Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности СПК "Туклинский" Увинского района Удмуртской Республики (стр. 1 из 10)

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Учет и анализ финансовых результатов деятельности СПК «Туклинский» Увинского района Удмуртской Республики

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1.Местоположение, правовой статус и природно-экономические условия производства

2.2.Организационное устройство, размеры и специализация хозяйства

2.3.Уровень и эффективность интенсификации производства

2.4.Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйства

3. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1.Финансовый результат от реализации продукции в бухгалтерском и налоговом учете

3.2.Финансовый результат от операционных доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете

3.3.Финансовый результат от внереализационных доходов и

расходов

4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Анализ уровня, динамики и структуры финансовых результатов

4.2. Анализ факторов изменения балансовой прибыли

4.3. Факторный анализ прибыли от реализации продукции

ВЫВОДЫ И СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Основным финансовым показателем предпринимательской деятельности является прибыль. В связи с этим значительно возросло значение учета финансовых результатов и их использования.

В настоящее время сложилось два параллельных подхода к формированию информации о валовой прибыли - бухгалтерский и налоговый. Согласно первому, валовая прибыль формируется как суммарный финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг), реализации основных средств и прочего имущества, а также от проведения разных внереализационных операций. Согласно второму подходу, составляющими валовой прибыли являются только те финансовые результаты, которые принимают участие в расчете налога на прибыль. Их перечень всегда строго регламентируется налоговым законодательством.

Проблемы организации учета финансовых результатов и их использования нашли свое отражение в работах ученых экономистов: Бакаева А.С., Валебниковой Н.В., Калининой Е.А., Лугового В.А., Жукова В.Н., Майоровой Р.Н., Палий В.Ф., Шалашовой И.Г., Шишкина А.К., однако, в результате развития экономики и совершенствования учета, возникают новые оригинальные методики и в этом в решении этого вопроса еще рано ставить точку.

Цель данной работы заключается в том, чтобы на основании действующей методологии и практики бухгалтерского учета разработать рекомендации по рациональной организации учета финансовых результатов деятельности предприятия, их распределения и использования. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

-исследовать действующую методологию учета финансовых результатов и их использования и выявить ее недостатки;

-разработать рекомендации по рационализации учета финансовых результатов и их использования.

Объектом исследования является организация учета финансовых результатов и их использования в СПК «Туклинский» Увинского района Удмуртской республики.

За основу теоретической и методологической части дипломной работы взяты постановления и законы правительства РФ по вопросам бухгалтерского учета: Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (с соответствующими изменениями и дополнениями), Закон РФ «О налоге на прибыль», Положение о бухгалтерском учете «Учетная политика предприятия».

В работе использованы труды российских и иностранных ученых по теме дипломной работы.

Для обработки материала применяется расчетно-конструктивный метод исследования.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по рационализации учета финансовых результатов и их использования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности организации, является балансовая (валовая) прибыль.

Ковалева О.В. пишет: «В современных условиях хозяйствования финансовый результат организации в бухгалтерском учете слагается из совокупности результатов от реализации продукции, работ, услуг, товаров и иных материальных ценностей. Он определяется как разница между выручкой от реализации и суммой расходов или себестоимостью реализованной продукции, работ, услуг» [31,с.515].

Ануфриев В.Е. отмечает следующее: «Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации, а расходов над доходами – уменьшение имущества – убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению капитала организации» [17, с.17].

Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [8] и «Расходы организации (ПБУ 10/99) [9], утвержденные приказом Минфина РФ от 6.05.99 (ред.30.12.99), признают доходами увеличение, а расходами – уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации.

Валебникова И.В. и Пятов М.Л. отмечают, что «различные профессиональные, общественные и государственные институты, регулирующие практику бухгалтерского учета, приводят собственные, часто не совпадающие трактовки концепции дохода.

«Понятие дохода, как это не покажется парадоксальным, сложная экономическая категория, что в свое время признал один из мировых авторитетов в данной области, английский экономист Дж. Хикс. В своей работе «Стоимость и капитал» он писал: «Многие знаменитые авторы приводили друг друга, да и себя, в замешательство, принимая различные определения дохода, которые были довольно противоречивы и не вполне убедительны». В другом месте упомянутой работы Дж. Хикс отмечал, что общеизвестные понятия дохода и сбережений не являются логическими категориями, а представляют собой лишь некоторое приближение к действительности, необходимое бизнесменам для лучшей ориентации в решении практических вопросов.

Согласно концепции Дж. Хикса, доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был в начале [28, c.71-73]

«В классической теории маркетинговой деятельности Севрюк В.Т. различает:

- бухгалтерскую прибыль, которая представляет собой сумму общей выручки производителя, за вычетом его внешних издержек. Под внешними издержками понимается величина денежных расходов, осуществляемых производителем с поставщиком;

- экономическую прибыль - это бухгалтерская прибыль за вычетом сумм внутренних издержек, т. е. произведенных в процессе самостоятельного использования собственных ресурсов»[43, c.17]

Кондраков И.П. считает, что: «Прибыль предприятия представляет собой синтезирующий итог его производственно-хозяйственной деятельности, на величине которого отражается как количественные, так и качественные показатели работы предприятия. Величина прибыли зависит от роста объема производства и реализации продукции, от снижения себестоимости и улучшения качества продукции. Она связана так же с ростом производительности труда, экономии сырья и материалов, совершенствованием системы управления и организации производства» [33, c.5].

Севрюк В.Г. указывает на то, что факторы, влияющие на прибыль любого производителя подразделяются на внешние и внутренние. «К внешним факторам относятся такие, как уровень инфляции, политические, экономические, демографические, экологические и другие факторы, не зависящие от деятельности самого производителя. К внутренним факторам относятся такие, как уровень себестоимости продукции, ее качество и надежность, условия сбыта, предпродажный и послепродажный сервис, качество рекламы, степень изношенности основных средств, соотношение между собственными и заемными средствами, уровень обеспеченности оборотным капиталом» [43, c.18].

В свей работе «Практическая бухгалтерия» Медведев А.Н. указывает, что формирование финансовых результатов по каждому виду деятельности означает определение прибыли и убытка по каждой сделке. Если организация ведет несколько видов деятельности, имеющих различные режимы налогообложения (например, посредническая и производственная деятельность), то для определения налогооблагаемых баз для расчета налога на прибыль необходимо использовать обособленный учет доходов и расходов по различным видам деятельности [37, c.109].

Согласно работе Кемтера В.Б. «Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, работ, услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности предприятия, таких, как сдача в платную аренду основных средств, передача в платное пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других организаций»[30, c.34].

Козлова Е.П. и Бабченко Т.Н. указывают: «Финансовые результаты от реализации определяются на счетах учета процесса реализации продукции – счет 46 «Реализация продукции, работ, услуг», счет 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», счет 48 «Реализация прочих активов». По новому Плану счетов используют счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», с которых перечисляются на счет прибылей и убытков» [32,с.404].