Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета на предприятии (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИХ УЧЕТА

1.1 Критерии отнесения активов к финансовым вложениям

1.2 Первоначальная оценка финансовых вложений

1.3 Переоценка финансовых вложений

1.4 Выбытие финансовых вложений

1.5 Учет доходов и расходов по финансовым вложениям

1.6 Раскрытие информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности

1.7 Инвентаризация финансовых вложений

1.8 Бухгалтерские проводки

2. ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «Илимпром»

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Илимпром»

2.2 Выписка из приказа «Об учетной политики предприятия»

2.3 Процесс ведения бухгалтерского учета в ООО «Илимпром»

2.4 Журнал регистрации хозяйственных операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях становления экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение бухгалтерского учета.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействуют эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий. Именно поэтому сегодня, специалисту любого профиля необходимо уметь читать бухгалтерские документы, для этого я и выполняю данный курсовой проект.

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажей продукции – способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности. Юридически ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации.

Целью данной курсовой работы является более глубокое изучение и закрепление теоретического материала курса и развитие практических навыков по ведению бухгалтерского учета на предприятии.

Для достижения поставленной цели в данной работе в первой части работы будет рассмотрен такой вопрос, как виды финансовых вложений и организация их учета.

Вторая часть курсовой работы - практическая. Мне предстоит получить навыки необходимые для отражения информации на счетах за отчетный период и свести её в баланс предприятия. Самостоятельно рассчитать недостающие значения результатов хозяйственных операций. Сделать выводы о финансовом состоянии предприятия, определить соотношение собственных и привлеченных средств в структуре баланса.


1. Виды финансовых вложений и организация их учета

1.1 Критерии отнесения активов к финансовым вложениям

Основным нормативным документом, регулирующим правила отражения финансовых вложений в бухучете организации, является ПБУ 19/02 ("Учет финансовых вложений"), утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2002г. №126н. Указанное Положение определяет четкие критерии отнесения активов к финансовым вложениям.

Согласно п.2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение трех условий:

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения, а также – на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости.

В соответствии с ПБУ 19/02 к финансовым вложениям организации относятся:

- государственные и муниципальные ценные бумаги;

- ценные бумаги других организаций (в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя));

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ);

- предоставленные другим организациям займы [1];

- депозитные вклады в кредитных организациях;

- дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования;

- вклады организации-товарища по договору простого товарищества.

Следует иметь в виду, что не могут быть отнесены к финансовым вложениям следующие активы:

- активы, имеющие материально-вещественную форму (основные средства, материально-производственные запасы и пр.);

- нематериальные активы;

- собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования;

- векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;

- вложения организации в имущество, предоставляемое организацией за плату во временное пользование (временное владение) с целью получения дохода;

- драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.

1.2 Первоначальная оценка финансовых вложений

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету, считается сумма фактических затрат организации на их приобретение (естественно, за исключением «входного» НДС).

При этом, к фактическим затратам на приобретение финансовых вложений относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением указанных активов;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением активов в качестве финансовых вложений.

Кроме приобретения за плату ПБУ 19/02 рассматривает также иные способы поступления финансовых вложений и, соответственно, иные способы их оценки в таких случаях.

Так, если финансовые вложения были внесены в виде вклада в уставный капитал организации, то первоначальной стоимостью будет считаться их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации.

Первоначальной стоимостью ценных бумаг, полученных безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Если организатором торговли на рынке ценных бумаг не рассчитывается их рыночная цена, то – сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи этих ценных бумаг на дату их принятия к бухгалтерскому учету.

Финансовые вложения, приобретенные по договорам мены, учитываются по стоимости активов, передаваемых организацией в обмен на полученные ценные бумаги.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада организации - товарища по договору простого товарищества, признается их денежная оценка, согласованная товарищами в договоре простого товарищества.

Ценные бумаги, не принадлежащие организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре.

Если при приобретении финансовых вложений их стоимость была определена в иностранной валюте, то первоначальная стоимость определяется в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка России, действующему на дату их принятия к бухгалтерскому учету.

Однако следует учесть, что п.11 ПБУ 19/02 разрешает формировать первоначальную стоимость ценных бумаг исходя только из цены их приобретения, относя все дополнительные затраты в состав операционных расходов (дебет счета 91). Это возможно, когда величина прочих затрат, связанных с приобретением (информационных, консультационных, посреднических и т.п. услуг), несущественна по сравнению со стоимостью приобретения ценных бумаг.

Использование этого способа формирования первоначальной стоимости ценных бумаг нужно закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета. При этом в учетной политике необходимо установить и порог существенности. Например, организация может установить, что несущественной является величина дополнительных затрат в пределах 5% от стоимости приобретенных ценных бумаг.

При приобретении ценных бумаг следует обратить внимание еще на один вопрос. Если по окончании отчетного периода контроль над объектом финансовых вложений не перешел к организации, а инвестиции в этот объект уже произведены, то на счете 58 данный объект учитывается отдельно. При переходе контроля на объект к организации учет его ведется в обычном порядке. Одним из признаков перехода контроля на объект финансовых вложений является переход права собственности на него к инвестору.

1.3 Переоценка финансовых вложений

Для целей переоценки финансовые вложения подразделяются на две группы:

- финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость;

- финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.

С первой группой финансовых вложений (по которым не определяется текущая рыночная стоимость) все предельно просто: такие вложения подлежат отражению в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости, поэтому регулярная переоценка по ним не производится.