Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций (стр. 17 из 18)

Затем я просмотрела кассовую книгу ООО «РЕМСТРОЙТЕК» и в случаях, когда встречалась надпись «Получено из банка по чеку__», сверяла сумму, указанную в кассовой книге с суммой, указанной на корешке чековой книжки, и суммой, указанной в выписке банка. Кроме того, сличила номер чека, указанный в приходном кассовом ордере, с номером корешка чека.

В результате проверки я выяснила, что в 1 квартале 2008 г. оприходование денежной наличности в кассу ООО «РЕМСТРОЙТЕК» производилось правильно и своевременно, фактов хищения и неоприходования денег в кассу в проверяемом периоде допущено не было.

Следующим этапом в аудиторской проверке кассовых операций является контроль за расчетами с подотчетными лицами.

Основными задачами контроля расчетов с подотчетными лицами являются: установление правильного и целевого использования подотчетных сумм; выявление незаконных с хозяйственной точки зрения расходов; соблюдение установленного порядка выдачи и возмещения командировочных расходов.

Источниками проверки расчетов с подотчетными лицами являются: приказы и распоряжения по предприятию, авансовые отчеты с приложенными к ним оправдательными документами об использовании подотчетных сумм, отчеты кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми документами, а также данные аналитического и синтетического учета по счету 71 “Расчеты с подотчетными лицами”.

Расчеты с подотчетными лицами я проверила сплошным способом. При этом мною подробно было рассмотрено: соблюдение правил выдачи авансов; своевременность предоставления авансовых отчетов; целесообразность и законность использования подотчетных сумм; правильность оформления документов, приложенных к авансовым отчетам; порядок погашения оправдательных документов с целью предотвращения их повторного использования; своевременность возврата неизрасходованных подотчетных сумм.

При контроле расчетов с подотчетными лицами также необходимо проверить правильность бухгалтерских записей по отражению полученных под отчет сумм и их списанию.

При проверке расчетов с подотчетными лицами за 1 квартал 2008 г. в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» я выявила следующие нарушения:

- на фирме не установлен срок для выдачи денежных средств под отчет;

- несвоевременное предоставление авансового отчета и возвращения остатка денег в кассу.

Следующим этапом аудита ведения кассовых операций в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» является проверка правильности заполнения, учета, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности.

Графы бланков строгой отчетности в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» заполняются четко и разборчиво. При этом в незаполненных графах ставится прочерк. Подчисток, поправок и исправлений в БСО в проверяемом периоде не допускалось. В организации ведется книга по учету бланков строгой отчетности по их наименованиям, сериям и номерам. Листы книги пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем и главным бухгалтером организации, а также скреплены печатью.

Вместе с инвентаризацией кассы в организации своевременно проводится инвентаризация бланков строгой отчетности. Как и кассовые документы, бланки строгой отчетности хранятся в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» - пять лет. Списание бланков производится по акту, который составляет комиссия и утверждает руководитель организации. В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки.

В ходе аудиторской проверки никаких сомнений не возникло.

3.5 Результаты аудиторской проверки учета денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК» за 1 квартал 2008 г

Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому внутренний аудит за хранением и использованием должен быть хорошо организован.

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя следующие вопросы:

- проверку соблюдения, установленного ЦБ РФ лимита остатка наличных средств в кассе и порядка ведения кассовых операций;

- проверку законности и своевременности расчетов наличными и безналичными денежными средствами (в рублях и в валюте);

- проверку денежных документов по существу;

- проверку бухгалтерского учета денежного оборота организации;

- проверку достоверности бухгалтерской отчетности в части остатков по счетам учета денежных средств и денежных оборотов, отраженных в «Отчете о движении денежных средств» (форма №4).

Аудит кассовых операций за 1 квартал 2008 г. в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» был проведен сплошным методом. В результате проверки было выяснено, что учет кассовых операций ведется в соответствии с действующим законодательством за исключением следующих моментов:

1. Главный бухгалтер за совмещение обязанностей своих непосредственных и обязанностей кассира (в том числе и полная материальная ответственность) не получает вознаграждение.

