Смекни!
smekni.com

Документооборот (стр. 9 из 12)

Производство спиртов осуществлялось не ритмично.

4. На 1 работающего за 2006 год произведено 3364 дкл водки и ЛВИ по Ликероводочному заводу и 5063 дкл спирта-сырца по филиалу "Спиртовой завод "Остроженский".

5. Коэффициент использования баланса производственных мощностей исходя из односменного режима рабочего времени составил:

79,5% - по алкогольной продукции;

62,2% - по спирту-сырцу;

79,5% - по спирту ректификованному.

Имеются резервы производственных мощностей для наращивания темпов производства и увеличения производительности труда.

П. Торговая и сбытовая деятельность:

1. За 2006 год отгружено алкогольной продукции в объеме 1776,4 тыс. дкл.

Структура продаж:

59,8% - Москва и Московская область;

35,8% - Калуга и Калужская область;

0,6% - другие регионы;

3,8% - экспорт.

Снижение темпов отгрузки к уровню 2005 года составило 23%.

Следует обратить особое внимание на снижение объемов продаж по Калуге и Калужской области на 72,9 тыс. дкл или 10,3% по сравнению с 2005 годом.

2. Товарооборот по торговле в свободно-отпускных ценах составил 30,4 млн. рублей, что составляет 54,8% к уровню 2005 года.

С сентября 2005 года торговая деятельность прекращена, в связи с экономической не целесообразностью. Следует отметить, что собственная сеть фирменных РТП выполняла маркетинговую программу по рекламе ассортимента.

Ш. Финансовые показатели:

1. Рентабельность от основных видов деятельности составил 14,1% или снижение к уровню 2005 года на 0,1%.

В том числе от производственной деятельности – 15%, что больше к уровню 2005 года на 2%. В 2005 году кроме алкогольной продукции завод производил майонез и горчицу, производство которых давал меньший экономический эффект. Производство майонеза и горчицы было приостановлено с июля 2004 года.

2. Чистая рентабельность акционерного общества за 2006 год больше уровня 2005 года на 0,7%.

3. Прибыль от продаж составила 110 282 тыс. рублей, 80% от уровня 2005 года.

4. Чистая прибыль отчетного года составила 46 762 тыс. руб, 91% от уровня 2005 года.

Основная задача, которая стоит перед руководством и трудовым коллективом Калужского ОАО "Кристалл" - это получение максимальной прибыли.

Приведенные показатели подтверждают, что несмотря на снижение общей суммы прибыли, экономическая эффективность за 2006 год предприятия повысилась:

1). от производственной деятельности на 2%, за счет ликвидации менее эффективного производства майонеза и горчицы;

2). общехозяйственная деятельность, а именно уровень чистой рентабельности увеличилась на 0,7%, от снижения внереализационных расходов в два раза.

Основные факторы, повлявшие в отчетном году на производственно хозяйственную деятельность и финансовые результаты. Производственно-финансовая деятельность Калужского ОАО "Кристалл" в целом за 2006 год характеризуется устойчивой и экономически эффективной, о чем свидетельствуют выше приведенные показатели. В условиях жесткой конкуренции за рынки сбыта алкогольной продукции, имеет место некоторое снижение темпов продаж на внутреннем рынке по сравнению с 2004 годом – на 25%, но экспорт продукции практически удвоился, рост составил 93,6% или на 34 337 дкл больше.

В целях сокращения экономически не обоснованных затрат с сентября 2005 года прекращена торговая деятельность, ликвидированы оптово-розничные торговые предприятия Калужского ОАО "Кристалл". Основная задача РТП и ОРТП фирменной сети была продажа алкогольной продукции собственного производства. Действующее законодательство по учету и налогообложению в режиме акцизных складов в оптовой сети, поставили нашу торговлю в менее выгодные условия по налогообложению. На начальном этапе, чтобы перейти на ЕНВД, которая применялась торговыми предприятиями общей сети, вынуждены стали закупать собственную алкогольную продукцию через чужие акцизные склады. Цепочка продаж через сеть собственных РТП и ОРТП удлинилась, цены на водки и ЛВИ соответственно повысились, объем продаж снизился, издержки увеличились, продукция стала неконкурентоспособной. Таким образом, было принято решение о ликвидации фирменной торговли.

Следует отметить, что в течение 2006 года акционерное общество несло расходы по содержанию и охране филиала "Малинники".

Основными факторами риска, связанными с деятельностью Калужского ОАО "Кристалл", являются частые изменения в законодательстве РФ, увеличение затрат на энергоресурсы и нестабильность потребительского рынка, влияющая на эффективный сбыт продукции Общества. Пока Общество успешно решает эти проблемы.

