Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на реализацию товаров в розничной торговле и пути их оптимизации на материалах Столбцовского райпо Минского ОПС (стр. 6 из 17)

К маркетинговым услугам относятся услуги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих информацию о рынках сбыта продукции, работ и услуг. К маркетинговой информации относится предоставление банка данных о потенциальных покупателях, разработка маркетинговой стратегии организации и т.п.

Статья 14.6. Отчисления на развитие материально-технической базы и стимулирование сдатчиков сельскохозяйственной продукции и сырья производят заготовительные организации потребительской кооперации в размере 3% от заготовительного оборота. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь Об отчислении субъектами хозяйствования потребительской кооперации средств для развития их материально-технической базы и других нужд № 1955 от 23 декабря 1998 г. определено, что данные отчисления относятся на издержки обращения заготовительной организации. Целевые отчисления в размере до 10% от начисленной суммы разрешено использовать для премирования сдатчиков сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Статья 14.7. Таможенные пошлины и сборы. На этой статье учитывают начисленные и уплаченные таможенные пошлины на вывозимые товары, а также сборы за таможенное оформление грузов. Ставки таможенных пошлин устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь. Пошлины уплачиваются до оформления разрешения на вывоз товаров. Таможенные пошлины на ввозимые товары по действующему порядку включаются в цену импортированных товаров и на счете учета издержек обращения, как правило, не отражаются.

Статья 14.8. Резерв на восстановление специальной оснастки, специальной одежды, инвентаря и хозяйственных принадлежностей. По этой статье организации потребительской кооперации учитывают износ по специальной оснастке, специальной одежде, инвентарю и хозяйственным принадлежностям, начисляемый в соответствии с принятыми методиками. Порядок возмещения стоимости каждого вида материальных ценностей, учитываемых в составе оборотных активов, определяется в приказе об учетной политике.

По специальной одежде Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь установлены нормативные сроки носки для каждой категории пользователей. Ежемесячная норма возмещения затрат на приобретение специальной одежды доходами организации определяется делением стоимости каждого ее вида на нормативный срок использования. Аналогичным образом рассчитывают сумму ежемесячного возмещения доходами затрат на приобретение специальной оснастки. Сроки использования специальной оснастки предусмотрены в технической документации по ее эксплуатации.

По инвентарю и хозяйственным принадлежностям организация самостоятельно определяет методику возмещения затрат на их приобретение. Инвентарь стоимостью до одной базовой величины за единицу списывается на издержки обращения в момент его передачи в эксплуатацию. Для остальных объектов инвентаря и хозяйственных принадлежностей возмещение их стоимости доходами отчетного периода производится с применением одного из методов:

· на затраты организации списывается 50% стоимости инвентаря в момент передачи объекта в эксплуатацию, а остальная стоимость возмещается путем включения ее в издержки обращения при списании объекта, пришедшего в негодность;

· по инвентарю и хозяйственным принадлежностям организацией устанавливаются сроки эксплуатации; возмещение их стоимости производится по нормам, рассчитанным исходя из сроков использования в предпринимательской деятельности.

Статья 14.9. Другие расходы. На этой статье учитываются расходы, не включенные в предыдущие статьи затрат. Отдельные виды расходов (информационные, аудиторские, консультационные услуги и другие расходы) отражаются с учетом установленных норм, нормативов и ограничений. К другим расходам относят: оплату за медицинский осмотр работников; расходы на ведение кассового хозяйства и инкассацию выручки; оплату услуг банков; стоимость информационных и аудиторских услуг в пределах установленных норм; расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков первичной документации и учетных регистров; командировочные и представительские расходы в пределах установленных норм; затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности; расходы на экспертизу и лабораторный анализ товаров; расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов, уплате государственной пошлины, сборов иностранных представительств, а также комиссионных сборов при обмене наличной валюты; расходы по регистрации автотранспорта в ГАИ и получению номерных знаков; услуги по управлению производством, оказываемые на основании договоров с организациями и предпринимателями, если штатным расписанием не предусмотрены те или иные функциональные службы; расходы по ведению паевого хозяйства; оплату услуг телефонной, телеграфной, факсимильной и почтовой связи; внутрихозяйственные отчисления.

