Смекни!
smekni.com

Оценка и учет активов и пассивов (стр. 2 из 10)

Для признания объекта основным средством для организации необходимо выполнение следующих условий:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.

От основных средств следует отличать оборотные средства, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные средства потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные средства. Совокупность основных производственных средств и оборотных средств предприятий образует их производственные средства.

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные средства. Производственные средства участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы и т. п.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые здания, детские сады, клубы, стадионы, больницы и т. п. Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода Беларуси к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Эффективность использования основных средств измеряется в том числе величиной прибыли на рубль вложений в основные средства.

Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Нематериальные активы — неденежный актив, не имеющий физической формы.

К нематериальным активам относят активы, которые удовлетворяют следующим условиям:

отсутствие материально-вещественной структуры;

возможность идентификации от другого имущества;

использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу данного имущества;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты:

объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):

исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

деловая репутация организации

В состав нематериальных активов не включают интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификацию и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Финансовые вложения, являясь составной частью внеоборотных активов, представляют собой инвестиции предприятия в государственные ценные бумаги и уставные и капиталы других организаций, а также предоставленные займы отечественным и зарубежным организациям.

Классифицируются они по срокам следующим образом:

долгосрочные- финансовые вложения на срок более одного года;

краткосрочные- финансовые вложения на срок до одного года или приобретенные долгосрочные ценные бумаги с целью перепродажи в течение года.

Оборотные активы (средства) представляют собой предметы труда, т.е. всё то, на что направлен человеческий труд. Оборотные активы, участвуя в процессе производства, полностью потребляются в одном производственном цикле, теряют или видоизменяют свою прежнюю форму и входят в созданный продукт материально, полностью перенося свою стоимость на вновь созданную в данном производственном цикле продукцию.

Оборотные активы необходимы предприятию прежде всего для процесса производства, а кроме того оно должно иметь средства в сфере обращения в двух его фазах – снабжении и реализации. Оборотные активы делятся на оборотные средства и средства обращения.

Оборотные средства необходимы предприятию для процесса производства, прежде всего это предметы труда, с которыми ранее произошли определенные изменения при посредстве труда.

К ним относятся:

сырье и материалы – составляют главное содержание изготавливаемой продукции. К сырью относят продукты добывающей промышленности или сельского хозяйства, а к материалам – продукты обрабатывающей промышленности;

полуфабрикаты – представляют собой предметы труда, прошедшие одну или несколько стадий обработки и нуждающиеся в дальнейшей производственной обработке;

незавершенное производство – включает предметы труда, находящиеся непосредственно в процессе обработки.

Средства обращения охватывают предметы обращения, денежные средства, средства в расчетах. К предметам обращения относится готовая продукция, находящаяся на складе и уже отгруженная покупателям, до перехода права собственности на нее.

К готовой продукции относятся продукты труда, изготовленные в процессе производства на данном предприятии, отвечающие всем требованиям, установленным государственными и техническими условиями и предназначенные для реализации на рынке.

Денежные средства складываются из средств в кассе и на расчетном, валютном, специальных счетах в банке предприятия. Предприятия обязаны хранить свои свободные средства в учреждениях банка, где им открывается расчетный счет. С этого же счета производятся все расчеты с поставщиками и покупателями. Большая часть расчетов между предприятиями осуществляется в безналичном порядке путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет покупателя.

Необходимые предприятию наличные деньги хранятся у него в кассе. Сумма остатка наличных денег в кассе лимитируется действующим законодательством. Наличные деньги в кассе сверх установленного лимита подлежат сдаче на расчетный счет в банк.

Отвлеченные средства — (в балансе предприятия) — средства, которые не участвуют в обороте предприятия, а направлены (отвлечены) на другие цели. Отвлеченные средства называются также внеоборотными.

К отвлеченным средствам относится та часть фактической прибыли, которая в отчетном периоде изымается из оборота предприятия в виде платежей в государственный бюджет, банковских отчислений, направляется в средства экономического стимулирования и на другие целевые нужды.

Таким образом, существование отвлеченных средств непосредственно обусловлено финансовым механизмом распределения прибыли предприятия. В составе отвлеченных средств отдельно выделяются взносы в бюджет, в том числе плата за производственные средства, трудовые и природные ресурсы, отчисления банкам.

Важное место в структуре отвлеченных средств занимают авансовые (в течение года) отчисления прибыли в средства экономического стимулирования и в единый фонд развития науки и техники. Часть прибыли направляется на покрытие убытков ведомственного жилищно-коммунального хозяйства, а также на расходы по хозяйственному содержанию зданий, помещений, сооружений культурно-просветительных учреждений, садов, парков и пионерских лагерей.

Хозяйственные средства предприятия формируются за счет источников, т.е. финансовых ресурсов. Любому руководителю, собственнику, заинтересованному юридическому или физическому лицу недостаточно знать, какое имущество, средства, объекты имеются в распоряжении предприятия. Их в не меньшей степени интересует принадлежность, право собственности, источник этих средств. Для этого классифицируют имущество предприятия по источникам образования.