Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит кассовых операций (стр. 16 из 18)

Аудитор и аудиторские фирмы обязаны:

- Неукоснительно соблюдать при осуществлении аудиторской деятельности требований законодательства РФ.

- Немедленно сообщать заказчику: а) о невозможности своего участия в аудиторской проверке; б) о необходимости привлечения к участию в проверке дополнительных аудиторов в связи с большим объемом работ;

- Квалифицированно проводить аудиторскую проверку, оказывать иные аудиторские услуги;

- Обеспечить сохранность документов, привлекаемых для участия в проверке, не разглашать тайну их содержания без согласия заказчика.

Руководители или иные должностные лица обязаны создавать все условия аудитору для организации и проведении на должном уровне проверки, предоставлять все необходимые документы, давать устные и письменные объяснения, замечания по результатам проверки.

Данные проверок аудитор отражает в рабочих документах. Рабочий документ имеет произвольную форму, в которой отражаются отчеты, выводы, предложения. Подробности в рабочих документах не должны расходиться с подтвержденными отчетными финансовыми данными. Кроме того, выводы в рабочих документах должны иметь четкий обоснованный не двусмысленный характер. Рабочий документ является основанием для аудиторского заключения. Они охраняются как коммерческая тайна и доступ к ним возможен только по разрешению руководителя.

Аудиторские процедуры выявления отдельных видов нарушений очень разнообразны.

Одним из таких метод является инвентаризация кассы. Инвентаризацию кассы проводить необходимо в момент выхода на предприятие аудитора или в сроки, утвержденные проверяющим лицом. При этом желательно сделать внезапную ревизию кассы. Инвентаризация проводится согласно Порядку ведения кассовых операций и Методическим указаниям по проведению инвентаризаций. Подлежат обязательному пересчету не только наличные денежные средства, но и почтовые марки, марки госпошлин, путевки, бланки строгой отчетности, проездные билеты и т.д. Фактическое наличие бланков строгой отчетности ведется по видам бланков, видам акций, по местам их хранения.

Для проведения инвентаризации назначается приказом руководителя комиссия, в состав которой входит председатель, главный бухгалтер и кассир, но в нее могут войти и сам аудитор или его ассистенты.

В случае обнаружения недостачи аудитор требует от кассира письменного об аудиторской проверки и инвентаризации кассы. Если обнаружена крупная недостача, то аудитор предлагает освободить кассира от занимаемой должности.

Аудитор планирует свою работу, чтобы своевременно и качественно провести проверку бухгалтерской отчетности, законности и достоверности хозяйственно-финансовой деятельности и правильности их отражения.

При планировании предусматривается:

- получение необходимой информации о бухгалтерском учете;

- определение содержания, времени проведения и объемов процедур, подлежащих контролю;

- составление и разработка аудиторской программы, т.е. объем выполняемых работ, сроки проведения, способы и приемы аудита.

Аудитор определяет порядок, т.е. по каким формам будет проводиться проверка, по содержанию - встречная ли проверка, взаимная, логическая или аналитическая, определяет методы проведения аудита.

3.4 Методика аудита кассовых операций

При аудите кассовых операций последовательно проверяются:

- организация хранения свободных денежных средств в кассах организации;

- правильность документального оформления кассовых операций;

- сохранность наличных денежных средств в кассе;

- соблюдение установленного лимита остатка денежных средств в кассе;

- полнота и своевременность оприходования денежных средств и отражение данных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета;

- правильность списания денег в расход и отражение данных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Для проверки правильности документального оформления кассовых операций используется определенный перечень вопросов, представленный в приложении 17.

Вся первичная документация по учету кассовых операций составляется по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изменениями и дополнениями).

Одновременно с проверкой документов по проведению инвентаризации и внезапной ревизии кассы проводится проверка условий хранения денежных средств, в ходе которой я выяснила следующее:

- нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных

средств из банка в кассу. Кассиру не предоставляется охрана и специальное транспортное средство при доставке денег в фирму;

- в организации имеется несгораемый шкаф для хранения денег и других ценностей;

- правила хранения дубликатов ключей от несгораемого шкафа соблюдаются недостаточно. Учтенные дубликаты ключей в опечатанном кассиром пакете хранятся у генерального директора ООО «РЕМСТРОЙТЕК». Однако их инвентаризация, которая должна проводиться не реже раза в квартал в соответствии с Порядком ведения кассовых операций, не осуществляется.

Далее следует провести проверку соблюдения лимита остатка наличных денег в кассе. Согласно п.2.5. Положения Банка России от 05.01.1998 № 14 – П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденное Банком России 19.12.1997 (с изменениями и дополнениями от 22.01.1999, 31.10.2002 г.) в кассе предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно. Лимит остатка наличных денежных средств на 1 квартал 2008 г. в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» составляет 50000 руб.

Для проверки соблюдения лимита остатка денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК», установленного банком, была проведена сплошная проверка кассовых отчетов. Отклонения от установленного лимита остатка денежных средств в кассе ООО «РЕМСТРОЙТЕК» за 1 квартал 2008 г. не было обнаружено. В противном случае, в соответствии с главой 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг» за нарушение порядка, работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ; на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.

Особое внимание при проведении аудита, я уделила правильному, всесторонне грамотному заполнению первичных документов, наличие подписей получателей денег на расходных кассовых ордерах. Проверила наличие первичных оправдательных документов, оформленных должным образом для каждой кассовой операции.

В результате проверки были выявлены следующие нарушения:

· отсутствуют росписи получателей денежных средств;

· неправильно указывается или не указывается дата;

· не указывается название организации.

Все поступления и выдача наличных денег предприятиями учитываются в кассовой книге. Кассовая книга в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» пронумерована, прошнурована и опечатана мастичной печатью, количество листов заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера; корреспондирующие счета указываются правильно; записи ведутся ежедневно.

В соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций наличные деньги выдаются из кассы по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др. с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

Выводы по найденным нарушениям оформлены в таблице.

Таблица. Реестр кассовых документов, заполненных с нарушениями

Расходый кассовый ордер Получатель Выявленные нарушения Примечания
Дата ФИО Документ
11 30.03.08 Кузнецов П.В. Паспорт Отсутствие подписи руководителя Нарушение п.14 Порядка ведения кассовых операций
7 09.02.08 Каткова Л.М. Паспорт Отсутствие штампа «погашено» Нарушение п.20 Порядка ведения кассовых операций
2 15.01.08 Каткова Л.М. Нет документа, удостоверяющего личность получателя Нарушение п.15 Порядка ведения кассовых операций

Чековая книжка, корешки использованных чеков, а также неиспользованные чеки в ООО «РЕМСТРОЙТЕК» хранятся в сейфе у главного бухгалтера. Испорченные чеки погашаются надписью «Аннулировано» и хранятся подклеенными к корешкам чеков. Во время последовательного просмотра чековой книжки фирмы я выяснила, что количество корешков и незаполненных чеков совпадает с количеством, указанным на обложке чековой книжки.

Следует отметить, что имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.