Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на реализацию товаров в розничной торговле и пути их оптимизации на материалах Столбцовского райпо Минского ОПС (стр. 5 из 17)

Статья 8. Налог за пользование природными ресурсами (экологический налог) начисляется на объемы добываемых из природной среды ресурсов, переработанных нефти и нефтепродуктов и выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ по установленным ставкам. В издержки (производства) обращения включаются платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов. Лимиты добычи природных ресурсов и допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду по каждому природопользователю устанавливают районные или городские отделы экологии и охраны окружающей среды. Для передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу лимиты допустимых выбросов этих веществ не устанавливаются. Платежи за добычу природных ресурсов включают в цену материалов.

Платежи за добычу природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, за размещение отходов сверх установленных норм отражаются в учете по статье 15.2. Данный вид расходов принимается для расчета бухгалтерской прибыли и исключается в налоговом учете при определении прибыли, облагаемой налогом на прибыль.

Статья 9. Прочие материальные затраты. На этой статье торговые организации учитывают расходы по сбору и возврату тары и иные материальные затраты, не нашедшие отражения на предыдущих статьях.

Статья 10. Расходы на оплату труда. По этой статье отражается заработная плата, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацию заработной платы в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, на этой статье учитываются выплаты по системе премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты, другие выплаты в соответствии с применяемыми в организации формами и системами оплаты труда. При определении состава расходов по оплате труда, относимых на издержки производства и обращения, руководствуются Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и Инструкцией о составе фонда заработной платы и прочих выплат, утвержденной Приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь № 293 от 11 декабря 1998 г.

Статья 11. Амортизация основных средств и нематериальных активов. На этой статье учитывают амортизационные отчисления по собственным, арендованным и взятым в лизинг основным средствам и нематериальным активам, используемым организацией в предпринимательской деятельности. Амортизация начисляется по объектам основных средств исходя из установленных организацией сроков их полезного использования и применяемых способов и методов ее начисления. При начислении амортизации основных средств руководствуются Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной Постановлением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 87/55/33/5 от 30 марта 2004 г. По этой статье затрат также отражаются суммы индексации амортизационных отчислений по объектам, по которым установлен линейный способ начисления амортизации.

Статья 12. Отчисления в фонд социальной защиты населения. По этой статье отражаются начисляемые организацией обязательные страховые взносы от фонда заработной платы по установленной ставке. Состав фонда заработной платы, от которого начисляются страховые взносы, определяется Инструкцией о составе фонда заработной платы и прочих выплат, утвержденной Приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь №293 от 11 декабря 1998 г. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения, утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 115 от 25 января 1999 г. (с изменениями и дополнениями).

Статья 13. Расходы на уплату страховых взносов. Декретом Президента Республики Беларусь № 18 от 30 июля 2003 г. Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний введено с 1 января 2004 г. обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний являются юридические лица и их обособленные подразделения. Страхователи ежемесячно начисляют страховые взносы по страховым тарифам, дифференцированным по группам отраслей экономики исходя из класса профессионального риска. Страховой тариф устанавливается в процентах от фонда заработной платы всех работающих в организации.

Статья 14. Прочие расходы (с учетом ограничений отдельных видов). На этой статье учитываются суммы отчислений в инновационный фонд; расходы по уплате налога на землю и чрезвычайного (чернобыльского) налога, на подготовку и переподготовку кадров, на рекламу и маркетинговые услуги, на создание резервов по восстановлению стоимости имущества, числящегося в составе оборотных активов; начисленные платежи по видам обязательного страхования и другие расходы.

Статья 14.1. Отчисления в инновационный фонд. Отчисления в этот фонд организации потребительской кооперации производят по нормативу, устанавливаемому ежегодно в Законе Республики Беларусь О бюджете Республики Беларусь. Совету Министров Республики Беларусь, по согласованию с Президентом Республики Беларусь, предоставлено право устанавливать повышенные нормативы отчислений в инновационный фонд для отдельных республиканских органов государственного управления, в том числе и для Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Отчисления в инновационный фонд производятся по нормативу, установленному в процентах от себестоимости произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ отчетного или предыдущего месяца. В торговле, общественном питании и заготовках базой для отчислений являются суммы начисленных издержек обращения, списываемые на финансовые результаты. В случае, когда отчисления производятся от себестоимости продукции, работ и услуг предыдущего месяца, то из расчета исключается сумма отчислений в инновационный фонд за предыдущий месяц.

Статья 14.2. Платежи за землю. По этой статье учитывают суммы налога на землю, начисляемого по установленным ставкам. Объектом налогообложения является земельный участок, находящийся во владении или пользовании.

Статья 14.3. Чрезвычайный (чернобыльский) налог и отчисления в фонд занятости. Чрезвычайный налог и отчисления в фонд занятости начисляют по установленной единой ставке от фонда заработной платы. Состав фонда заработной платы для целей налогообложения определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. Об утверждении состава фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом. В состав фонда заработной платы включают расходы организации на заработную плату, выплачиваемую как в денежной, так и в натуральной форме независимо от источника финансирования выплат. Заработная плата в денежной форме состоит из заработной платы за выполненную работу; выплат стимулирующего характера; выплат компенсационного характера, связанных с режимом работы и условиями труда; оплаты за неотработанное время.

Суммы оплаты труда, начисленные за время отпуска, включаются в объект налогообложения отчетного месяца в сумме, причитающейся за дни отпуска в отчетном месяце. Суммы оплаты труда, причитающиеся за дни отпуска следующего месяца, включаются в расчет чрезвычайного налога и отчислений в фонд занятости в следующем месяце.

Статья 14.4. Отчисления и расходы на подготовку и переподготовку кадров. Организации потребительской кооперации производят отчисления средств на подготовку и переподготовку кадров, а также повышение их квалификации по нормативам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 909 от 19 июня 1998 г. Об установлении нормативов отчислений на подготовку кадров и содержание учебных заведений потребительской кооперации. Нормативы отчислений установлены от фактических объемов деятельности организации: розничного товарооборота – 0,3% , оптового товарооборота – 0,1%, заготовительного оборота – 0,15%, объема производства продукции в действующих отпускных ценах и выручки от оказания услуг рынками – 1%, от объема реализации работ и услуг – 0,5%.

Статья 14.5. Расходы на рекламу и маркетинговые услуги. На эту статью относят расходы на рекламу и оплату маркетинговых услуг в пределах установленных нормативов. Нормативы расходов на эти цели утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 429 от 10 июня 1994 г. Об установлении нормативов расходования средств на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях (с последующими изменениями и дополнениями). Норматив расходов на каждый их вид определен в размере 0,5% от стоимости реализованной продукции, работ и услуг.

В расходы на рекламу включают стоимость рекламных печатных изделий; стоимость фирменных пакетов и упаковок; стоимость объявлений в печати, радио и по телевидению; расходы на световую и иную наружную рекламу; стоимость рекламных стендов, щитов и т.д.; расходы на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов товаров, на уценку товаров, потерявших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах, на выставках, демонстрациях в торговых залах магазинов самообслуживания.