Смекни!
smekni.com

Особенности учетной политики предприятия и техники ведения бухгалтерского учета на примере ЧУП "Торговый дом "Стекло" (стр. 3 из 8)

7.5. Бухгалтерский учет движения денежных средств на счетах Общества, открытых в банках, ведется в установленном порядке на счетах 51 “Расчетный счет”, 52 “Валютные счета”, счет 55 “Специальные счета в банках” в разрезе субсчетов.

Учет финансовых вложений.

7.6. Информация о наличии и движении краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений в ценные бумаги, в уставные фонды других организаций, в предоставленные другим организациям займы, обобщается на счете 58 «Финансовые вложения».

7.7. Аналитический учет краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений ведется по видам вложений и объектам, в которые произведены эти вложения.

8. Учет расчетов.

8.1. Учет расчетов ведется в установленном порядке в соответствии с Гражданским кодексом, Банковским кодексом, другими актами законодательства, регламентирующими вопросы финансово-хозяйственной, внешне-экономической деятельности, налогообложения и др.

8.2. Суммы дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списываются в установленном порядке на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы».

8.3. По окончании отчетного года бухгалтерскими службами Общества проводится инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности.

8.4. Налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость определяется по моменту отгрузки товаров, работ, услуг. При реализации товаров по ценам ниже себестоимости налоговая база определяется исходя из себестоимости реализованных товаров в целом по виду деятельности.

Учет оплаты труда.

8.5. Трудовые и связанные с ним отношения регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым Кодексом Республики Беларусь, коллективным договором, и другими законодательными и локальными нормативными актами.

8.6. Учет оплаты труда ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», на котором обобщается информация о расчетах с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации, по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатам).

8.7. Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется в лицевых счетах по каждому работнику Общества.

Учет расчетов с подотчетными лицами.

8.8. Информация о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на служебные и административно-хозяйственные расходы, обобщается на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

8.15. Направление работников в командировку оформляется приказом, согласно которому, выписывается командировочное удостоверение.

8.16. Работники, получившие наличные деньги в подотчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по возвращении из служебной командировки представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных суммах. В этот же срок возвращается остаток неиспользованных средств.

Выдача наличных денег под отчет производится только при условии полного отчета по ранее полученным на командировочные и другие расходы суммам. Ответственность за своевременное представление авансовых отчетов и возврат остатка неиспользованных средств несут работники, получившие денежные средства под отчет.

В случае непредставления в установленный срок отчетов об израсходовании подотчетных сумм или не возврата в кассу организации остатков неиспользованных авансов бухгалтерия вправе произвести удержание их из заработной платы работников в установленном порядке. Если не возвращенные работниками суммы не могут быть удержаны из заработной платы работника, они отражаются на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

8.17. При направлении работников в служебную командировку за границу, оформляется приказ генерального директора Общества.

8.18. Работники, прибывшие из служебной заграничной командировки, представляют письменный отчет об итогах командировки в двухнедельный срок со дня прибытия.

8.19. Аналитический и синтетический учет по счету 71 “Расчеты с подотчетными лицами” ведется в разрезе работников по каждой авансовой выдаче.

9. Учет источников собственных средств.

Учет добавочного фонда.

9.1. На счете 83 «Добавочный фонд» отражается движение следующих фондов: фонда переоценки имущества, фонда пополнения собственных оборотных средств(6 % от валового дохода), добавочного фонда.

9.2. Добавочный фонд используется в случаях направления на увеличение уставного фонда в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

9.3. Аналитический учет по счету 83 «Добавочный фонд» ведется по субсчетам, обеспечивающим формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

9.4. Чистая прибыль или чистый убыток отражаются на счете 99 «Прибыли и убытки», заключительными оборотами последнего месяца года списываются на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

9.5. Чистая прибыль по решению Общего собрания Участников направляется на производственное развитие и развитие социальной сферы, на прирост оборотных средств, на выплату дивидендов и иные цели в соответствии со сметой использования чистой прибыли. Сроки и период, за который выплачиваются дивиденды, устанавливает Общее собрание Участников.

10. Учет финансовых результатов.

Учет реализации.

10.1. Информация о доходах и расходах, связанных с видами деятельности, указанными в уставе, а также определение финансового результата по ним, отражается на счете 90 «Реализация».

10.2. Информация об операционных доходах и расходах отчетного периода, перечень которых приведен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Министерством финансов РБ 30.05.2006 г. № 89, обобщается на счете 91 «Операционные доходы и расходы».

10.3. Операционные расходы представляют собой затраты организации, соответствующие операционным доходам, полученным организацией в отчетном периоде, а также затраты, не приводящие к появлению в будущем экономических выгод, и признаваемые организацией в отчетном периоде.

Учет внереализационных доходов и расходов.

10.4. Информация о внереализационных доходах и расходах отчетного периода обобщается на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Состав внереализационных доходов и расходов приведен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Министерством финансов РБ 30.05.2006 г. № 89.

10.5.Внереализационными доходами являются доходы от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью.

10.6.Для целей бухгалтерского учета величина внереализационных доходов определяется в следующем порядке: суммы дооценки активов определяют в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов; иные внереализационные доходы принимаются к бухгалтерскому учету в фактических поступивших суммах.

12. Бухгалтерская отчетность.

12.1.Совокупность показателей о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации, основывающихся на данных бухгалтерского учета обобщается в бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Предприятие составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность являются промежуточной. .

12.2.При составлении бухгалтерской отчетности обеспечивается:

- полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

- тождество данных аналитического учета данным синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

13. Хранение документов бухгалтерского учета и отчетности.

13.1.При ведении первичных учетных документов, регистров, бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности на машинных носителях информации их хранение осуществляется в течение сроков, установленных для бумажных носителей информации.

13.2.Руководитель организации несет ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

2.2 Учет денежных, расчетных и кредитных операций

Методика документального оформления, порядок ведения кассовых операций регламентируются соответствующими нормативными документами. В Республике Беларусь такими документами являются Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь от 26.03.2006 г. с учетом изменений и дополнений от 28.06.2007 № 99 и Положение о ведении кассовых операций с иностранной валютой на территории Республики Беларусь, утвержденное Правлением Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2007г. № 98.

В большинстве случаев деньги в кассу организации ЧУП «Торговый дом «Стекло» поступают с расчетного счета в банке через кассира, который иолу част их по денежным чекам. Чековые книжки получают в отделении банка по заявлению и хранят их в кассе вместе с наличными деньгами. Никакие исправления в чеках не допускаются. На оборотной стороне чеков указывается, на какие цели получаются деньги, например: на выдачу зарплаты, командировочные расходы, хозяйственно-операционные расходы и т. п.

Выдача наличных денег из кассы ЧУП «Торговый дом «Стекло» производится по: расходному кассовому ордеру; платежной ведомости с последующим наложением на ней реквизитов расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. Расходные кассовые ордера (Приложение 1, 2), платежные ведомости и другие документы, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Беларусь форм на выдачу наличных денег, подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия.