Смекни!
smekni.com

Формирование схемы учета затрат на производство (стр. 5 из 7)

При методе ФИФО независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, материалы будут сначала списываться по цене первой закупленной партии, затем по цене следующей и так далее в порядке очередности.

При методе ЛИФО, наоборот, материалы списывают в производство по себестоимости последней партии, а затем по себестоимости предыдущей и так далее, пока не будет получен общий расход материалов за месяц.

Применение методов ЛИФО или ФИФО ориентирует предприятие на организацию аналитического учета материалов не только по их видам, но и по отдельным партиям. Выбор метода оценки материальных ценностей закрепляется в учетной политике предприятия. [13]

Вторым элементам прямых расходов является заработная плата основных производственных рабочих с соответствующими начислениями на нее.

Для расчета заработной платы работников, находящихся на повременной оплате труда, используются данные табелей учета отработанного времени. Обычно в табелях фиксируют лишь неявки на работу и все отклонения от нормальной продолжительности рабочего дня. Неявки на работу (кроме выходных дней по графику и праздничных дней) должны быть подтверждены документально (приказом или распоряжением на предоставление отпуска, приказом на командировку, листками нетрудоспособности и т.п.). «Преждевременный уход с работы и опоздание на работу отмечаются в табеле на основании служебных записок руководителей структурных подразделений. В таком же порядке оформляются и прогулы. При этом лица, нарушившие дисциплину, обязаны в письменной форме представить администрации объяснение.» [8]

В условиях сдельной формы оплаты труда могут применяться различные системы учета выработки рабочих-сдельщиков, в частности система пооперационного учета выработки. Она предусматривает приемку, подсчет и фиксирование информации о выработке рабочего (или бригады рабочих) в первичных документах контролером ОТК или мастером после выполнения каждой операции.

В условиях мелкосерийного и индивидуального производства основным первичным документом по учету выработки является наряд на сдельную работу. В нем отражают задание, его выполнение, разряд работы, отработанное время, расценку и сумму заработка по каждой операции. Возможно применение как разовых, так и накопительных нарядов, рассчитанных на фиксирование выработки рабочих в течение двух недель или за месяц. [6]

В серийном производстве первичными документами для учета выработки рабочих являются маршрутные листы или карты. В них фиксируют запуск в производство и обработку партии заготовок в соответствии с установленным технологическим процессом. Контроль за сохранностью и точностью обработки деталей осуществляется в процессе приемки работ ОТК после выполнения каждой операции. При передаче партии деталей из цеха в цех вместе с ними передается и маршрутный лист. При дроблении партии деталей выписываются новые маршрутные листы.

Маршрутные листы могут применяться и как самостоятельные документы, и в сочетании с рапортами или отрывными талонами. [9]

В массовых и крупносерийных производствах для определения выработки каждого рабочего за смену или за расчетный период производится пооперационная перепись остатков не обработанных деталей или не собранных изделий на конец смены или расчетного периода. Выработка рабочих определяется как остаток деталей или заготовок на начало смены, увеличенный на количество деталей, переданных на рабочее место за смену, минус остаток не обработанных или не собранных деталей (заготовок) на конец смены. Рассчитанная таким образом выработка каждого рабочего оформляется рапортами или ведомостями учета выработки.

После умножения сдельной расценки на фактически достигнутую выработку получают размер начисленной заработной платы рабочего-сдельщика.

Тарифные ставки и должностные оклады не могут учитывать напряжённость труда каждого отдельного работника, его производственный опыт, профессиональное мастерство, выполнение работ в особых условиях и другие факторы. В связи с этим широко применяются доплаты и надбавки.

При невыполнении норм труда по вине работодателя оплата производится за фактически проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).

При невыполнении норм труда по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объёмом выполненной работы.

Подобным образом выполненные и оформленные расчеты позволяют в бухгалтерском учете составить следующую проводку:

Д-т сч. 20 «Основное производство»

К-т сч- 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». [12]

Одновременно по установленным ставкам производятся расчеты отчислений от основной заработной платы в государственные внебюджетные фонды — социального, обязательного медицинского страхования, в Пенсионный фонд.

3.4 Выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства.

Перечень счетов для учета затрат определен в разделе 3 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 года [6].

Учет затрат в плане счетов ведется по счету 20 «Основное производство. На счете 20 учитываются расходы организации, связанные с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг).

Также рекомендуется открывать субсчета и аналитические счета к каждому счету по учету расходов по элементам, так как в условиях рыночной экономики необходима более достоверная, а главное более детальная информация о расходах организации по элементам. Особенно важна такая информация для налогового учета при переходе от налогообложения прибыли организаций к налогообложению их доходов. Калькуляционный разрез информации о расходах по статьям становится менее важным, чем детализация данных о расходах организации, которые по налоговому законодательству могут быть вычтены из доходов при определении налогооблагаемой базы.

Все производственные расходы в бухгалтерском учете по способу отнесения их на себестоимость продукции (работ, услуг) делятся на прямые и косвенные.

Прямые расходы непосредственно связаны с процессом производства (например, заработная плата рабочих основного и вспомогательного производств; стоимость материалов, списанных в производство; расходы по содержанию производственного оборудования).

Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг), управлением и обслуживанием основного производства (например, заработная плата административного персонала, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы).

Можно учитывать выпущенную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги):

- по полной производственной себестоимости;

- по сокращенной себестоимости.

При учете продукции (работ, услуг) по полной производственной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются как прямые, так и косвенные расходы.

Косвенные расходы сначала учитываются на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы", а затем списываются в дебет счета 20.

При учете продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются только прямые и общепроизводственные расходы.

Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются в дебет субсчета 90-2 "Себестоимость продаж" в полном объеме.


Заключение

Управленческий учет затрат вбирает в себя не только документирование, отражение на счетах фактически понесенных прямых затрат и калькулирования себестоимости продукции, но и все информационное обеспечение стратегии и тактики по внутреннему управлению.

В данной работе была проанализирована система управленческого производственного учета, которая предназначается для обеспечения информацией руководителей различных уровней внутрипроизводственного управления, ответственных для достижения конкретных производственных целей.

Задачей бухгалтерского производственного учета является составление отчетов, информация которых предназначена для собственников предприятия (организации), где проводится учет, и его управляющих (менеджеров), т.е. для внутренних пользователей бухгалтерской информации. Менеджеры нуждаются в информации, которая поможет им в принятии решении, контроле и регулировании управленческой деятельности.

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.

Чем ниже себестоимость - тем выше уровень производственно-хозяйственной деятельности и рентабельности предприятия.

Управление себестоимостью продукции - планомерный процесс формирования затрат на ее производство, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости, выявление резервов ее снижения.

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет их научно обоснованная классификация.

Внимание к планированию себестоимости на исследуемом предприятии ослаблено, в связи с тем, что бывшее государственное предприятие стало Акционерным обществом и все решает Совет. В этих условиях на предприятии в основном составляется поквартальная смета эксплуатационных затрат, которая позволяет рассчитать выручку и прибыль от реализации услуг, прогнозировать потребность в оборотных средствах и изыскать источники для дальнейшего развития производства.

Главное условие рационализации производственного процесса– систематическое изучение и нормирование материальных и трудовых затрат. На основе анализа отклонений от норм делают выводы о наличии «узких мест» на предприятии, о причинах и размерах потерь рабочего времени и материальных ресурсов, намечают мероприятия по совершенствованию труда и производства.