Смекни!
smekni.com

Основные средства предприятия (стр. 3 из 14)

Принцип реальности раскрывает действительную стоимость того или иного объекта в составе основных средств на конкретную дату.

В текущем учете основных средств применяются четыре вида оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства для целей налогообложения прибыли определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов.

Подробного перечня расходов на приобретение объекта основных средств в 25 главе НК РФ, в отличие от ПБУ 6/01, не приведено.

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ расходы на приобретение объекта основных средств для целей налогообложения прибыли включают в себя перечень затрат, определенных п. 8 ПБУ 6/01.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ при использовании объектов основных средств собственного производства их первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с п. 2 ст. 319 Н К РФ, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.

Согласно п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.

Организация закрепляет в своей учетной политике, куда следует относить соответствующие затраты по приобретению или строительству основных средств.

Таким образом, при приобретении либо сооружении объекта основных средств все связанные с этой операцией расходы могут включаться в его первоначальную стоимость – как в бухгалтерском учете, так и для целей налогообложения прибыли.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету и для целей налогообложения прибыли, приведен в сводной таблице 1.2.

Хотя затраты, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств и в бухгалтерском учете, и для целей налогообложения прибыли формируются по одной и той же схеме, сумма их может не всегда совпадать.


Таблица 1.2. Определение первоначальной стоимости основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

№ п.п. Способ поступления основных средств Первоначальная стоимость
В бухгалтерском учете В налоговом учете
1. Приобретение за плату Фактические затраты на приобретение, фактические затраты на доставку и приведение в состояние, пригодное для использования. Фактические затраты на приобретение включают: – суммы уплачиваемые в соответствии с договором поставки; – суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; – регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением прав на объект основных средств; – таможенные пошлины; – невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением основных средств; – вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств; – иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. Сумма расходов на приобретение, доставку и доведение до состояния, пригодное для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов Перечень расходов на приобретение объектов основных средств г па вой 25 НК РФ не определен. Согласно п. 11 ст. 11НКРФ при определении перечня расходов на приобретение объектов основных средств для целей налогообложения прибыли следует руководствоваться 1 положениями ПБУ 6/01
2 Внесение в качестве вклада в уставный капитал организации Денежная оценка, согласованная учредителями организации, фактические затраты на доставку и приведение в состояние, пригодное для использования Согласно ст. 277 НК РФ с 01.01.05 г. первоначальная стоимость основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, признается равной их остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны. Если учредителем является физическое лицо, то его стоимостью признаются документально приобретенные расходы на его приобретение, но не выше рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость внесенного основного средства, его стоимость для целей налогообложения прибыли у принимающей стороны признается равной нулю
3 Получение по договору дарения и иные случаи безвозмездного получения Текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету а качестве вложений во внеоборотные активы, фактические затраты на доставку и приведение в состояние, пригодное для использования Рыночная цена, определяемая в соответствии с положениями ст. 40 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости, для целей налогообложения по данным передающей стороны
4 Приобретение в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств Рыночная стоимость обмениваемого имущества, фактические затраты на доставку и приведение в состояние, пригодное для использования Порядок определения первоначальной стоимости основных средств – приобретаемых по договору мены главой 25 НК РФ не определен. Согласно и 11 ст. 11 НК РФ при определении первоначальной стоимости объектов основных средств для целей налогообложения прибыли следует руководствоваться положениями ПБУ 6/01
5 Сооружение либо изготовление как собственными силами, так и силами сторонних организаций Фактические затраты на сооружение либо изготовление собственными силами, суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда; фактические затраты на приведение в состояние, пригодное для использования Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, изготавливаемых собственными силами либо с при – влечением подрядных организаций, главой 25 НК РФ не определен. Согласно п. 11 ст. 11 НК РФ при определении первоначальной стоимости объектов основных средств для целей налогообложения прибыли следует руководствоваться положениями ПБУ 6/01

Изменение первоначальной стоимости объекта в течение срока его полезного использования не допускается, кроме следующих случаев:

– достройки;

– дооборудования;

– реконструкции;

– модернизации;

– частичной ликвидации;

– переоценки объектов основных средств.

Результат от изменения первоначальной стоимости объекта относится на добавочный капитал организации.

Фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются с учетом суммовых разниц, возникающих в случаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте. Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой, выраженной в иностранной валюте кредиторской задолженности по оплате объекта основных средств, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных условий изготовления аналогичных объектов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки.

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.

Ликвидационная стоимость – стоимость полезных отходов, полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учету в условной оценке.

Различают также амортизируемую стоимость – стоимость, которая будет перенесена на вновь созданный продукт за период эксплуатации соответствующего объекта. Она исчисляется путем исключения из первоначальной стоимости ее ликвидационной части. Если такой части в период ликвидации нет, то амортизируемая стоимость будет совпадать с ликвидационной.

Для оценки основных средств могут также использоваться:

Страховая стоимость – величина страховой оценки объектов основных средств, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения;

Налогооблагаемая стоимость – стоимость основных средств, определяемая для целей налогообложения.

1.6 Учет поступления основных средств

Основные средства могут поступить на предприятие следующими способами:

1. Приобретение за плату или в обмен на другое имущество;

2. Внесение учредителями в качестве вклада в уставный капитал;

3. По договору дарения или иными случаями безвозмездного получения;

4. Сооружение или изготовление;

5. Получение от других подразделений своего предприятия;

6. Аренда или лизинг;

7. Внесение вклада в имущество предприятия и др.

Поступившие в организацию объекты основных средств приходуются по их первоначальной стоимости. Необходимым условием для контроля и достоверного учета основных средств является ведение аналитического и синтетического учета.

Аналитический учет поступления основных средств ведется на карточках инвентарного учета основных средств. Они открываются в бухгалтерии на основании формы ОС-1 на каждый объект. Акт составляется на каждый инвентарный объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации. Форма ОС-1 составляется двумя сторонами – принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления.