Смекни!
smekni.com

Документооборот (стр. 5 из 12)

Коб = В: O= 891 171: 181 800 = 5

где О – остаток оборотных средств (строка 290 II раздела баланса). Коэффициент оборачиваемости равен 5. Эффективность ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в уменьшении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования.

Основная задача, которая стоит перед руководством и трудовым коллективом Калужского ОАО "Кристалл" - это получение максимальной прибыли. Приведенные показатели подтверждают, что, несмотря на снижение общей суммы прибыли, экономическая эффективность за 2006 год организации повысилась.

Проанализируем факторы, повлиявшие на внешнеэкономическую деятельность[3]. Производственно-финансовая деятельность Калужского ОАО "Кристалл" в целом за 2006 год характеризуется устойчивой и экономически эффективной, о чем свидетельствуют выше приведенные показатели. В условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта алкогольной продукции, имеет место некоторое снижение темпов продаж на внутреннем рынке по сравнению с 2005 годом – на 25%, но экспорт продукции практически удвоился, рост составил 93,6% или на 34 337 дкл больше.

В целях сокращения экономически не обоснованных затрат с сентября 2005 года прекращена торговая деятельность, ликвидированы оптово-розничные торговые предприятия Калужского ОАО "Кристалл". Основная задача РТП и ОРТП фирменной сети была продажа алкогольной продукции собственного производства.

Действующее законодательство по учету и налогообложению в режиме акцизных складов в оптовой сети, поставило торговлю в менее выгодные условия по налогообложению. На начальном этапе, чтобы перейти на ЕНВД, которая применялась торговыми организациями общей сети, они стали закупать собственную алкогольную продукцию через чужие акцизные склады. Цепочка продаж через сеть собственных РТП и ОРТП удлинилась, цены на водки и ЛВИ соответственно повысились, объем продаж снизился, издержки увеличились, продукция стала неконкурентоспособной. Именно поэтому организацией было принято решение о ликвидации фирменной торговли.

Основными факторами риска, связанными с деятельностью Калужского ОАО "Кристалл", являются частые изменения в законодательстве РФ, увеличение затрат на энергоресурсы и нестабильность потребительского рынка, влияющая на эффективный сбыт продукции организации. На современном этапе "Кристалл" успешно решает эти проблемы.

Таким образом, зная основные показатели, которые используются при анализе финансового состояния организации, мы смогли оценить сложившееся положение в ОАО "Кристалл" и сделать соответствующие выводы.

2.2. Правила ведения документооборота в организации

ОАО "Кристалл" ведёт бухгалтерский учёт и представляет финансовую отчётность в порядке и в сроки, определённые действующим законодательством РФ. Ответственность за организацию ведения, состояние и достоверность бухгалтерского учёта, своевременное представление ежегодного отчёта и другой финансовой отчётности в соответствующие органы, а также средства массовой информации несёт Генеральный директор ОАО "Кристалл" в соответствии с действующим законодательством РФ и уставом общества. Контроль финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляет ревизионная комиссия. Ревизионная комиссия избирается в составе 5 человек Общим собранием акционеров на срок до следующего годового Общего собрания акционеров. Членами данной комиссии не могут быть представители из Совета директоров ОАО "Кристалл". Члены ревизионной комиссии несут ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Учетная политика ОАО "Кристалл" разработана в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (далее - Положение), разработанного на основании закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Общество руководствуется Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и Положением и утвержденными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету и другими нормативными правовыми актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету, формирующими систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и обязательными к исполнению организациями на территории Российской Федерации, в том числе при осуществлении деятельности за пределами Российской Федерации.

Бухгалтерский учет в организации осуществляется центральной бухгалтерией организации, в которую входят самостоятельные структурные подразделения, возглавляемые главными бухгалтерами филиалов "Кристалл". Права и обязанности главного бухгалтера определены в разделе 3 "Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ" и ст.7 Закона "О бухгалтерском учете". Бухгалтерия Общества осуществляет методологическое руководство бухгалтерскими службами филиалов, представительств и обособленных подразделений. Филиалы, представительства и обособленные подразделения Общества имеют собственные бухгалтерские службы, составляют отдельные бухгалтерские балансы и другую отчетность.

