Смекни!
smekni.com

Особенности учетной политики предприятия и техники ведения бухгалтерского учета на примере ЧУП "Торговый дом "Стекло" (стр. 6 из 8)

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» организуется в разрезе учредителей. Организация такого вида аналитического учета преследует цель получения сведений о каждом участнике акционерного общества, степени концентрации в их руках имущества. Аналитический учёт по каждому участнику позволит получить сведения о размерах их вкладов (долей), которые станут основой для правильного распределения полученной прибыли между участниками, а также основой для правильного расчёта имущественной ответственности.

Для обобщения данных по счету 80 «Уставный фонд» в ЧУП «Торговый дом «Стекло» применяется отчет «Анализ счета 80»,

Для учета прироста (снижения) балансовой стоимости материальных ценностей в ЧУП «Торговый дом «Стекло» создается добавочный фонд. К основным источникам изменения добавочного фонда можно отнести: сумму переоценок стоимости внеоборотных и оборотных активов, проводимых в соответствии с действующим законодательством; суммовые разницы, образующиеся в случае погашения задолженности по взносам в уставный фонд, выраженной в иностранной валюте; средства целевого финансирования, направленные некоммерческой организацией на финансирование капитальных расходов и долгосрочных вложений; средства фонда пополнена» собственных оборотных средств, формируемого за счет отчислений 6 % от валового дохода; фонд накопления в части сумм нераспределенной прибыли, использованной в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества.

2.6 Отчетность предприятия

Бухгалтерская отчетность ЧУП «Торговый дом «Стекло» по состоит из: бухгалтерского баланса (типовая форма № 1); отчета о прибылях и убытках (типовая форма № 2); приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (отчета о движении источников собственных средств (форма Jfe 3); отчета о движении денежных средств (форма № 4); приложения к бухгалтерскому балансу форма № 5); отчета о целевом использовании полученных средств).

При составлении бухгалтерской отчетности в ЧУП «Торговый дом «Стекло» руководствуются Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25.06.2001г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законом № 278-3 от 17.05.04г. и письмами Министерства финансов Республики Беларусь о составлении годовой и квартальной отчетности.

Баланс предприятия, как основная форма отчетности, представляется на бланках типовой формы № 1, ежегодно утверждаемых Министерством финансов Республики Беларусь. В бухгалтерском балансе отражаются имущество предприятия, капитал и обязательства в денежном выражении на определенную дату. Он состоит из двух частей: актива и пассива, В активе отражается имущество организации (хозяйственные средства по их видам), а и пассиве — капитал и обязательства (источники формирования хозяйственных средств).

Отчет о прибылях и убытках, как это следует из названия самой формы, содержит все основные слагаемые конечного экономического показателя деятельности предприятия - прибылей или убытков. Сам показатель — это конечное сальдо счета 99 «Прибыли и убытки». Там же дополнительно оказывается сумма уже использованной прибыли в отчете отчетного года и ее неиспользованный (нераспределенный) остаток.

Поскольку основная сумма прибыли, как правило, получается от реализации продукции, основных средств и прочих активов, то основные слагаемые этой части отчета о финансовых результатах заполняют дебетовыми и кредитовыми оборотами счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» и финансовыми результатами от прочей реализации счета 91 «Операционные доходы и расходы») которые отражаются в форме как прочие операционные доходы и расходы. Значительное влияние на финансовые результаты могут оказывать и внереализационные доходы и расходы (прибыли и убытки), которые в течение года получают отражение непосредственно по кредиту или дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы», минуя счета реализации. Все эти и другие показатели приводятся в начальной части формы и образуют итоговый показатель «Прибыль (убыток) отчетного периода».

Отчет о движении фондов и других средств (форма № 3) содержит информацию о величине начальных и конечных остатков, увеличении или уменьшении (движении) всех составных частей собственного капитала предприятия за отчетный период. Показатели для заполнения этой формы берут в готовом виде на соответствующих счетах (субсчетах: или аналитических счетах): 80 «Уставный фонд»; 82 «Резервный фонд»; 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; 83 «Добавочный фонд» и др. Справочно в форме приводятся расчетный показатель «Чистые активы».

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) содержит показатели об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, их поступлений из различных источников (выручка от реализации товаров, основных средств и иного имущества; авансы, полученные от покупателей; бюджетные ассигнования; кредиты и займы; дивиденды, проценты и прочие поступления) и расход по определенным направлениям (оплата поставщикам товаров, работ и услуг; оплата труда; погашение задолженности бюджету по налогам, органам социального страхования; на выдачу подотчетных сумм, перечисление авансов; выплата дивидендов, процентов; финансовые вложения и другие цели). Справочно приводятся некоторые показатели по движению наличных денежных средств. Данные для заполнения формы получают на основе показателей счетов для учета денежных средств 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках». Отдельные показатели о движении (поступлении и расходе) денежных средств формируют на основе бухгалтерских проводок в разрезе корреспондирующих счетов при их поступлении.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) является информационно наиболее насыщенной формой годового отчета. Она состоит из десяти относительно самостоятельных разделов и ряда справок: «Движение заемных средств»; «Дебиторская и кредиторская задолженность»; «Амортизируемое имущество»; «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций».

Перед составлении годовой бухгалтерской отчетности в ЧУП «Торговый дом «Стекло» проводится обязательная инвентаризация имущества. Значение инвентаризации не сводится только к уточнению учетных данных. Она играет большую роль в контроле за использованием средств по хозяйственным подразделениям, в проверке технического состояния, а также правил содержания и условий эксплуатации. Кроме того, при инвентаризации определяют остатки избыточных и не использованных в хозяйственной деятельности средств, наличие недействующих объектов.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств предприятий и оформления ее результатов регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 05.12.95г. №54 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 26.12.95 г., № 1214/12).


3. Организация аналитической работы и анализ хозяйственной деятельности предприятии

Анализ основных средств ЧУП «Торговый дом «Стекло».

Основные средства - это те ресурсы предприятия, которые задействованы в производстве на годы, на десятилетия. Их внешняя форма остается неизменной на весь срок их «жизни», а стоимость свою они переносят, присоединяют к производственному продукту частями.

Объем и структура основных производственных фондов определяют производственную мощность предприятия, а в совокупности с их динамикой - темпы развития технического прогресса, необходимые для этого средства. В процессе анализа изучают объем основных фондов, темпы их роста за определенные периоды, соотношение отдельных групп в общей стоимости фондов (их структуру), активную часть, причины изменения и пути улучшения структуры. Объем, структуру и динамику основных фондов изучают по полной первоначальной стоимости (на начало и конец отчетного периода). Среднегодовая стоимость основных фондов используется при расчетах показателей их эффективности за определенный период.

На выполнение плана и динамику товарооборота большое влияние оказывают состояние, развитие и эффективность использования материально-технической базы торговли. Под материально-технической базой, прежде всего, имеются в виду основные средства (фонды). В торговле по принадлежности они подразделяются на собственные и арендованные. В процессе анализа они изучаются комплексно, независимо от их принадлежности. Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства классифицируются по отраслям народного хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, строительства, заготовительных организаций и др. Непроизводственные основные средства включают здания, сооружения, и инвентарь, находящиеся в ведении жилищно-коммунальных хозяйств, предприятий бытового обслуживания, органов просвещения, культуры, и др.

На основе данных статистической отчетности (форма №11) «Отчет о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» изучим наличие и движение основных средств ЧУП «Торговый дом «Стекло» за 2008 и 2009 гг., составив таблицы (Приложение 2).

Основные средства ЧУП «Торговый дом «Стекло» за 2009 год возросли на 1133 тыс. руб. (10811 - 9678), или на 11,7%. Как положительное, следует отметить высокие темпы роста активных основных средств (машин и оборудования). Их доля во всех основных средствах увеличилась с 11,1% на начало года до 12,1% на конец года.