Смекни!
smekni.com

Оценка и учет активов и пассивов (стр. 4 из 10)

выкупа обществом акций по требованию акционеров;

конвертации и консолидации акций предприятия;

эмиссии новых акций открытыми акционерными обществами (для обоснования стоимости размещения акций и предоставлении Отчета об оценке и проспекта эмиссии в ФКЦБ);

обеспечения процесса кредитования в банке или инвестиционном фонде;

разрешения споров;

вступления в общество неденежным (имущественным) взносом в виде акций, других ценных бумаг или имущественного комплекса;

оценки прав требования исполнения долговых обязательств (дебиторской задолженности) при ее переуступке третьим лицам;

оценки при реорганизации предприятия (слиянии, поглощении, выделении);

обоснования целесообразности осуществления инвестиционных проектов;

подготовки к продаже обанкротившихся предприятий, выставляемых на конкурс;

подготовки к продаже приватизируемых предприятий (включая продажу пакетов их акций, еще остающихся в собственности государства);

обоснования вариантов санации предприятий-банкротов;

экономического анализ и стоимостной рыночной оценки причин и процессов несостоятельности при формировании и проведении антикризисной политики по предотвращению банкротства участников предпринимательской деятельности.

Оценка активов – это определение рыночной стоимости активов компании, фирмы компании на базе восстановительной стоимости с учетом физического и морального износа.

Активы - это блага, которые обладают ценностью и являются собственностью владельца. А следовательно, должны быть оценены, т.е. должна быть определена стоимость активов. Они могут представлять собой материальные и финансовые ресурсы, недвижимость и ценные бумаги. Чистые активы - активы за вычетом долгов (заемные средства, расчеты с кредиторами). Активы предприятия (фирмы, компании) - это совокупность имущественных прав, которые ему принадлежат.

Виды активов компании:

запасы;

наличные деньги;

здания;

земля;

оборудование;

выручка от реализации;

банковские вклады;

инвестиции в ценные бумаги;

патенты;

"ноу-хау"

торговая марка.

От степени подверженности инфляционным процессам статьи баланса подразделяются на монетарные и немонетарные активы. Монетарные активы – это обязательства и средства в текущей денежной оценке. То есть они не подлежат переоценке. Это денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, депозиты, средства в расчетах. Немонетарные активы – готовая продукция, основные средства, производственные запасы, незаконченное капитальное строительство, незавершенное производство, товары для продажи. Эти активы подлежат переоценке, так как реальная стоимость их изменяется с течением времени.

Группировка оцениваемых активов предприятий и банков:

1. Оценка внеоборотных активов.

основных средств ;

долгосрочных финансовых вложений;

нематериальных активов.

2. Оценка оборотных активов.

запасы;

дебиторская задолженность;

краткосрочные финансовые вложения;

денежная наличность.

Оценка стоимости активов и бизнеса проводится на основе предварительно осуществленных мероприятий по юридической экспертизе прав, по результатам финансового анализа на основе подготовленной к работе финансовой отчетности и прогноза развития бизнеса. Оценка проводится квалифицированными специалистами с применением всех существующих в белорусской и международной практике методик. Результатом оценки является рекомендуемая рыночная (либо любая иная) стоимость, по которой эксперт рекомендует переход пакета прав на различные активы.

По традиционному способу учетной оценки активы оценивают по цене их приобретения или же по производственной себестоимости с вычетом амортизации. Но, когда цены поднимаются, оценка активов таким способом может вводить в заблуждение. Одни предприятия переоценку производят ежегодно, другие раз в пять лет, некоторые не делают ее никогда. Постоянные активы (кроме земли, знаний) учитываются по чистой первоначальной стоимости. Текущие активы оцениваются по наименьшей из 2 оценок: чистой стоимости возможной реализации и себестоимости.

Оценка активов включает оценку следующего имущества:

недвижимого имущества. Оценка недвижимости - самый распространенный вид оценочной деятельности. Оценка включает в себя определение видов стоимости объекта, стоимости прав в отношении объекта. К недвижимому имуществу относятся:

здания;

помещения;

сооружения;

жилые дома, коттеджи, дачи, квартиры и комнаты;

земля;

объекты незавершенного строительства.