Для ведения бухгалтерского учета используется рабочий план счетов, разрабатываемый на основе типового рабочего плана счетов. Рабочий план счетов бухгалтерского учета применяется в процессе ведения бухгалтерского учета в подразделениях и филиалах общества. Бухгалтерский учет ведется на основе журнально-ордерной системы счетоводства с применением вычислительной техники. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Для оформления фактов хозяйственной деятельности Общество применяет типовые формы первичных учетных документов, установленные Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, Минфином Российской Федерации и другими уполномоченными органами государственной исполнительной власти. Документы, по которым не предусмотрены типовые формы, разрабатываются Обществом самостоятельно. Годовая бухгалтерская отчетность Общества рассматривается и утверждается общим собранием акционеров и представляется в сроки и адреса, установленные ст.15 Федерального закона "О бухгалтерском учете".

К бланкам строгой отчетности относятся: билеты, бланки трудовых книжек, путевые листы, доверенности, чеки и путевки.

Право подписи первичных учетных документов имеют руководители Общества в соответствии с распорядительными документами Общества (приказами и доверенностями), которые согласовываются с главным бухгалтером. Руководители структурных единиц Общества, филиалов, представительств и обособленных подразделений имеют право подписи первичных учетных документов на основании доверенностей, выданных Обществом.

Документы по хозяйственным операциям, которые предполагают движение денежных средств (на счетах в банках и в кассе организации), подписываются генеральным директором Общества и Главным бухгалтером, а также лицами, ими уполномоченными в соответствии с доверенностями.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках.

Ряд основных положений учетной политики оказал существенное влияние на формирование финансового результата, а также на формирование налоговой базы для некоторых видов налогов[4].

2.3. Недостатки документооборота и оформления документации в Калужском ОАО "Кристалл"

Анализируя документы, работа с которыми ведется в Калужском ОАО "Кристалл", мы отметили некоторые недостатки. Во-первых, большую часть по-прежнему составляет бумажный документооборот. Основными недостатками бумажного документооборота являются:

· сложность организации эффективного контроля и отчетности по исполнению резолюций;

· трудности отслеживания движения документа на всех этапах его жизненного цикла;

· длительность сроков подготовки и согласования документов;

· медленный поиск документов;

· сложность организации документооборота, если с одними и теми же документами одновременно работает несколько пользователей;

· трудоемкость получения сводных отчетов и журналов;

· в бумажном архиве нет возможности гибкого управления правами доступа к документам и др.

Традиционный документооборот оказывается неэффективным. Все эти минусы устраняются с введением систем электронного документооборота. Для таких организаций, где количество документов и сложность их ведения велики, становится жизненно важной задача автоматизации документооборота с целью устранения вышеперечисленных недостатков[5].

Принимая во внимание аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности, можно отметить, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений, однако выявлены следующие нарушения:

· в ряде случаев не соблюдается временная определенность фактов хозяйственной деятельности;

· в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу не отражена информация об отсутствии условных фактов хозяйственной деятельности;

· ненадлежащим образом оформленные документы в связи с возникновением нестандартных хозяйственных операций (документ подписан ненадлежащим лицом или лицом не, имеющим право подписи).

Параметры документооборота в их динамике за ряд лет создают наглядную картину напряженности информационной среды, в которой функционирует фирма. В ряду наиболее актуальных характеристик документооборота назовем его скорость и объем. Скорость документооборота можно, по нашему мнению, оценить, ориентируясь на средний срок прохождения документом всех стадий оборота - от момента создания до момента передачи на постоянное хранение. Сведения об этих сроках можно почерпнуть из графика документооборота, который должен быть утвержден и выполняться в каждой организации независимо от формы собственности. В Калужском ОАО "Кристалл" график документооборота отсутствует. Это также является одним из недостатков. По причине этого мы не можем узнать среднюю скорость документооборота, которая может быть рассчитана методом простой средней - путем суммирования всех индивидуальных сроков прохождения документов и деления этой суммы на общее число названий документов. Мы также не можем рассчитать ускорение документооборота от одного отчетного периода к другому. При этом автоматизация документооборота дает в этой области немедленный и очень существенный позитивный эффект.