Смекни!
smekni.com

Учет продажи готовой продукции растениеводства (стр. 6 из 10)

Талоны комбайнера и талоны шофера, сданные в конце рабочего дня заведующему током (весовщику), вместе с ведомостью движения зерна идругой продукции(ф. № 167-АПК) и приложенными к ней реестрами приема зерна весовщиком(ф. № 166-АПК)ежедневно передают в бухгалтерию хозяйства. На основании этих документов производят дальнейшие записи в бухгалтерских регистрах.

В бухгалтерии хозяйства ежедневно сверяют данные указанных реестров и талонов комбайнера, шофера, бункериста по каждому бункеру зерна, принятому от комбайна и сданному на ток (склад). После этого талоны могут быть выданы под отчет комбайнерам, шоферам и бункеристам для повторного использования. Талоны, на которых сделаны отметки об отгрузке неполных бункеров зерна, повторному использованию не подлежат.

Учетурожая зерновых с помощью талонов является в настоящее время наиболее прогрессивным, но требует четкой организации работы всех лиц, связанных с учетом движения зерна (комбайнеров, шоферов, бункеристов, заведующих током, весовщиков и др.), и соответственно строгого соблюдения документооборота.

Зерно, поступившее от комбайнеров на ток, в большинстве случаев требует дополнительной подсушки и сортировки. Каждую партию зерна, отпущенного для очистки, сортировки и сушки, взвешивают. По окончании сортировки и очистки определяют количество и качество полученной зерновой продукции и устанавливают размер усушки и неиспользованных отходов. Качество вышедшей после сортировки продукции определяют с помощью лабораторного анализа, при этом устанавливают натуру и влажность зерна до и после подработки, процент содержания полноценного зерна в зерновых отходах и т. п. Результаты процесса сортировки отражают в акте на сортировку и сушку продукции растениеводства(ф. № 169-АПК).

Акт составляют в одном экземпляре на каждую партию отсортированной продукции; его подписывает заведующий током (весовщик) и утверждают руководитель хозяйства, агроном или лицо, на то уполномоченное. Не позже следующего дня после сортировки акт передают в бухгалтерию хозяйства (отделения, фермы, бригады).

Значительную часть зерновой продукции отправляют непосредственно с поля на хлебоприемные предприятия, другую - и кладовые хозяйства. На каждую партию зерна, отправляемую ни хлебоприемное предприятие с тока, склада или непосредствен но от комбайна, выписывают товарно-транспортную накладную на отправку-приемку зерна, семян масличныхкультур и трав[(ф. № 190-АПК (зерно)]. Товарно-транспортные накладные в месте их выписки (ток, склад и т. д.) регистрируют в реестредокументовна выбытие продукции(ф. № 163-АПК).

Если при приемке зерна на заготовительном пункте обнаруживаются расхождения между массой зерна, показанной в накладной, и массой, фактически принятой, то составляется акт.

При отправке зерновой продукции на склады хозяйства с тока на каждую отправляемую партию выписывают сопроводительный документ. Такими документами могут быть путевка на вывоз продукции с поля, реестр отправки зерна и другой продукции с поля или накладная. Накладную (внутрихозяйственного назначения), (ф. № 264-АПК) оформляют примерно так же, и путевку на вывоз продукции с поля. Сводным документом о поступлении и расходовании зерно-продукции на току является ведомость движения зерна и другой продукции(ф. № 167-АПК). Ее составляет заведующий током (весовщик) ежедневно после окончания рабочего дня по каждой культуре и сорту. В специальном разделе ведомости "Регистрационный лист на поступившую или выбывшую продукцию" записывают номера всех первичных документов (путевки на вывоз продукции с поля, реестры отправки зерна и другой продукции с, накладные, товарно-транспортные накладные, акты на сортировку и сушку продукции растениеводства) и указанную в них массу зерна. Записи группируют по объектам поступления и отправки продукции. В конце дня подсчитывают итоги, и данные копии зерна отражают в первой части ведомости.

Ведомость движения зерна вместе с первичными документами, на основании которых она составлена, в конце рабочего дня передают в бухгалтерию хозяйства (подразделения). Однако прежде чем сдавать документы, заведующие токами (весовщики) отражают все данные о движении зерновой продукции в книге (карточках) складского учета. Это дает возможность систематически контролировать движение зерновой продукции на току и сверять его с данными бухгалтерского учета.

В установленные графиком документооборота сроки подразделение представляет в центральную бухгалтерию хозяйства сводные данные вместе с документами о движении зерновой продукции за день, пятидневку и нарастающим итогом с начала уборки. В хозяйствах, где в подразделениях нет бухгалтерских работников, документы обрабатывают непосредственно в центральной бухгалтерии. В центральной бухгалтерии ведут сводную ведомость движения зерна по хозяйству в целом, форма ее такая же, как и форма накопительной ведомости.