2. Автотранспорта, машин и оборудования. Оценка этих активов производится для следующих целей:

определение цены при купле-продаже;

оформление наследства;

оформление залога и кредита;

страхование имущества предприятия;

передача оборудования в лизинг (аренду);

переоценка основных фондов;

определение налогооблагаемой базы и прочие.

3. Бизнеса. Оценка рыночной стоимости организации означает определение стоимости в денежном выражении, наиболее правильной отражающей свойства этой организации как товара. Такая оценка рыночной стоимости фирмы необходима при совершении купли-продажи, страхования и т.п.

4. Ценных бумаг. Оценка ценных бумаг нужна для того, чтобы определить стоимость права собственности, обязательств, долгов, работы в отношении ценных бумаг, расчета стоимости ценных бумаг и т.п.

5. Нематериальных активов. Нематериальные активы, с точки зрения оценки, это активы, не имеющие материально-вещественной формы или их материально-вещественная форма не имеет существенного значения.

3.1 Оценка и учет внеоборотных активов

Оценка внеоборотных активов бывает необходима для определения цены сделки купли-продажи, залоговой стоимости при кредитовании, при определении вкладов в уставный капитал, при реструктуризации предприятия, подготовке бизнес – планов, переоценке основных фондов предприятий, определении стоимости пакетов акций, осуществлении эмиссии акций, ликвидации предприятий и др.

Для обеспечения производственной деятельности любое предприятие периодически решает вопросы, связанные с обеспечением хозяйственно-производственного цикла материальными активами. Данный этап связан с приобретением, эксплуатацией, расходом и списанием материальных активов в процессе функционирования предприятия. К материально-производственной базе относятся основные средства, нематериальные активы и товарно-материальные запасы предприятия.

В условиях рыночной экономики необходима реальная оценка внеоборотных активов предприятия. В соответствии с действующим положением основные средства в учете оцениваются по первоначальной, восстановительной (рыночной) и остаточной стоимостям.

В бухгалтерском учете основные средства оцениваются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монтажу и установке, из процентов за кредит, уплат госпошлины и других расходов. В балансе организации они показываются по остаточной стоимости, включаемой в его валюту. В бухгалтерском учете нематериальные активы учитываются по первоначальной стоимости, которая при их приобретении за плату у других организаций и физических лиц состоит из стоимости самого нематериального актива, включая паушальный платеж, а также стоимости услуг сторонних организаций, связанных с приобретением и оценкой нематериальных активов, таможенных и иных платежей в бюджет в соответствии с законодательством, регистрационных сборов, государственных пошлин и иных затрат, непосредственно связанных с приобретением объектов нематериальных активов. Первоначальная стоимость нематериальных активов, создаваемых самой организацией, слагается из суммы фактических расходов на их создание.

В бухгалтерском учете нематериальные активы показываются по остаточной (недоамортизированной) стоимости на начало и конец отчетного периода.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный фонд организации, и объектов, полученных безвозмездно, определяется по договоренности сторон, исходя из действующих рыночных цен на дату их оприходования. При этом оценка может производиться экспертным путем или по данным документов приемки-передачи. Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями на день подписания договора о создании организации или утверждения устава.

Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вложений либо дооценки или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, в которой они приняты к учету, может изменяться в следующих случаях:

проведения переоценки объектов нематериальных активов по решению

внесения установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с подтверждением имущественных прав.

Основные средства поступают на предприятие в результате:

строительства (сооружения) хозяйственным или подрядным способом Они принимаются в эксплуатацию в сумме фактически произведенных затрат по акту приема-передачи основных средств;

внесения основных средств учредителями предприятия в виде вклада в уставный фонд по договорной цене оформляются актами приема-передачи и экспертизы;

безвозмездного получения от других предприятий и лиц, а также в качестве субсидии правительственного органа - по акту приема-передачи. Акты составляются на каждый объект или группу однотипных объектов, поступивших одновременно. Для составления актов приема-передачи директор назначает комиссию. Акт действителен после утверждения его директором.