Смекни!
smekni.com

Формирование схемы учета затрат на производство (стр. 2 из 7)

Управленческий учет - это, прежде всего постоянная работа с финансовой информацией.

Таким образом, управленческий учет - это учетный метод осуществления предприятием функций планирования, контроля и принятия решений.

«Важнейшим аспектом содержания внутренних отчетов являются анализ и управление затратами» [21]

Затраты - показатель прошлой или будущей способности вовлечения экономических ресурсов в производственный процесс в интересах достижения поставленной цели.

Планирование затрат - это процесс определения целей как организации в целом, так и ее отдельных подразделений в форме постановки производственных задач и средств для их выполнения.

Правильный учет затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость продукции, во многом зависит от знания их классификаций по различным признакам и для различных целей их учета.

3.2 Группировка затрат в учетной системе

Для целей бухгалтерского учета при формировании производственных затрат (расходов по обычным видам деятельности) должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

- Материальные затраты;

- Затраты на оплату труда;

- Отчисления на социальные нужды;

- Амортизация;

- Прочие затраты.

Как отмечает профессор Селезнева Н.Н., группировка по экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность организации в материальных ресурсах, сумма амортизационных отчислений основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы организации. Эта группировка используется для согласования плана по себестоимости с другими разделами для планирования оборотных средств и контроля за их использованием [31].

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. Постатейный состав затрат опирается на отраслевые инструкции. В молочной промышленности состав затрат определен в Инструкции по калькулированию себестоимости продукции на предприятиях молочной, маслосыродельной и молочноконсервной промышленности, утвержденной 19.03.1996 г [3] .

Группировка расходов по калькуляционным статьям служит основой для калькулирования себестоимости произведенной продукции. Она позволяет определить затраты по местам их возникновения, установить, во что обходиться организации производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы установить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, по каким направлениям ее можно снизить [16].

Для целей налогообложения для учета расходов, связанных с производством и реализацией используют следующую классификацию:

- Материальные расходы;

- Расходы на оплату труда;

- Суммы начисленной амортизации;

- Прочие расходы.

Профессор А.Т. Грязнова, с точки зрения принадлежности факторов производства предлагает делить издержки производства на внешние и внутренние [21].

Внешние издержки представляют собой денежные расходы на оплату ресурсов (сырья, топлива, электроэнергии, транспортных услуг, трудовых ресурсов и прочее), не принадлежащих данной фирме и приобретенных у внешних поставщиков.

Внутренние (неявные) издержки – это непосредственно неоплачиваемые издержки, связанные с использованием собственных, принадлежащих самой фирме, ресурсов. Неявные издержки равны тем денежным платежам (доходам), которые могли бы быть получены при наилучшем альтернативном способе их применения. Так, владелец фирмы может использовать собственное производственное помещение, собственный (а не заемный) денежный капитал и другие ресурсы, в том числе такой важный ресурс, как свой предпринимательский талант. При использовании собственных ресурсов их владелец также вправе рассчитывать на получение от них соответствующих доходов, как если бы он отдавал их во внешнее пользование – арендной платы от сдаваемого в наем помещения, процента от денежного капитала, помещенного в банк, а также нормальной прибыли как вознаграждения за выполнение предпринимательских функций.

В совокупности внешние (явные) и внутренние (неявные) издержки представляют экономические (или альтернативные) издержки.

Экономический подход отличается от бухгалтерского подхода к издержкам. Бухгалтер учитывает только то, за что непосредственно заплачено по бухгалтерским документам. Что касается экономического подхода, то здесь имеется в виду развернутый анализ издержек по всем видам ресурсов (в том числе и собственных ресурсов, составляющих неявные издержки), позволяющий обнаружить наилучшую альтернативу использования имеющейся совокупности факторов.

Любая классификация, как правило, предполагает некоторую условность. Кроме того, в среде экономистов-практиков порой встречается мнение, что классификации носят чисто умозрительный характер, а практическая их ценность весьма сомнительна. Однако, опыт успешных предприятий в России и за рубежом показывает, что четкое определение затрат и их классификация имеют важное значение для организации оптимального управления ими и, соответственно, их снижения и максимизации прибыли. Многие исследователи считают, что в едином блоке анализа следует давать характеристику затратам не только на производство продукции, но и на ее реализацию. В нашем изложении мы будем придерживаться этой точки зрения. Хотя, как было сказано ранее, себестоимость – понятие умозрительное, не имеющее смыслового содержания, в российской нормативной документации оно пока еще остается.

Под себестоимостью продукции, работ, услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты на ее производство и продажу. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций.[22]. Себестоимость продукции - важнейший качественный показатель, характеризующий эффективность хозяйствования коммерческого субъекта. От уровня себестоимости зависит величина прибыли предприятия. Именно себестоимость продукции является основным фактором, определяющим цену на производимую продукцию. Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью.

В ПБУ 10/99 [4] по сути, изложен механизм перехода от расходов организации к себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Определено, что для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

По мнению Тумасяна Р.З.[32], правильное определение себестоимости продукции служит основой для расчета продажной цены изготовленной продукции, позволяет оценить реальные затраты на производство, выявить резервы для снижения производственных затрат и повышения рентабельности работы организации.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является составной частью общей единой системы бухгалтерского учета. А в странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений [22].

Вахрушина М.А. [18] под организацией учета производственных затрат понимает, во-первых, систему используемых предприятием бухгалтерских счетов и, во-вторых, применяемые предприятием подходы к группировке своих издержек. На организацию учета затрат оказывают влияние ряд факторов: вид деятельности предприятия, его размер, организационная структура управления, правовая форма и тому подобное.

Вахрушина М.А. производственный учет определяет как калькуляционный учет, обеспечивающий группировку издержек в таком аналитическом аспекте, который делает возможным процесс калькулирования, то есть между калькулированием и производственным учетом существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Так, базой для расчета себестоимости единицы продукции является информация, собранная в системе производственного учета.

Введенная в действие с 1 января 2003 г. 25 глава НК РФ в целях исчисления налога на прибыль установила так называемое "налоговое" понятие прямых и косвенных расходов (ст. 318 НК РФ), приведенное в Таблице 1. Причем для каждого вида расходов предусмотрен различный порядок учета в целях налогообложения.