Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на реализацию товаров в розничной торговле и пути их оптимизации на материалах Столбцовского райпо Минского ОПС (стр. 13 из 17)

Для измерения влияния степени выполнения плана или динамики товарооборота на издержки обращения делают пересчет базисных расходов на фактический товарооборот. По переменным статьям издержек считают, что с перевыполнением плана розничного товарооборота пропорционально возрастают их суммы. А уровень остается неизменным – базисным. Пересчитанную базисную сумму переменных расходов определяют умножением фактического объема товарооборота на базисный их уровень и делением полученного итога на 100

Пересчитанный базисный уровень условно-постоянных расходов определяют отношением базисной их суммы к фактическому товарообороту и умножением полученного итога на 100.

Влияние изменения объема товарооборота на сумму переменных расходов определяется как разность между пересчитанной их суммой и базисной, а на уровень условно-постоянных расходов – как разность между пересчитанным их уровнем и базисным [31, с.150].

Большое влияние на издержки обращения оказывают изменения состава и структуры розничного товарооборота. Расчет влияния структуры товарооборота при анализе затрат позволяет выявить резервы и определить возможности улучшения финансовых результатов за счет рационального подбора товарного ассортимента для реализации.

Влияние структуры товарооборота на издержки обращения измеряют приемом абсолютных разниц с применением способа процентных чисел, если известны потоварные уровни расходов.

Влияние изменения товарооборачиваемости (DИОто) на издержки обращения измеряется по следующей формуле:

DИОто= (ТО1 – ТО0) х Тодн1 х Б/100, (3.2)

где ТО1, ТО0 – время обращения товаров, соответственно, отчетного и базисного периодов;

Тодн1 – фактический однодневный товарооборот;

Б – банковский процент за пользование кредитом.

Снижение или повышение розничных цен на товары оказывает определенное влияние на издержки обращения, так как сумма ряда статей затрат (расходы на аренду, содержание, амортизацию и ремонт основных средств и некоторые другие) не находятся в прямой зависимости от изменения розничных цен. Повышение последних, ведет к росту объема товарооборота, а следовательно, к снижению уровня издержек обращения..

Изменение тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, электроэнергию, топливо и горючее оказывает определенное влияние на соответствующие статьи и виды расходов. При повышении или снижении тарифов, ставок и цен, пересчет издержек обращения в сопоставимые показатели производится по каждому виду расходов в отдельности (индексным методом). Обычно пересчитывают фактические расходы отчетного периода (года) в сопоставимые тарифы, ставки и цены делением их на средний индекс цен (тарифов или ставок).

Повышение производительности труда ведет к высвобождению численности работников и, следовательно, к сокращению расходов на оплату труда. Значительное влияние на издержки обращения оказывает изменение производительности труда работников и изменение их численности. Влияние производительности труда на издержки обращения измеряется по следующей формуле:

DИОпт = Т1 / ПТ1 х ЗПср0 – Т1 / ПТ0 х ЗПср0 , (3.3)

где: DИОпт – изменение издержек обращения за счет производительности труда работников;

Т1 – товарооборот отчетного периода;

ПТ1, ПТ0 – производительность торговых работников, соответственно отчетного и базисного периодов;

ЗПср0 – средняя заработная плата торговых работников базисного периода.

Повышение эффективности использования материально-технической базы торговли ведет к росту товарооборота, повышению фондоотдачи и производительности труда, а следовательно, и к относительному снижению издержек обращения. Влияние улучшения или ухудшения использования материально-технической базы торговли на издержки обращения можно изучить через показатели фондоотдачи при помощи приемов группировок, корреляции и регрессии.

После изучения влияния факторов на издержки обращения, проводят обобщение результатов проведенного факторного анализа и определяют их реальную экономию или перерасход.

Анализ общего уровня издержек обращения в торговле не рассматривает полностью всех причин, которые оказали влияние на изменение фактического уровня расходов. Постатейный анализ позволяет более глубоко и детально изучить причины отклонения уровня издержек обращения по сравнению с планом и в динамике, выявить структурные сдвиги, резервы экономии по каждой статье. Постатейный анализ проводится по учетной номенклатуре статей.

Большое внимание, которое уделяется изучению, анализу и планированию издержек обращения, обусловлено их непосредственным влиянием на результаты деятельности торгового предприятия, а основным показателем оценки хозяйственной деятельности является прибыль.

Прибыль выражает количественную сторону финансового результата хозяйственной деятельности предприятия, однако она не всегда дает возможность объективной оценки работы во времени одного и того же предприятия или разных предприятий в одно и то же время. Поэтому для определения эффективности произведенных затрат используется относительный показатель – уровень рентабельности. Он находится в прямой зависимости от изменения уровня валового дохода и в обратной – от изменения уровня издержек обращения.

Оценка влияния издержек обращения на прибыль может быть измерена с помощью следующего уравнения:

, (3.4)

где Пио – изменение прибыли под воздействием изменения уровня издержек обращения;

УИОф – фактический уровень издержек обращения, %;

УИОб – уровень издержек обращения в базисном периоде, %;

ТОф – фактический объем товарооборота.

Таким образом, изучение издержек обращения позволяет дать более правильную оценку показателей прибыли и рентабельности, генеральных, текущих и стратегических целей.

