Смекни!
smekni.com

Система учета затрат торгового предприятия (стр. 10 из 13)

Для нашего примера:

Кмп =40ДЕ / 90ДЕ = 0,44444 = 44,444(%).

Целевой обьем продаж (ФЗ + П): Кмп = 30 000:0,44444 = 67501 (ДЕ).


Сравнение систем калькуляции затрат по переменным издержкам и полной себестоимости.

В настоящее время в теории и практике управления себестоимостью и прибылью на Западе декларируется и применяется следующий принцип оценки точности калькуляции: самая точная калькуляция изделия не та, которая наиболее полно после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия (полной себестоимости), а та, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, выполнением работ и оказанием услуг (по переменным издержкам, директ-костинг).

Важно, что, применяя "директ-костинг" (систему учета сумм покрытия или маржинального дохода), можно оперативно изучать взаимосвязи и зависимости между объемом производства, затратами (себестоимостью) и выручкой (прибылью, маржинальным доходом). Эту взаимосвязь можно изучать и графически и аналитически.

Для обеспечения этих аналитических расчетов необходимо вести раздельный учет переменных и постоянных расходов с подсчетом маржинального дохода по изделиям.

Основное различие этих методов заключается в порядке распределения постоянных накладных расходов. В случае калькулирования себестоимости по полным затратам постоянные накладные расходы включаются в себестоимость продукции, а в случае калькулирования по переменным издержкам постоянные накладные считаются затратами периода. Разницу в методах калькулирования, можно продемонстрировать в виде разных форм финансовой отчетности расчета операционной прибыли:

Таблица 2.1 Финансовый отчет при использовании метода полного включения затрат

№ стр. Показатель Тыс. р.
10 Выручка от реализации 150
20 Производственные затраты 50
30 Основная зарплата производственных рабочих 20
40 Общепроизводственные расходы 15
50 Итого: (стр. 20 + стр. 30 + стр. 40) 85
60 Валовая прибыль (стр. 10 – стр. 50) 65
70 Коммерческие расходы 35
80 Административные расходы 17
90 Итого: (стр. 70 + стр. 80) 52
100 Операционная прибыль (стр. 60 – стр. 90) 13

Таблица 2.2 Финансовый отчет при использовании метода включения переменных затрат ("директ-костинг")

№ стр. Показатель Тыс. р.
10 Выручка от реализации 150
Переменные затраты
20 Основные материалы 50
30 Основная зарплата производственных расходов 20
40 Общепроизводственные расходы 5
50 Итого переменных производственных затрат: (стр. 20 + стр. 30 + стр. 40) 75
60 Переменные коммерческие расходы 15
70 Переменные административные расходы 12
80 Итого переменных расходов: (стр. 50 + стр. 60 + стр. 70) 102
90 Маржинальная прибыль (стр. 10 – стр. 80) 48
Постоянные расходы
100 Производственные 10
110 Коммерческие 20
120 Административные 5
130 Итого: (стр. 100 + стр. 110 + стр. 120) 35
100 Операционная прибыль (стр. 90 – стр. 130) 13

Система "директ-костинг" заостряет внимание руководства предприятия на изменении маржинального дохода (суммы покрытия) по предприятию в целом и по изделиям. Она позволяет лучше учитывать изделия с большой рентабельностью, чтобы переходить в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результате списания постоянных косвенных расходов на себестоимость конкретных изделий.

За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшается учет и контроль условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете о доходах отдельной строкой, что наглядно демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия.

Основное достоинство системы учета сумм покрытия в том, что на основании информации, получаемой в ней, можно принимать оперативные управленческие решения. В первую очередь это касается возможности проводить эффективную политику цен. Традиционные классические методы ценообразования, основанные на калькулировании полной фактической себестоимости, отходят на второй план.

В настоящее время на Западе более популярны подходы к ценообразованию, при которых, прежде всего, учитываются факторы, относящиеся к спросу, а не к предложению, т.е. оценка того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый ему товар. После того как установлена цена равновесия, предприятие должно проанализировать все свои затраты и постараться минимизировать их.