2. Дубликаты ключей от сейфа и кассы должны храниться по Положению в сейфе руководителя, в хозяйстве они хранятся в сейфе главного бухгалтера.

3. Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в кассу хозяйства. Кассиру не предоставляется охрана и специальное транспортное средство при доставке денег в хозяйство. В салон транспортного средства допускаются лица, попутно следующие, нарушается маршрут следования. Кассиру даются какие-либо поручения, не имеющие отношения к получению и доставке денег.

4. При проведении аудита необходимо уделить особое внимание правильному, всесторонне грамотному заполнению первичных документов, наличие и подлинность подписей в кассовых ордерах. Проверить наличие первичных оправдательных документов, оформленных должным образом для каждой кассовой операции.

В ООО «РЕМСТРОЙТЕК» имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

5. Имеются ошибки при заполнении приходного и расходного кассовых ордеров, такие как:

· отсутствуют росписи руководителя фирмы;

В соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций наличные деньги выдаются из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

· неправильно указывается или не указывается дата;

· не указывается название организации.

6. На фирме не установлен срок для выдачи денежных средств под отчет.

7. Несвоевременное предоставление авансового отчета и возвращения остатка денег в кассу.

8. По результатам опроса руководителя предприятия, главного бухгалтера и кассиров, можно сделать следующие выводы:

· кассир не знает, имеется ли на предприятии приказ о внезапных ревизиях кассы, у кого хранятся дубликаты ключей от кассы;

· отсутствие сигнализации в помещении кассы;

· наличие признаков формального проведения ревизий кассы (одни и те же лица в ревизионной комиссии).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.

Приумножение денежных средств, их правильное использование, контроль за сохранностью - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с

заказчиками, платежей в бюджет и др. Бухгалтерский учет кассовых операций имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов, а также в укреплении платежной дисциплины.

Бухгалтерский учет в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» ведется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ».

Внутрихозяйственный контроль сохранности и использования денежных средств в хозяйстве осуществляет руководитель и главный бухгалтер. Он введется в соответствии с Порядком о ведении кассовых операций в Российской Федерации.

При выполнении дипломной работы были проведены следующие работы:

· изучены теоретические основы бухгалтерского учета сохранности и использования денежных средств в кассе;

· порядок ведения учета кассовых операций в Российской Федерации и правильность его применения в ООО «РЕМСТРОЙТЕК»;

· критически рассмотрено состояние внутрифирменного контроля сохранности и использования денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК»;

· и разработаны мероприятия по совершенствованию учета и внутрифирменного контроля денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК» и устранению недостатков, выявленных в процессе проведения аудита кассы.

По результатам проведенной аудиторской проверки для совершенствования учета кассовых операций и сохранности наличных денежных средств в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» рекомендую следующее:

- наличные денежные средства, являющиеся самыми ликвидными активами фирмы, должны быть защищены надежной системой контроля в целях предупреждения их хищения, использования в неподобающих целях или случайного уничтожения. Поэтому необходимо обеспечить отдельное, изолированное помещение кассы организации, оснащенное пожарно-охранной сигнализацией;

- для обеспечения сохранности денежных средств при их транспортировки следует прибегнуть к услугам инкассирования денежной наличности;

- в целях контроля за порядком ведения кассовых операций в ООО «РЕМСТРОЙТЕК», а также для выявления хищений и злоупотреблений со стороны сотрудников фирмы рекомендуется ежеквартальное проведение внезапных ревизий кассы и инвентаризаций, при этом каждый раз меняя состав ревизионной комиссии;

- в целях исключения соблазна злоупотреблений прекратить выдачу чеков, подписанных руководителем и главным бухгалтером, кассиру для самостоятельного их заполнения при получении наличности в учреждении банка;