Смекни!
smekni.com

Основные средства предприятия (стр. 7 из 14)

В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного приказом Минфина России от 10.12.2002 №126н, финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

При безвозмездной передаче основных средств расходами в бухгалтерском учете будут считаться их остаточная стоимость и другие затраты, связанные с передачей.

В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при безвозмездной передаче имущества НДС начисляется от его рыночной цены.

Согласно п.п. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров и иного имущества безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.95 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» освобождается от НДС.

Безвозмездная передача имущества довольно широко распространена, что не является нарушением ст. 575 ГК РФ. Гражданским кодексом РФ подробно регламентирован только один из видов безвозмездной передачи имущества – договор дарения. При этом в силу ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено.

Ликвидация основных средств предприятия может происходить по следующим причинам:

– основное средство пришло в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушений нормальных условий эксплуатации и другим причинам;

– основное средство морально устарело;

– основное средство списывается в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий.

При этом имущество, относящееся к основным средствам, подлежит списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также, когда оно не может быть в установленном порядке реализовано другим предприятиям.

Для определения непригодности основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также оформления необходимой документации на списание на предприятии приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия. Она составляется из начальников соответствующих структурных подразделений, главного бухгалтера или его заместителя, лиц, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

Постоянно действующая комиссия на предприятии:

– проводит непосредственный осмотр объекта подлежащего списанию, используя при этом необходимую техническую документацию, а также данные бухгалтерского учета и устанавливает непригодность его к восстановлению и к дальнейшему использованию;

– устанавливает конкретные причины списания;

– выявляет лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, вносит предложение о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

– определяет возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и проводит их оценку;

– осуществляет контроль над изъятием из списываемых объектов годных узлов, деталей, материалов, драгоценных металлов, определяют их количество, вес и контролируют сдачу на склад;

– составляет акты на списание отдельных объектов основных средств.

В актах на списание указываются данные, характеризующие объекты основных средств: год изготовления, дата его поступления на предприятие, время ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость объекта, сумма начисленного износа по данным бухгалтерского учета, количество проведенных капитальных ремонтов.

Составленные комиссией акты на списание основных средств утверждаются руководителем предприятия.

Все детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, годные для ремонта других машин, а также другие материалы, полученные от ликвидации основных средств, приходуются по учету, а неиспользуемые на данном предприятии материалы могут быть реализованы.

При выбытии списанных объектов основных средств, полученный убыток или прибыль списывается на финансовый результат.

В соответствии п. 31 ПБУ 6/01, доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.

Глава 25 НК РФ дает организации возможность практически безболезненно списывать все устаревшие объекты основных средств, эксплуатация которых уже не приносит реального дохода. Убытки от списания в бухгалтерском учете уменьшают финансовый результат, а в налоговом учете – в полном размере уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Однако к этому процессу следует подойти с известной осторожностью. Убыток уменьшает сумму чистых активов организации. А если чистые активы по окончании года окажутся меньше уставного капитала, то уставный капитал должен быть уменьшен до их размера. Если же такую операцию произвести нельзя, то организация подлежит ликвидации.


2. Бухгалтерский, налоговый учет и анализ основных средств на примере ЗАО «НЭСКО»

2.1 Краткая характеристика предприятия

ЗАО «НЭСКО» было создано в ноябре 2002 г. на базе филиала ОАО «Новосибирскэнерго». Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своими наименованиями, товарный знак, расчетный, валютные счета. Юридический и почтовый адрес: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 2.

ЗАО «НЭСКО» входит в группу энергосистемы «Е4». «Группа Е4» – крупнейшая инжиниринговая компания страны. В составе «Группы Е4» – 13 холдинговых компаний, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий. Производственные активы «Группы Е4» расположены в 27 регионах и во всех федеральных округах РФ, численность персонала составляет более 17 000 специалистов.

«Группа Е4» выполняет комплексные работы «под ключ», отдельные виды работ по энергоаудиту, проектированию, разработке технико-экономических обоснований, разработке инвестиционных проектов, производству и поставке оборудования, строительству, монтажу, пусконаладочным работам, сервису в области промышленного и энергетического строительства.

За время своего существования ЗАО «НЭСКО» успело выйти на рынок снабженческих услуг и занять на нем прочное положение. Об этом свидетельствует успешное исполнение задач по снабжению материально-техническими ресурсами, оборудованием и запасными частями таких крупных производственных организаций, как ОАО «Новосибирскэнерго», ЗАО «ПРП», ЗАО «Энергоспецмонтж», ЗАО «НЭСР», «ЗАО «Энергосбыт». Общий объем поставок в 2006 г. был около одного миллиона рублей, а за 2007 г. – уже 1,05 миллиона рублей. У предприятия более 2000 партнеров по экономической деятельности. Основной метод заключения договоров это конкурсный. Выполняя заказы для крупных покупателей. Предприятие проводит конкурсы на поставку услуг и товарно-материальных ценностей.

Некоторые партнеры ЗАО НЭСКО такие как ЗАО «НовосибирскЭнерго», ЗАО «НЭСР», ЗАО «ПРП», входят в общую экономическую структуру «Е4» и являются аффилированными лицами. По отношению к ним применяется система сниженных цен и дополнительных коммерческих условий.

ЗАО «НЭСКО» обладает мощной складской базой, как в Новосибирске, так и во всех крупных районных центрах Новосибирской области и занимается:

– поставкой на приемлемых для организации условиях практически любой продукции, в том числе индивидуального изготовления;

– организовывает экспедирование грузов по всей территории Новосибирской области с использованием любого вида транспорта;

– оказывает услуги складского хранения материально-технических запасов, при этом обеспечивает оптимальные условия хранения практически любой продукции;

– оказывает посреднические услуги при приобретении и реализации различных видов ограниченной в обороте продукции.

Главная цель ЗАО «НЭСКО» – минимизировать риски и расходы заказчика на приобретение материально-технических ресурсов, путем организации наиболее полного и качественного спектра логистических услуг и оптимизации движения материальных потоков за счет наличия компетентного и высококвалифицированного персонала, постоянного развития и использования современных информационных технологий, обеспечения широчайшего выбора ресурсов с доставкой в согласованные сроки и место.

Штат бухгалтерской службы, обеспечивающий ведение бухгалтерского и налогового учета состоит из 15 сотрудников.

Согласно учетной политике, утвержденной приказом по предприятию №41 от 31.12.2006 г. бухгалтерский учет на предприятии осуществляется с использованием журнально-ордерной формы счетоводства. Бухгалтерией используется рабочий план счетов, утвержденный в составе учетной политики. Все журналы-ордера и ведомости формируются ежемесячно. Учет хозяйственных операций автоматизирован. Бухгалтерией используется программа «КомТех», «1С», «Комплекс».

Предприятие ЗАО «НЭСКО» на конец 2007 г. имеет среднюю численность персонала 252 чел. Из них 1 генеральный директор, 7 директоров по сферам управления, 8 заместителей директоров, 10 начальников отделов, 32 руководителя среднего звена, 15 человек при руководстве, 163 человек работников среднего звена, 16 человек работников младшего звена

Главные секторы предприятия с прямой подчиненностью генеральному директору. Подобная схема организационной структуры предприятия представлена в приложении 5.

2.2 Аналитический учет основных средств

Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности. Для совершенствования пообъектного аналитического учета основных средств в ЗАО «НЭСКО» с 2006 года используется программа «1С Предприятие», которая обеспечивает оперативную выдачу бухгалтеру и работникам других подразделений необходимой информации в форме соответствующих отчетов на бумажных носителях или выводимых на экран мониторов непосредственно на рабочих местах потребителей.