Помимо информации о величине затрат, связанных непосредственно с производством продукции, менеджерам предприятия нужно иметь сведения о возможных пределах снижения цен в зависимости от влияния рыночных факторов. Поэтому в западном управленческом учете существуют понятия долгосрочного и краткосрочного нижнего предела цены. Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно установить, чтобы минимально покрыть полные затраты на производство и сбыт товара; он равен полкой себестоимости изделий. Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь прямые (переменные) затраты; он равен себестоимости в части только прямых (переменных или производственных) затрат.

С учетом по системе "директ-костинг" также связана возможность проведения демпинговой политики, расчета и выбора различных комбинаций цены на товар и объемов его реализации.

Часты для предприятий, работающих в условиях рынка, ситуации, связанные с недогрузкой производственных мощностей. Возникают холостые затраты — часть постоянных затрат, приходящихся на долю неиспользованных производственных мощностей. В таких случаях к правильным решениям может привести только информация, получаемая в подсистеме "директ-костинг" системы управленческого учета.

Имея учетные данные об ограниченной себестоимости и суммах покрытия (маржинальном доходе) по изделиям, можно решать такие управленческие задачи, как оптимизация ассортимента выпускаемой продукции при наличии узких мест, целесообразность принятия дополнительного заказа по ценам ниже обычных, производить комплектующие самим или закупать на стороне, определение оптимального размера партии или серии деталей (продуктов), выбор и замена оборудования и др.


3. Организация управленческого учета на примере ИП Башкин А.В. (ТЦ "Любимый дом")

3.1 Характер деятельности и организационная структура ИП Башкин А.В. Структура доходов и расходов

Компания ИП Башкин А.В. – это одно из подразделений холдинга "Сибирский оптовый центр". Компания представляет из себя холдинг - три самостоятельных направления выделены в отдельные предприятия. Основное направление деятельности компании - оптовая торговля хозяйственными товарами. Компания работает на рынке г.Новосибирска уже 12 лет. Головное предприятие – это непосредственно "Сибирский оптовый центр" - занимается крупнооптовой торговлей посудо-хозяйственных товаров. "Сибирский оптовый центр" - является крупнейшим импортером хозяйственных товаров из Китайской Народной республики. Все последние исследования рынков, как поставщиков, так и потребителей, указывают на все возрастающую привлекательность для импорта именно товаров из КНР. В последнее время ужесточилась конкуренция на этом сегменте рынка, на рынок пришло много новых компаний. Поэтому на первое место вышли задачи по укрупнению объема поставок, заключению договоров с крупными предприятиями КНР, самостоятельная разработка дизайнов продукции и упаковки, а так же необходимость, выстраивания системы проверки качества товаров еще на производстве, до транспортировки товаров в нашу страну.

Второе направление (ИП Башкин А.В.)- розничная торговля – представлено сетью магазинов под названием "Любимый дом". Это сравнительно молодое направление. В сентябре 2004 года на площадке торгового города "Левобережный" открылся первый магазин. Торговый центр занимает площадь 3000 кв. м. Тип магазина кэш-энд-кэрри. Направление деятельности – оптово-розничная торговля товарами для дома. Торговый центр предназначен для работы с мелкооптовыми покупателями (до 200 т.руб.) г.Новосибирска, и близлежащих областей Сибири, так называемых mix-овых покупателей, которые делают закупки товаров широким ассортиментом, но малыми количествами. Если оптовое подразделение "СОЦ" ориентировано на торговлю крупным оптом сравнительно более узким ассортиментом, то ТЦ "Любимый Дом", со своим широчайшим ассортиментом (более 30 000 наименований), предоставляет такую возможность для таких покупателей. Второе направление работы ТЦ – это розничные продажи для жителей г.Новосибирска. "Любимый дом" предоставляет возможность покупателям в одном месте найти широкое предложение товаров для дома по привлекательной цене, а так же в зависимости от величины покупки получить еще дополнительные скидки. В ближайшие полгода планируется открыть еще один ТЦ на правом берегу