Отдельные виды продукции (например, фасоль) хозяйств; могут приобретать у граждан, которые ее выращивают согласии заключенным с хозяйством договорам. Эта продукция приходуется на сельскохозяйственных предприятиях на основании специального документа — накладной на приемку (закупку) сельскохозяйственной продукции от граждан по договорам.

Учет продукции овощеводства, садоводства, картофеля и бахчевыхкультур. Первичным документом по учету выхода продукции овощеводства, садоводства, картофеля и бахчевых культур является дневник поступления сельскохозяйственной продукции(ф.№ 168-АПК).

По мере поступления продукции от рабочих занятых на уборке урожая, приемщик (кладовщик) взвешивает собранную продукцию и каждый отвес записывает в дневник, указывая при этом качество принимаемой продукции.

На каждый отвес продукции, сдаваемой рабочим, приемщик выдает рабочему талон с указанием номера отвеса и массы сданной продукции. На основании талонов бригадиры производят записи в учетные листы выработки каждого рабочего (колхозника) для определения суммы его заработка.

С места уборки продукцию отправляют на пункты сортировки, и хранилища хозяйства, на пункты переработки и т. п. На каждую партию продукции выписывают сопроводительный документ - путевку на вывоз продукции с поля либо накладную. Оформляют эти документы в обычном порядке. Дневники поступления сельскохозяйственной продукции с приложенными накладными, путевками, актами ежедневно стают в бухгалтерию хозяйства (подразделения) вместе с обобщающей их ведомостью движения зерна и другой продукции. На пунктах сортировки, сушки или переработки, а также в телицах всю продукцию взвешивают и записывают в книгу (карточки) складского учета. Здесь же составляют и соответствующее - акты на сортировку, переработку овощей и фруктов, в которых указывают, сколько и какого сорта продукции принято на сортировку (переработку), какие получены продукты, сколько и в какую тару они упакованы. В этом же акте указывают количество используемых отходов и отдельно — отходов, непригодных к использованию. Все документы сдают регулярно в бухгалтерию.

После сортировки значительную часть овощей фруктов, ягод отправляют заготовительным организациям, на каждую партию составляют товарно-транспортную накладную (на отправку-приемку овощей, плодов, ягод, лубяных и других культур) [№ 193-АПК (овощи)]. В этой накладной указывают наименование продукции по видам и сортам, в какой таре она отправлена и ряд других показателей. Накладную выписывают в четырех экземплярах. Первый экземпляр остается в пункте отправки. Он служит основанием для списания материальных ценностей с остатков. Второй, третий и четвертый экземпляры вручают водителю. После приемки продукции в заготовительной организации второй экземпляр накладной остается там, а третий и четвертый с пометкой о приемке продукции возвращают в хозяйство. При этом третий экземпляр товарно-транспортной накладной с распиской о принятии продукции поступает в бухгалтерию, где производится сверка принятого количества с отравленным. Все выявленные расхождения должны быть оформлены актом и рассмотрены руководителями хозяйства. Четвертый экземпляр товарно-транспортной накладной остается у водителя и служит основанием для учета транспортной работы и начисления оплаты труда водителю и грузчикам.

Учет сбора, сортировки, переработки и продажи винограда, орехоплодных, субтропических и цитрусовых культур осуществляется в том же порядке, что и учет продукции овощеводства и садоводства. Для оприходования продукции садоводства в специализированных хозяйствах применяется специальный документ - дневник поступления продукции садоводства(ф. № 171-АПК) и специализированных овощеводческих хозяйствах для оприходования продукции закрытого грунта применяется также специи специальный документ — дневник поступления продукции закрытого грунту(ф. № 170-АПК).

Продукция сельскохозяйственного производства, предназначенная на семена, в учете выделяется отдельно. Для этих целей предусмотрен ряд специализированных документов.

При расходе семян и посадочного материала на посев и посадку соответствующих культур составляют акт расхода семян и посадочного материала(ф. № 183-АПК), который является основанием для списания в расход (с подотчета) этих ценностей.

Сдача сортовых семян на хлебоприемные предприятия, а также межхозяйственный обмен или продажа их другим хозяйствам сопровождаются следующими документами: суперэлитные и элитные семена всех культур и самоопыленных линий кукурузы — аттестатом на семена, а сортовые семена и семена гибридных популяций первой и последующих репродукций — свидетельством на семена, если они отвечают требованиям посевного стандарта, и сортовым удостоверением, если они отвечают требованиям посевного стандарта по чистоте и влажности.