Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности СПК "Туклинский" Увинского района Удмуртской Республики (стр. 6 из 10)

Таблица 3.2.

Схема бухгалтерских проводок по учету товарообменных операций

Проводка Сумма, тыс.руб По старому плану счетов

По новому плану счетов

Дебет Кредит Дебет Кредит
Реализация отгруженной продукции 110 62 46 62 90/1
НДС по отгруженной продукции 10 46 68 90/3 68
Оприходование продукции, полученной по обмену 100 10 60 10 60
НДС по оприходованной продукции 10 19 60 19 60
Отражение товарообменных операций 110 60 62 60 62
НДС по оприходованной продукции относится на возмещение бюджетом 10 68 19 68 19

Корректировка выручки в налоговом учете производится без бухгалтерских записей. В бухгалтерском учете выручка отражается кредитовым оборотом счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», (90 «Продажи»).

В налоговом учете выручка отражается по строке 3 Налоговой декларации по НДС.

Формирование финансового результата от реализации зависит от себестоимости реализованной продукции. Наряду с корректировкой выручки от продажи продукции, работ, услуг, корректируется и себестоимость проданной продукции, работ, услуг.

В налоговом учете произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов. Корректировка производится не учетными записями, а в расчете фактического налога на прибыль.

Рассмотрим состав и учет затрат, включаемых в себестоимость в бухгалтерском и налоговом учете.

По статье «Материальные затраты» в бухгалтерском учете производятся записи по дебету счетов 20 (25,26), 44 и кредиту счета 10 в сумме фактических затрат, подтвержденных первичными документами. В налоговом учете корректировка по данной статье не производится.

Статья «Затраты на оплату труда». В бухгалтерском учете расходы на оплату труда, относимые на себестоимость продукции, отражаются по дебету счетов 20, 25, 26 и кредиту счета 70.

Отчисления на социальные нужды. В бухгалтерском учете по дебету счетов 20 (26), 44 и кредиту счета 69 отражаются суммы отчислений во внебюджетные социальные фонды по выплатам, относимым на себестоимость продукции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95г. № 661 «О внесении изменений и дополнений в Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» в целях ограничения отдельных видов расходов в налоговом учете производится корректировка на сумму отчислений во внебюджетные социальные фонды на сумму командировочных расходов сверх установленных норм, источником выплат которых является себестоимость, и на компенсационные выплаты сверх установленных норм за использование личных автомобилей для служебных целей.

По статье «Амортизационные отчисления» включаются начисленные амортизационные отчисления по стандартным нормам, пониженным нормам, с ускоренным коэффициентом.

Таблица 3.3.

Схема бухгалтерских проводок по учету начисленных амортизационных отчислений

Проводка

Сумма, тыс. руб. По старому плану счетов

По новому плану счетов

Дебет Кредит Дебет Кредит
По основным средствам производственного назначения 700 20,23,25, 26 02 20,23,25 26 02
По основным фондам непроизводственного назначения 200 88/2 02 84 02
По основным фондам, переданным в аренду 100 80 02 99 02

В данном случае в учете организации есть ошибка: Суммы начисленных амортизационных отчислений вместо счета 99 «Прибыли и убытки», необходимо отражать по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы»: Дебет 91 Кредит 02.

В налоговом учете корректировка по данной статье затрат производится в случае нецелевого использования амортизационных отчислений, начисленных ускоренным методом.

Как уже отмечалось, ряд затрат отражается в бухгалтерском учете в суммах фактических расходов при наличии подтверждающих документов. В налоговом учете эти затраты корректируются на сумму превышения установленных норм и нормативов.

К таким затратам относятся:

I. Проценты за банковский кредит.

Согласно подпункту «с» пункта 2 «Положения о составе затрат», затраты на оплату процентов по кредитам банка (за исключением ссуд, полученных на приобретение основных средств, нематериальных активов и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты, предоставляемых поставщиками или производителями работ, относятся на себестоимость без каких-либо ограничений, включая оплаченные проценты по просроченным ссудам.

Таблица 3.4.

Схема бухгалтерских проводок по учету затрат на оплату процентов за пользование ссудой банка

№ п/п Проводка Сумма, тыс.руб. Дебет Кредит
1. Проценты за пользование ссудой банка на приобретение основных средств до ввода объекта в эксплуатацию 1000 08 76
2. Проценты за пользование ссудой банка на приобретение основных средств после ввода объекта в эксплуатацию 500 88 (84) 76
3. Процент по кредитам банка на другие цели 100 80 (91) 76

В налоговом учете затраты на оплату процентов корректируются:

* по кредитам, полученным в рублях в пределах ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта;

* по кредитам, полученным в иностранной валюте в пределах 15%;

* по расходам на оплату процентов по просроченным ссудам;

* по кредитам, полученным от предприятий, не являющихся поставщиками и не имеющих лицензии на осуществление банковских операций.

II. Представительские расходы, расходы на рекламу и подготовку кадров.

В бухгалтерском учете фактические затраты по данным видам расходов отражаются в учете по дебету счета 26 (44) и кредиту счета 76. В налоговом учете данные виды расходов корректируются в пределах норм, установленных письмом Минфина РФ № 56 от 29 апреля 1994 г.

III. Командировочные расходы. В бухгалтерском учете суммы командировочных расходов отражаются следующими записями.

Таблица 3.5.

Схема бухгалтерских проводок по учету командировочных расходов

Проводка Сумма, тыс. руб Дебет Кредит

В пределах установленных норм

100 26 71
Сверх установленных норм 50 26 71
Отчисления во внебюджетные социальные фонды на командировочные расходы сверх установленных норм, отнесенные на себестоимость 25 26 69

IV. Компенсации за использование личных автомобилей для служебных поездок. В бухгалтерском учете компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях отражаются следующими записями.

Таблица 3.6.

Схема бухгалтерских проводок по учету компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях

№ п/п Проводка Сумма, тыс.руб. Дебет Кредит
1. Компенсация за использование личных автомобилей в служебных целях в пределах установленных лимитов 500 26 70
2. Компенсационные выплаты за использование личных автомобилей сверх установленных норм 100 26 70
3. Отчисления во внебюджетные социальные фонды на компенсационные выплаты сверх установленных норм 12 26 69

V. Затраты на содержание служебных автомобилей.

Учитываются в суммах фактически произведенных расходов в бухгалтерском и налоговом учете, так как нормативы по этой позиции для целей налогообложения не утверждены Минфином России.

Себестоимость реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (строка 020 Отчет о финансовых результатах) в суммах фактических затрат.

Финансовый результат от реализации (строка 050 Отчет о финансовых результатах) определяется исходя из выручки по данным бухгалтерского учета и фактически произведенных затрат, отнесенных на себестоимость реализованной продукции


Таблица 3.7.

Схема бухгалтерских проводок по учету финансового результата от реализации продукции за 2000г.