Важнейшим направлением повышения эффективности экономического анализа издержек обращения является его углубление, приближение к реальности деятельности субъектов хозяйствования. В условиях рыночного механизма хозяйствования анализ должен не только давать объективную оценку деятельности предприятий, но изучать, выявлять и мобилизовывать прогнозные резервы повышения использования экономического потенциала, помогать разрабатывать и выполнять бизнес-планы, осуществлять стратегические и тактические управленческие решения.

Эффективность проводимых аналитических процедур во многом зависит от обоснованного выбора методик, определения состава используемых показателей, отбора влияющих факторов и последовательности проведения самого анализа.

3.2 Анализ структуры и динамики расходов на реализацию товаров

Проведем анализ расходов на реализацию товаров Столбцовского райпо. Расходы анализируемой организации характеризуются следующими данными (таблица 3.1)

Таблица 3.1

Информация об издержках обращения розничной торговли Столбцовского райпо за 2002/2003 гг.

Показатели Годы. Отклонение (+; -) Темп роста, %
2003 2004
1 2 3 4 5
1. Розничный товарооборот в действующих ценах, млн. р. 11327 14915 +3588 131,68
2. Общая сумма расходов на реализацию, млн..р. 2165 2546 +381 117,60
3. Средний уровень расходов на реализацию товаров в % к товарообороту 11,19 17,07 -2,04
4. Затратоотдача расходов на реализацию товаров, р (1/2*1000). 523,19 585,82 +62,63

Исходя из таблицы 3.1 видно, что рост общей суммы расходов и товарооборота вызван ценовым фактором. Сумма относительной экономии расходов на реализацию товаров по отношению к 2003 году составила –304,27 млн. р.

(-2,04х14915:100).

Затратоотдача в 2004 году по сравнению с 2003 годом увеличилась на 62,63%. Большое влияние на этот показатель оказывает изменение розничных цен на товары. При повышении розничных цен растет товарооборот, а следовательно, и затраты.

Далее проанализируем состав, структуру, динамику статей расходов на реализацию товаров. В первую очередь изучим статьи расходов, которые занимают основное место в торговых расходах и особенно по которым допущен перерасход.

По анализируемой торговой организации расходы на реализацию в разрезе статей отражены в таблице 3.2.

Исходя из таблицы видно, что в расходах на реализацию Столбцовского райпо основное место занимают расходы на оплату труда (примерно 32% от всех расходов). Значительный удельный вес в расходах занимают транспортные расходы (примерно 19%), отчисления в Фонд социальной защиты населения (примерно 11%), расходы на аренду и содержание зданий, сооружений (примерно 10%), амортизация основных средств (5%) и т.д.

В 2004 году по сравнению с 2003 годом сумма расходов на реализацию выросла на 381 млн. р. Это произошло за счет увеличения суммы расходов по отдельным статьям, но в то же время по некоторым статьям произошло снижение суммы расходов: проценты за пользование кредитами банка (на 76 млн. р.); расходы на оплату страховых взносов (на 40 млн. р.).

Удельный вес суммы расходов на реализацию товаров по статьям в 2004 году по сравнению с 2003 годом изменился. По некоторым статьям произошло увеличение удельного веса расходов в общей сумме, а по некоторым – уменьшение. Более наглядно изменение структуры расходов на реализацию товаров Столбцовского райпо можно проследить на диаграмме.

Таблица 3.2

Состав и структура расходов на реализацию торговли Столбцовского райпо за 2003-2004 гг.

Наименование статей расходов на реализацию Годы Отклонение (+;-)
2003 2004 В сумме, млн. р. В % к итогу
Сумма, млн. р. В % к итогу Сумма, млн. р. В % к итогу
1 2 3 4 5 6 7
Транспортные расходы 410 18,94 471 18,50 61 -0,44
Проценты за пользование кредитами банка 88 4,06 12 0,47 -76 -3,59
Расходы на аренду и содержание зданий, помещений, оборудования 202 9,33 251 9,86 49 0,53
Расходы на хранение, подработку, подсортировку 23 1,06 29 1,14 6 0,08
Нормируемые потери товаров при транспортировке, хранении, продаже 4 0,18 4 0,16 -0,02
Расходы на ремонт основных средств 84 3,88 113 4,44 29 0,56
Расходы на оплату страховых взносов 42 1,94 2 0,08 -40 -1,86
Платежи за землю 14 0,65 17 0,67 3 0,02
Чрезвычайный (чернобыльский) налог и отчисления в фонд занятости 34 1,57 41 1,61 7 0,04
Отчисления и расходы на подготовку и переподготовку кадров 32 1,48 32 1,26 -0,22
Отчисления в инновационный фонд 36 1,66 52 2,04 16 0,38
Расходы на оплату труда 697 32,19 812 31,89 115 -0,3
Налог за пользование природными ресурсами (экологический налог) 5 0,23 7 0,27 2 0,04
Отчисления в фонд социальной защиты населения 241 11,13 286 11,23 48 0,1
Амортизация основных средств и нематериальных активов, всего в том числе: амортизация основных средств амортизация нематериальных активов – 109 – – 5,03 – 143 139 4 5,62 5,46 0,16 143 30 4 5,62 0,43 0,16
Прочие расходы 156 7,21 248 9,74 92 2,53
Всего издержек обращения 2165 100 2546 100 381 х

Также следует проанализировать структуру и динамику условно-переменных и постоянных расходов (таблица 3.3).