Смекни!
smekni.com

Особенности учетной политики предприятия и техники ведения бухгалтерского учета на примере ЧУП "Торговый дом "Стекло" (стр. 4 из 8)

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, доходов от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других. По кредиту счета 50 «Касса» отражаются выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, финансовых результатов и других.

Операции по безналичным расчётам осуществляются в соответствии с «Инструкцией о банковском переводе», утверждённом Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29 марта 2001г. № 66 и «Постановлением о безналичных расчётах в Республике Беларусь». Согласно данным нормативным актам безналичные расчёты между предприятиями производятся: платёжными поручениями; платёжными требованиями-поручениями; платёжными требованиями; аккредитивами; векселями; инкассовыми распоряжениями и др.

В ЧУП «Торговый дом «Стекло» расчеты между предприятиями производятся платежными поручениями и платёжными требованиями. Платёжное поручение представляет собой расчётные документ, содержащий поручение обслуживающему банку о перечислении определенной суммы с его счёта на счёт получателя. Платёжными поручениями оформляются: расчёты за полученные товары; расчёты по нетоварным операциям (платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, целевые переводы из бюджета и внебюджетных фондов, погашение задолженности банку по ссуде и процентам, переводы средств на выплату заработной платы и других платежей в пользу отдельных граждан, оказание и возврат временной финансовой помощи, предоставление займа и пр.); предварительная оплата (в случаях, предусмотренных нормативными актами, договорами); авансовые платежи (в соответствии с заключёнными договорами). Поручения могут быть представлены в банк в течение 10 дней со дня выписки (день выписки в расчёт не принимается).

Для системного отражения операций по приобретению материалов, расчетов с поставщиками и подрядчиками в ЧУП «Торговый дом «Стекло» применяется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На данном счете обобщается информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками: за товарно-материальные ценности, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк; за полученные товарно-материальные ценности, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (так называемые неотфактурованные поставки); за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке; за полученные товарно-материальные ценности, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей; по выданным авансам под поставку материальных ценностей.

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей в корреспонденции непосредственно с дебетом счетов учета этих ценностей или счетов учета соответствующих затрат. Дебетуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на суммы оплаты счетов, включая авансы и предварительную оплату в корреспонденции со счетами учета денежных средств, при прекращении обязательства (задолженности), учтенного на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» зачетом взаимных требований в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В случаях, когда счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления товара, а при приемке на складе поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась недостача против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того, как счет был акцептован) были обнаружены несоответствия цен, обусловленных договором, или арифметические ошибки, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на соответствующую сумму кредитуется в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76.3 «Расчеты по претензиям»).

При приобретении ЧУП «Торговый дом «Стекло» материальных ценностей (работ, услуг), стоимость которых выражена в иностранной валюте, возникающие на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» курсовые разницы отражаются в учете в соответствии с законодательством в области учета обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Расчеты с поставщиками производится на основании заключённых между ЧУП «Торговый дом «Стекло» и поставщиками (подрядчиками) хозяйственных договоров. В договорах оговариваются: виды оказанных услуг, порядок расчетов и т.д.

Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется по каждому отдельному предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей — по каждому поставщику и подрядчику.

Для обобщения данных на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в ЧУП «Торговый дом «Стекло» применяется отчет «Анализ счета 60», «Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60».

По кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (в национальной либо иностранной валюте) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Предметом кредитного договора могут быть только деньги. Основными условиями кредита являются: возвратность, платность, срочность, обеспеченность.

До заключения кредитного договора банк обязан проверить правоспособность и оценить платёжеспособность кредитополучателя. Для этого организация (заемщик) предоставляет в банк: бухгалтерскую отчётность в соответствии с Законом «О бухгалтерском учёте и отчётности»; копии договоров (контрактов) в подтверждение кредитуемых сделок (при осуществлении банком контроля за целевым использование кредита).

Для обобщения информации о расчетах по налогам и сборам, уплачиваемым организацией в бюджет, используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Несмотря на то, что каждый налог, сбор имеет самостоятельный объект налогообложения, с определенной долей условности все налоги, сборы можно классифицировать по признаку общности налоговой базы. Данная группировка положена в основу ведения по счету 68 аналитического учета в разрезе субсчетов, каждый из которых аккумулирует данные о нескольких видах налогов и сборов: 68.1 «Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг»; 68.2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг»; 68.3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)»; 68.4 «Налоги на доходы физических лиц»; 68.5 «Прочие налоги, сборы и отчисления».

При исчислении налога на добавленную стоимость руководствуются Законом Республики Беларусь от 19.12.91г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2007 г. № 16 «Об утверждении инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» в новой редакции от 05.09.2008 г. Для учета налога по приобретенным товарам (работам, услугам) используется счет 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам». К этому счету в ЧУП «Торговый дом «Стекло» открыты следующие субсчета: 18.2 «НДС по приобретенным основным средствам»; 18.3 «НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам»; 18.5 «Оплаченный НДС».

Объектом налогообложения при расчете налога на недвижимость является остаточная стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, являющихся собственностью или находящихся во владении Общества. Налог на недвижимость уплачивается в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Исчисление налога на недвижимость регулируется Постановлением Министерства по налогам и сборам № 19 от 31.01.2007г. в новой редакции от 05,09.2008г. «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями».

Расчет подоходного налога, удерживаемого из заработной платы работника, производят от налогооблагаемого дохода по шкале ставок подоходного налога. Ставки последнего дифференцированы по прогрессивному принципу в зависимости от облагаемого годового дохода в пределах установленных интервалов, кратных среднемесячной минимальной заработной плате.

Подотчётными суммами называются денежные средства, выдаваемые работникам предприятия из кассы на мелкие хозяйственные расходы по командировкам.

Порядок выдачи денег под отчёт, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утвержденными постановлением правления Национального банка Республики Беларусь от 26 марта 2006г. №57.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на оплату стоимости проезда к месту командировки и обратно, суточных за каждый день командировки, расходов за наем помещений на срок командировки в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь», утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 12 апреля 2000г. № 35 с учетом изм. и доп.

Сумма аванса, выдаваемого под отчет, определяется по предварительному расчету стоимости проезда, суточных (в пределах установленных норм), расходов по найму жилого помещения и других расходов. После возвращения из командировки подотчётного лица, бухгалтер делает окончательный расчёт.

Авансы на хозяйственные расходы выдаются на срок до 3 дней. Список работников, имеющих право получать деньги под отчёт на хозяйственные нужды, определяется приказом руководителя предприятия в начале года. В течение 3-дневного срока лица, получившие аванс, должны предоставить авансовый отчёт об израсходованных суммах либо вернуть деньги в кассу предприятия. В качестве оправдательных к авансовому отчёту должны быть приложены первичные документы, подтверждающие произведенные работником расходы: товарные чеки, с наименованием приобретённого товара, чеки кассово-суммирующих аппаратов, корешки приходных кассовых ордеров и т.п.