качестве семян, кормов, удобрений)

кредит счета 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство».

Обычно продукция растениеводства первоначально берется на учет в неочищенном виде. Например, зерно при комбайновой уборке приходуется в бункерной массе. Однако в дальнейшем продукция подвергается очистке и сортировке, в результате образуются продукты различной сортности, происходит усушка продукции, появляются мертвые неиспользованные отходы. Выявленная усушка и мертвые неиспользуемые отходы списывают сторнировочной записью:

Дебет счета 43 «Готовая продукция» или 10 «Материалы»

Кредит счета 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство».

Если при сортировке зерновой продукции получаются зерновые отходы, то их сначала необходимо сторнировать, а затем оприходовать в новой оценке (исходя из процента содержания и них зерна). Если в новой оценке приходуется и очищенная продукция, то сторнируют всю продукцию и зерноотходы.

В случае если при подработке зерновой продукции на току дело ограничивается лишь отделением от основной продукции мертвых отходов, их сторнируют по