Смекни!
smekni.com

Основные средства предприятия (стр. 5 из 14)

– имуществу некоммерческих организаций, полученному в качестве целевых поступлений или приобретенному за счет средств целевых поступлений и используемому для осуществления некоммерческой деятельности;

– имуществу, приобретенному с использованием бюджетных средств целевого финансирования;

– объектам внешнего благоустройства и других аналогичных объектов;

– продуктивному скоту, буйволам, волам, якам, оленям, другим одомашненным диким животным;

– приобретенным изданиям, произведениям искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;

– ряду других объектов основных средств.

С 01.01.2008 г. согласно п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям с первоначальной стоимостью более 600000 руб. и микроавтобусам первоначальной стоимостью более 800000 руб. норма амортизации применяется с понижающим коэффициентом 0,5.

В налоговом учете в соответствии с п. 1, 3 ст. 259 НК РФ предусмотрено два метода начисления амортизации имущества : линейный и нелинейный.

При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле.

K = x 100%,

где K – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Согласно п. 5 ст. 259 НК РФ при нелинейном способе начисления амортизации с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от его первоначальной стоимости, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

1) остаточная стоимость объекта в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

2) сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта определяется путем деления его базовой стоимости на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования.

Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию основного средства и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его выбытия. Способ амортизации в течение всего срока полезного использования не должен изменяться.

Выбранный метод должен быть обязательно отражен в приказе об учетной политике. При этом не обязательно использовать один и тот же метод по всем основным средствам – один и тот же метод может применяться внутри группы однородных объектов.

1.8 Учет ремонта основных средств

В бухгалтерском учете согласно п. 26 ПБУ 6/01 и п. 66 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств восстановление основных средств может производиться как посредством ремонта, так и посредством модернизации или реконструкции.

В зависимости от сложности и продолжительности работ различают текущий, средний и капитальный ремонт.

Текущий ремонт состоит в ежедневном техническом обслуживании машин и оборудования с целью их постоянного поддержания в рабочем состоянии. Объем работ по текущему ремонту предусматривает смазку и регулировку отдельных узлов и деталей, замену некоторых из них новыми, но без разборки агрегата. Для других видов основных средств устанавливаются другие сроки и другой характер ремонта.

Средний ремонт по сложности и периодичности занимает промежуточное положение между текущим и капитальным ремонтом. Его назначение – продлить межремонтный период до очередного капитального ремонта.

Капитальным ремонтом – полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;

– для зданий и сооружений – смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим.

Отнесение ремонтных работ к тому или иному виду должно быть подтверждено соответствующими документами: договором на проведение ремонта, сметной документацией, внутренними распорядительными документами организации и т.п.

Согласно пунктам 5 и 7 ПБУ 10/99 расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, в том числе расходы по поддержанию в исправном состоянии основных средств, являются расходами по обычным видам деятельности.

Ремонт основных средств может осуществляться как хозяйственным способом, так и подрядным способом.

Для оформления приемки объектов по окончании капитального ремонта используется акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по форме №ОС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 №77. Акт приемки-сдачи при выполнении ремонта подрядным способом составляется в 2-х экземплярах. Первый экземпляр остается на предприятии, второй передается подрядной организации.

Данные ремонта, реконструкции, модернизации вносятся в инвентарную карточку учета объекта основных средств.

На основании п. 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и п. 69 «Методических указаний по учету основных средств», в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в затраты на производство или расходы на продажу отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств.

В бухгалтерском учете резервирование отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и дебету счетов учета затрат на производство или расходов на продажу.

При проведении модернизации либо реконструкции объекта происходит увеличение его стоимости, то продлевается и период начисления амортизации по сравнению с первоначальным сроком полезного использования объекта. То есть автоматически увеличивается срок полезного использования этого объекта, даже в том случае, если организация не приняла такого решения.

В налоговом учете затрат на ремонт основных средств определен ст. 260 «Расходы на ремонт основных средств» НК РФ.

Расходы на ремонт основных средств, произведенные организацией, рассматриваются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Расходы для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

В соответствии с п. 3 ст. 260 НК РФ организации для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств дано право создавать резерв под предстоящие ремонты основных средств. Порядок образования резерва установлен ст. 324 НК РФ.

В соответствии с главой 25 НК РФ отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт производятся исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых организацией самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

Организация может выбрать для целей бухгалтерского учета наиболее приемлемый для нее способ учета затрат на проведение ремонта исходя из структуры основных фондов, сложности ремонта, периодичности его проведения. Выбранный способ учета должен быть закреплен в учетной политике организации.

1.9 Инвентаризация основных средств

Инвентаризации имущества предприятия это – подтверждение их наличия в натуре по местам их эксплуатации или местонахождения по данным бухгалтерского учета. В состав имущества, подлежащего инвентаризации входят и основные средства.

В соответствии с пунктом 26 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ» порядок и количество инвентаризаций основных средств в отчетном году определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. В соответствии с пунктом 27 данного положения проведение инвентаризации обязательно:

– при смене материально ответственных лиц;

– при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

– в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

– при реорганизации или ликвидации организации;

– при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже;

– в аренду, выкупе, продаже;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года. Другие сроки проведения инвентаризации вправе устанавливать руководитель предприятия. Он же определяет состав инвентаризационной комиссии.

Перед проведением инвентаризации уточняется и правильность оформления первичной учетной документации по наличию и движению основных средств.

Материально ответственные лица в письменной форме должны подтвердить, что все приходные и расходные документы на основные средства сданы в бухгалтерию. Принятые объекты оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Фактическое наличие и техническое состояние объектов устанавливаются членами инвентаризационной комиссии совместно с материально ответственными лицами путем непосредственного осмотра по месту нахождения. Инвентаризационная комиссия до начала инвентаризации проверяет наличие и состояние:

– инвентарных карточек, описей и других регистров аналитического учёта;

– технических паспортов или другой технической документации;

– документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение.