Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций (стр. 13 из 18)

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором — четвертом, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.


Бухгалтерская справка № 1/3/5

за май месяц 2008 года

о сумме оплаченных через кассу организации компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов

№ п/п Вид расходов Норма Фактически оплачено Номер и дата документа
1. Выплачена компенсация Петрову И.П. 1200 2 000 Авансовый отчет № 58 от 31.05.02
2. Выплачена компенсация Сидорову П.И. 1500 2 500 Авансовый отчет № 59 от 31.05.02

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 года № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» установлены следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации (рублей в месяц):

· легковые автомобили с рабочим объемом двигателя по 2000 куб. см включительно — 1200; свыше 2000 куб. см. — 1500.

Нормы выплаты компенсаций за использование для служебных поездок мотоциклов по состоянию на дату сдачи номера в печать (25 июня 2002 года) утверждены не были, хотя новой редакцией статьи 264 НК РФ предусмотрено нормирование этого вида затрат.


Бухгалтерская справка № 1/4/5

за май месяц 2008 года

о сумме оплаченных через кассу организации расходов на командировки

№ п/п Вид расходов Норма Фактически оплачено Номер и дата документа
1 Оплачены командировочные расходы Петрову И.П. – всего 25 000 Авансовый отчет № 62 от 31.05.08
в том числе: стоимость проезда 10 000
наем жилого помещения 5 000
расходы на обслуживание в номере 2 000
суточные 8 000

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к налоговому учету принимаются расходы на командировки, в частности на:

· проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

· наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

· суточные (или) полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации;

· оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

· консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Таким образом, расходы на наем помещения и проезд не нормируются. Размер суточных установлен постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» и равен 100 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.

Приведенный перечень форм первичного налогового учета не является исчерпывающим — приведены только наиболее распространенные виды нормируемых расходов. Общий же перечень прочих расходов в настоящее время представлен 49 пунктами и не является закрытым. То есть, в том случае, когда организация производит оплату наличными деньгами других видов прочих расходов, для их налогового учета должны быть разработаны соответствующие формы.

Что касается внереализационных расходов, то необходимость их обособленного налогового учета при осуществлении кассовых операций может возникнуть только тогда, когда те или иные выплаты производятся наличными деньгами. На практике это бывает достаточно редко — такие выплаты осуществляются через подотчетных лиц или посредством начисления некоторых выплат. Если же какие-либо операции осуществляются непосредственно через кассу, необходима разработка отдельной формы (форм) первичного учета по образцу учета внереализационных расходов.

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения (перечень установлен статьей 270 НК РФ) непосредственно через кассу также осуществляются крайне редко.

В некоторых случаях такими расходами могут быть расходы:

· в виде денежных средств, переданных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров;

· в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;

· в виде денежных средств переданных в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

· в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений).

Так как приведенные виды расходов, не являются характерными для большей части организаций, рекомендуемые формы первичных документов налогового учета в данной статье не приводятся.

В том случае, когда организация реализует собственные товары, работы или услуги работникам по льготным ценам, следует иметь в виду, что для целей налогообложения не принимаются расходы на оплату ценовых разниц при реализации по льготным ценам (тарифам) (ниже рыночных цен) товаров (работ, услуг) работникам.

Примерная форма первичного документа в данном случае может иметь следующий вид (предполагается, что реализация собственной продукции, работ или услуг работникам организации производится с оплатой через кассу).

Бухгалтерская справка № 1/4/5

за май месяц 2008 года

о размере ценовых разниц, возникших при реализации товаров по льготным ценам

№ п/п Наименование товаров Рыночная цена за единицу Количество Получено при реализации Номер и дата документа Ценовая разница
1. Молоко 3,5% 16 100 1 200 255 от 17.05.08. 400
2. Масло сливочное 22 50 700 255 от 17.05.08. 300
и т.д.
Итого

При организации налогового учета кассовых операций организациями, использующими метод начисления, следует учитывать порядок признания расходов, установленный статьей 272 НК РФ (приводятся требования, имеющие отношение к кассовым операциям):

· расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика;

· датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается:

а) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода — для расходов:

· в виде сумм комиссионных сборов;

· в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);

· в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

· в виде иных подобных расходов;

б) дата выплаты из кассы налогоплательщика — для расходов:

· в виде сумм выплаченных подъемных;

· в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов;

в) дата утверждения авансового отчета– для расходов:

· на командировки;

· на содержание служебного автотранспорта;

· на представительские расходы;

· на иные подобные расходы.

Как уже отмечалось, следующим уровнем налогового учета, где данные первичных документов группируются порядком, наиболее удобным для последующих расчетов налоговой базы, являются аналитические регистры налогового учета — сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.