Смекни!
smekni.com

Оценка и учет активов и пассивов (стр. 6 из 10)

при приобретении по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, стоимость переданных или подлежащих передаче ценностей.

Вложения во внеоборотные активы подразделяются на затраты, связанные:

с созданием объектов основных средств путем осуществления капитального строительства (в форме нового строительства, а также реконструкции, модернизации, технического диагностирования, дооборудования, достройки действующих объектов, участвующих и не участвующих в предпринимательской деятельности);

приобретением отдельных объектов основных средств (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств или их частей);

приобретением и созданием нематериальных активов;

приобретением и выращиванием взрослого продуктивного и рабочего скота.

По дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражаются фактические затраты застройщика (заказчика), включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов.

По кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» производится списание:

сформированной первоначальной стоимости объектов основных средств, нематериальных активов и других, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, в дебет счетов 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы»;

сформированной окончательной стоимости объектов строительства, построенных заказчиком-застройщиком за счет целевых средств инвесторов, в дебет счета 86 «Целевое финансирование».

3.2 Оценка и учет оборотных активов

В состав оборотных активов входят запасы (в том числе сырье, материалы и т.п.), затраты (в т.ч. затраты в незавершенном производстве, а так же расходы будущих периодов), готовая продукция, товары, отгруженные товары (выполненные работы и оказанные услуги), дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные активы (в т.ч. деньги на р/с и в кассе).

Стоимость оборотных активов может быть использована, например, при заключении сделок:

Формировании уставного капитала:

Залога;

Страхования;

Дарения или безвозмездной передачи;

И других сделок, в т.ч. связанных со сменой собственников на действующее предприятие или её части (доли или пакеты акций).

Документы необходимые для проведения оценки оборотных активов:

1.Инвентарная книга (карточка) учета объектов Основных средств.

2.Договоры купли – продажи (в некоторых случаях).

3.План приватизации (в некоторых случаях).

4.Баланс предприятия (в некоторых случаях).

5.Общая информация.

Для учета движения материальных ресурсов в Плане счетов предусмотрен активный счет 10 «Материалы» ведется учет движения сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и прочих материальных ценностей организации.

Учет движения материальных ресурсов в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» осуществляется по фактической себестоимости их приобретения, которая отражает все затраты, связанные с процессом приобретения (заготовления), в том числе и транспортно-заготовительные расходы.

Синтетический учет процесса приобретения (заготовления) материальных ресурсов может осуществляться одним из следующих способов:

на счете 10 «Материалы» - по фактической себестоимости приобретения (заготовления);

на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» - по фактической себестоимости приобретения (заготовления), на счете 10 «Материалы», где отражается учетная стоимость приобретенных материальных ресурсов.

В зависимости от принятой в организации учетной политики поступление материалов может быть отражено с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и/или 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или без использования данных счетов. В случае использования данных счетов 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» на основании поступивших в организацию расчетных документов акцептуются счета поставщиков по покупной стоимости с учетом расходов по приобретению (фактическая себестоимость) и составляется запись по дебету счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и кредиту счетов 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты» и других в зависимости от источника поступления материальных ресурсов и характера расходов по заготовке и доставке материалов.

Оприходование материалов по учетным ценам отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей». Сумма разницы между фактической стоимостью приобретения (заготовления) материалов и их стоимостью по учетным ценам составляет отклонения в стоимости материалов и списывается с кредита (дебета) счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» в дебет (кредит) счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей». Если организацией не используются счета 15«Заготовление и приобретение материальных ценностей» и/или 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», поступление материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов, отражающих источник поступления материальных ресурсов в организацию.

Согласно законодательству Республики Беларусь при приобретении материальных ценностей организации уплачивают налог на добавленную стоимость, который в бухгалтерском учете отражается обособленно от стоимости материалов. Налог на добавленную стоимость учитывается у организации-покупателя на активном счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)».

Готовая продукция - это предметы труда (изделия и полуфабрикаты), полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые заказчиком или на склад и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество. При этом продукция, подлежащая сдаче на склад, но не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и в состав готовой продукции не включается.

В текущем учете готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости или учетным ценам, в качестве которых могут выступать: плановая себестоимость, свободные отпускные, фиксированные или розничные цены. При учете готовой продукции (работ, услуг) по учетным ценам отдельно учитываются отклонения от фактической себестоимости

На складе организаций готовая продукция учитывается материально ответственными лицами в карточках складского учета в натуральном выражении или в складских книгах, в которых записывается каждый приходный и расходный документ и выводится остаток готовой продукции (по аналогии с учетом сырья и материалов).

Для учета поступления готовой продукции организации могут использовать счет 43 «Готовая продукция» либо 40 «Выпуск продукции, работ, услуг».

На счете 43 «Готовая продукция» учитывается готовая продукция собственной выработки, предназначенная для отпуска другим организациям и реализации на сторону .

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты по ним по мере продажи списываются на счет 90 «Реализация».

При необходимости организации могут использовать счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг», который предназначен для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости.

Счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.

Готовая продукция, отгруженная или сданная на месте покупателям (заказчикам), подлежит списанию со счета 43 «Готовая продукция».

Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по местам хранения готовой продукции и отдельным видам готовой продукции.

Не относятся к расходам на реализацию затраты по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые в соответствии с договорами покупателями сверх стоимости готовой продукции. Указанные расходы включаются расчетно-платежные документы отдельными позициями и взыскиваются покупателей готовой продукции.


4. Оценка и учет пассивов

4.1 Оценка и учет собственных пассивов

Рассмотрим оценку и учет собственных пассивов на примере прибыли.

Прибыль - в бухгалтерском учете - превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.

Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении.

Оценка прибыли (убытка) организации в статьях бухгалтерской отчетности - определение и использование в статьях бухгалтерской отчетности стоимостной меры прибыли (убытка) организации. Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по действующим правилам учета. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся. В случае реализации и прочего выбытия имущества организации (основных средств, запасов, ценных бумаг и т. п.) убыток или доход по этим операциям относится на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов (доходов) у некоммерческой организации либо уменьшение (увеличение) финансирования (фондов) у бюджетной организации. В бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РБ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.