Статья 15. Расходы, оплаченные сверх установленных норм, нормативов и лимитов затрат. В бухгалтерском учете по этой статье отражаются затраты, произведенные сверх установленных норм. К таким затратам относятся:

· расходы на топливо, электрическую и тепловую энергию, потребленные сверх установленных норм и лимитов их расхода;

· платежи за добычу природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, за размещение отходов сверх установленных лимитов;

· оплата информационных, консультационных, аудиторских услуг, командировочных и представительских расходов сверх установленных норм;

· оплата за обучение учреждениям, обеспечивающим получение среднего специального и высшего образования, произведенная сверх установленных нормативов отчислений на эти цели;

· другие расходы, оплаченные сверх норм.

При ведении аналитического учета издержек обращения обеспечивают разграничение затрат, произведенных по нормам и сверх установленных норм. Произведенные расходы (потребленные ресурсы) в пределах установленных норм и лимитов затрат отражаются в учете с 1-й по 14-ю статью. Затраты, произведенные сверх установленных норм, отражаются по статье 14 и по субстатьям, открываемым к данной статье.

Услуги, оказанные сторонними организациями, оцениваются по тарифам, предусмотренным в договоре. Стоимость услуг к учету принимается по моменту их оказания без налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость учитывается на счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

Учетная и отчетная номенклатура издержек обращения для организаций потребительской кооперации, осуществляющих торговую, торгово-закупочную деятельность и общественное питание, унифицирована. Номенклатура с татей расходов на реализацию в системе потребительской кооперации состоит из 21 статьи, что соответствует общепринятой, но детализированы такие статьи как: 1.Материалбные затраты. 2.Расходы на оплату труда. 3.Амортизация основных средств и нематериальных активов 4.Отчисления на социальные нужды 5.Прочие расходы 6.Расходы произведенные сверх установленных норм, нормативов затрат и лимитов затрат. В целом организации могут самостоятельно детализировать номенклатуру учитываемых расходов за счет выделения дополнительных субстатей, но при этом должен быть сохранен единый подход к формированию учетной и отчетной информации по статьям и элементам затрат.


1.4 Краткая экономическая характеристика Столбцовского райпо Минского ОПС

Столбцовское районное потребительское общество, в дальнейшем именуемое Общество, добровольное объединение граждан, проживающих (работающих) в Столбцовском районе, Минской области, создано в 1996 году в соответствии с решением общего собрания учредителей, по территориальному признаку на основе объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Общество является юридическим лицом, некоммерческой организацией, создаваемой в форме потребительского кооператива, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и иных банковских кредитно-финансовых организациях, печать с его полным наименованием, штампы.

В своей деятельности Общество руководствуется законодательством Республики Беларусь, решениями органов управления и органов контроля потребительской кооперации и Уставом Общества.

Общество на добровольной основе входит в Минский областной союз потребительских обществ и Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

В состав Общества входят обособленные подразделения: Автобаза, Коопзаготпром, Общепит, Комбинат кооперативной промышленности, созданные постановлением правления Общества от 1 декабря 1999 года № 90, действующие на основании положения, утвержденного правлением Общества, и имеющие отдельный баланс, входящий в сводный баланс Общества, и единые счета в банках.

Общество осуществляет следующие виды экономической деятельности:

· торговля автомобилями, мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт;

· розничная торговля овощами и фруктами;

· розничная торговля мясом и мясными продуктами;

· розничная торговля в палатках и на рынках;

· розничная торговля хлебобулочными и кондитерскими изделиями;

· производство мясных продуктов;

· предоставление услуг барами;

· закупочные услуги и другие виды деятельности.

Финансовый анализ деятельности Столбцовского райпо проведем с помощью таблиц 1.1 – 1.9