С 1 января 2006 года законодательство по регулированию производства и оборота алкогольной продукции претерпело также изменения. Отменен режим акцизного склада, 100% плательщиком акциза является производитель алкогольной продукции, что упрощает отгрузку продукции в торговые сети розничных магазинов.

Становится актуальным продажа алкогольной продукции в Калуге и Калужской области, а в перспективе в соседних областях – Туле, Брянске, через собственную торговую сеть. Создание Торгового дома Калужского ОАО "Кристалл" на современном уровне, позволит быть монополистом в рынке продаж, диктовать ценовую политику, повысить экономическую эффективность, усилить маркетинговую политику, узнаваемость производимого ассортимента.

Водки и ликероводочные изделия производимые Калужским ОАО "Кристалл" качественны, пользуются потребительским спросом о чем свидетельствуют награды.

Награды Калужского ОАО "Кристалл"

"ПРОДЭКСПО –2004" г. Москва Водка "Белое Золото Премиум" - Гран-При.

Водка "Белое Золото Кристалл" - Золотая медаль.

Водка "Гжелка" - Золотая медаль.

Настойка горькая "Черный соболь" - Золотая медаль.

Бальзам "Бурый медведь" - Золотая медаль.

Всероссийская программа " 100 Лучших товаров России" г. Москва.

Дипломы и знак соответствия:

Водка "Гжелка"

Водка "Черный Кристалл"

Водка "Пшеничная Кристалл"

Водка особая "Ржаная Кристалл"

Настойка горькая "Перцовый Кристалл".

"100+1 лучших товаров Калужской области" г. Калуга Диплом и знак соответствия:

Водки: "Гжелка", "Черный Кристалл", "Пшеничная Кристалл", "Ржаная Кристалл";

Настойки горькие: "Перцовый Кристалл", "Клюквенный Кристалл", "Лимонный Кристалл", "Смородиновый Кристалл".

Международная награда – медаль "For high quality. New millennium"

Водка "Белое Золото Премиум"

Водка "Белое Золото Кристалл"

Институт Европейской Интеграции и Берлинский экспертный Совет Международная премия "Европейский стандарт" г. Страсбург

Калужское ОАО "Кристалл" награждено в номинации: "За значительные заслуги в деятельности по сближению российских и европейских стандартов в экономической и социальной сферах общественной жизни"

Международная академия Качества и Маркетинга г. С-Петербург Международный конкурс "Европейское Качество"

Калужское ОАО "Кристалл" - Золотая медаль Отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям Общества.

На годовом общем собрании акционеров, состоявшемся 12 мая 2006 года (Протокол № 01/05 от 23 мая 2006 г), было принято решение о выплате дивидендов за 2005 год в размере 06 руб.00 коп. на одну акцию, всего – 1 444 680 (один миллион четыреста сорок четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

Срок, отведенный для выплаты объявленных дивидендов по акциям: в течение 60 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов, т.е. с 12 мая 2006 г. по 12 июля 2007 г.

Состав Совета директоров в течение года с прошлого годового общего собрания акционеров, которое состоялось 12 мая 2006 года, не менялся. Таким образом, в 2006 году Совет директоров был представлен следующими лицами:

1. Дорохин Дмитрий Владимирович Дата рождения – 20 сентября 1968 года.

Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

2. Тамбовцев Андрей Владимирович Дата рождения - 3 октября 1968 года.

Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

3. Тимофеев Роман Юрьевич Дата рождения - 21 января 1970 года.

Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

4. Пучкин Сергей Александрович Дата рождения - 18 августа 1962 года.

Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

5. Рябов Владимир Викторович Дата рождения - 29 сентября 1976 года Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

В отчетном году должность Генерального директора занимали Юдченко Юрий Владимирович и Коптев Александр Тихонович.

01 июня 2005 года на заседании совета директоров Калужского ОАО "Кристалл" на должность Генерального директора был назначен Юдченко Юрий Владимирович.

27 мая 2005 года на заседании совета директоров Калужского ОАО "Кристалл" Юдченко Ю.В., был освобожден от занимаемой должности Генерального директора и на эту должность назначен Коптев Александр Тихонович.

Таким образом, в отчетном году в Обществе должность Генерального директора занимали: Юдченко Ю.В. и Коптев Александр Тихонович.

1. Юдченко Юрий Владимирович Дата рождения 24 апреля 1970 года.

Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

2. Коптев Александр Тихонович Дата рождения 10 ноября 1955 года.

Образование высшее.

Акциями Общества не владеет.

Выплата вознаграждения членам органов управления Общества.

За исполнение своих должностных обязанностей Генеральному директору Общества ежемесячно выплачивается должностной оклад, согласно штатному расписанию Общества.

Согласно п. п.11.1.2., 11.1.3. Устава, по решению Общего собрания акционеров Общества членам Совета директоров Общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов Совета директоров Общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением Общего собрания акционеров Общества.