Смекни!
smekni.com

Формирование схемы учета затрат на производство (стр. 7 из 7)

2.1 Признавать реализацию в целях исчисления налога на добавленную стоимость и налога на пользователей автомобильных дорог по мере поступления денежных средств на расчетный счет.

2.2. Для учета доходов в целях исчисления налога на прибыль применять метод начисления. По доходам от сдачи имущества в аренду признавать доходы на дату расчетов.

2.3 К основным средствам относить имущество со сроком полезного использования свыше 12 мес. Первоначальную стоимость основных средств определять как сумму расходов на их приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования (за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов) за минусом процентов по долговым обязательствам. Распределить имущество по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. Для тех основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, определенных классификатором, утвержденным Правительством РФ, срок полезного использования устанавливать комиссией (в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей), утвержденной приказом руководителя предприятия. В состав комиссии включить представителя администрации, работника бухгалтерской службы, специалиста по налоговому учету, специалиста (инженер, оценщик). Имущество, приобретенное до 01.01.2008г., включить в соответствующую амортизационную группу по восстановительной стоимости. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в соответствующую амортизационную группу с момента документального подтверждения сдачи документов на регистрацию указанных прав. Начислять амортизацию по основным средствам линейным способом. Имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 20 000 руб. включительно, не амортизируется. Стоимость этого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме при вводе в эксплуатацию. По приобретенным объектам основных средств, бывших в эксплуатации, норму амортизации определять с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества у предыдущего собственника. По основным средствам, приобретенным до 01.01.2008г, амортизацию начислять линейным методом

2.4 Расходы на ремонт признавать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены. Расходы на ремонт основных средств включать в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

2.5 К нематериальным активам относить приобретенные или созданные объекты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производственных целях или для управленческих нужд предприятия (продолжительностью свыше 12 мес.), при наличии должным образом оформленных документов и исключительных прав на нематериальные активы. Первоначальную стоимость амортизируемых нематериальных активов определять как сумму расходов на их приобретение и доведение их до состояния, пригодного для использования, за исключением сумм налогов учитываемых в составе расходов (за минусом процентов по долговым обязательствам). Срок полезного использования объекта нематериальных активов производить из срока действия патента, свидетельства, а также исходя из срока полезного использования нематериальных активов, определенного соответствующим договором.

Распределить имущество по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. По объектам нематериальных активов срок полезного использования, по которым невозможно определить, норма амортизации устанавливается из расчета 10 лет (но не более срока деятельности предприятия). Амортизационные отчисления по нематериальным активам производить линейным способом исходя из срока полезного использования объекта нематериальных активов. Не включать в состав амортизируемого имущества имущество, первоначальная стоимость которого составляет до десяти тысяч рублей. Стоимость такого имущества включать в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

2.6 Стоимость материальных ценностей определять исходя из цены приобретения, включая комиссионные вознаграждение, уплачиваемые посредническим организациям, таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и хранение и иные расходы, связанные с приобретением материальных ценностей (за минусом процентов по долговым обязательствам). Стоимость возвратной тары, включенной в цену материальных ценностей, из общей суммы расходов на приобретение этих ценностей исключается по цене возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары включается в сумму расходов на приобретение товарно-материальных ценностей. Оценку материально-производственных запасов при отпуске их в производство производить по средней себестоимости.

2.7 Расходами признавать обоснованные и документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты, связанные с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), управлением производством. Расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы оплаты.

2.8 Понесенные убытки в предыдущем налоговом периоде переносятся на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток.

Директор ______________