Смекни!
smekni.com

Система учета затрат торгового предприятия (стр. 9 из 13)

Вместе с тем, данная система имеет некоторые недостатки. Так, она не может быть использована для калькулирования фактической производственной себестоимости продукции за отчетный год. "Директ-костинг" не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость с точки зрения возмещения всех затрат. В связи с чем, для определения полной себестоимости продукции, требуется дополнительное распределение условно-постоянных расходов. Кроме того, информация о себестоимости продукции, ограниченная переменными затратами, не может быть использована для прогнозирования рентабельности на основную продукцию предприятия в долгосрочном периоде: постоянные расходы остаются таковыми только в определенном интервале релевантности – при резком увеличении объема производства их уровень также возрастет, состав же переменных расходов, как правило, изменяется под влиянием изменения технологии и организации производства. [13.С. 115]

Надо отметить также тот факт, что ведение учетных работ в рамках системы "директ-костинг" осложняется трудностью подразделения издержек производства на переменные и постоянные (большая часть расходов предприятия носит полупеременный или условно-постоянный характер), особенно если учесть, что такая классификация не может быть неизменной на предприятии, а должна уточняться исходя из постоянно меняющихся условий хозяйствования.

2.3 Модель "затраты – объем – прибыль" и концепция маржинальной прибыли. Сравнение систем калькуляции затрат по переменным издержкам и полной себестоимости

При планировании производственной деятельности часто используют анализ "затраты — объем —прибыль". Если определен объем производства, то в соответствии с портфелем заказов благодаря этому анализу можно рассчитать величину затрат и продажную цену, чтобы организация могла получить определенную величину прибыли, как балансовую, так и чистую. При помощи данных анализа легко просчитать различные варианты производственной программы, когда изменяются, например, затраты на рекламу, цены на продукцию или поставляемые материалы, структура производства. Иначе говоря, анализ "затраты — объем — прибыль- позволяет получить ответ на вопрос, что мы будем иметь, если изменится один параметр производственного процесса или несколько таких параметров.

Анализ "затраты — объем — прибыль" — анализ поведения затрат, в основе которого лежит взаимосвязь затрат, выручки (дохода), объема производства и прибыли. Это инструмент управленческого планирования и контроля. Указанные взаимосвязи формируют основную модель финансовой деятельности, что позволяет менеджеру использовать результаты анализа поданной модели для краткосрочного планирования и оценки альтернативных решений.

Взаимосвязь "затраты —- объем — прибыль" легко выразить графически или формулами. График показывает взаимосвязь выручки (доходов), затрат, объема продукции, прибыли (убытков). Здесь это фиксированные взаимосвязи. Если цена единицы продукции, затраты, производительность или другие условия изменятся, то модель следует пересмотреть (рисунок 2.2).

Рис. 2.2 Взаимосвязь "затраты – объем – прибыль"

Рассматриваемая взаимосвязь может быть выражена формулой:

ВР = ПЗ + ФЗ + П, ( 2.1 )

где ВР – выручка от реализации, ПЗ – переменные затраты,

ФЗ – постоянные затраты, П – прибыль.

Анализ величин в критической точке основан на взаимосвязи "затраты - объем - прибыль", и очень часто такой анализ называют анализом величин в критической точке. Как показано на графике, критическая точка - это точка, в которой суммарный объем выручки от реализации продукции равен суммарным затратам. Таким образом, критической является точка, с которой организация начинает зарабатывать прибыль [7.С. 260].

Цель анализа величин в критической точке состоит в нахождении уровня деятельности (объема производства), когда выручка от реализации становится равной сумме всех переменных и постоянных затрат, причем прибыль организации равна нулю. Величина в критической точке может быть выражена единицей продажи или долларами продажи. Основное уравнение нахождения критической точки:

ВР = ПЗ + ФЗ, то есть прибыль = 0 ( 2.2 )

Рассчитаем пример нахождение критической точки:

Компания выпускает столы. Переменные затраты составляют 50 денежных единиц (ДЕ) на единицу, постоянные затраты — 20 000 ДЕ за год. Продажная цена — 90 ДЕ за единицу. Используя эту информацию и обозначив через X объем единиц продаж, мы можем написать уравнение

90Х=50Х+20000

40Х=20000;

Х=500, или в ДЕ: 90 х 500 = 45 000.

Можно сделать грубую оценку величине критической точке, построив график для рассматриваемой компании. Критическая точка на графике лежит на пересечении линий суммарных затрат и суммарных доходов (выручки) от реализации, в этой точке выручка равна затратам.


Рис. 2.3 Взаимосвязь "затраты – объем – прибыль" с выделенными постоянными и переменными затратами

В реальной жизни встречаются разные ситуации, а управленческие модели базируются на определенных допущениях, условностях. Анализ в условиях неопределенности и анализ чувствительности позволяют ответить на вопрос: что будет, если?

При анализе чувствительности можно, например, получить ответ на вопросы: какова будет прибыль, если объемные показатели отклоняются от запланированных? какая будет прибыль, если удельные переменные затраты вырастут на 1О%?

Инструментом анализа чувствительности является величина выручки, которая находится за критической точкой. Критическая точка показывает, до какого предела может упасть объем реализации, чтобы не было убытка. Величина прибыли, получаемая организацией, определяется разницей между выручкой от реализации продукции и суммарными затратами (область прибыли на графике из нашего примера).

Каждая организация стремится максимизировать прибыль, но невозможно продать неограниченное количество продукции по одинаковой цене. Увеличение объема продаж приводит к насыщению рынка и падению платежеспособного спроса на продукцию. В определенный момент для того, чтобы продавать большее количество товара, потребуется снизить цену, что приведет к снижению прибыли. Для того чтобы определить максимально возможную прибыль, необходимо в график взаимосвязи затрат и объема реализации (см. пример) ввести кривую спроса:

Точка оптимальной цены продажи продукции определяет объем производства, позволяющий организации получать максимальную прибыль. В данном примере это объем, равный 700 ед. продукции.

Более простой метод определения критической точки построен на концепции маржинальной прибыли. Маржинальная прибыль — превышение выручки от реализации над всеми переменными затратами, связанными с данным объемом продаж. Другими словами, маржинальная прибыль — это разница между выручкой от реализации и переменными затратами:

Рис. 2.4 Оптимальная цена продажи

МП = ВР - ПЗ.( 2.3 )

Если из маржинальной прибыли вычесть постоянные затраты, то получим величину прибыли:

П = МП-ФЗ.( 2.4 )


Рис. 2.5 Маржинальная прибыль за вычетом постоянных затрат

Анализ величин в критической точке с поправкой на фактор прибыли может быть использован как основа для оценки прибыльности деятельности организации. Бухгалтер может для различных альтернативных планов производства рассчитать соответствующую величину возможной прибыли.

Запас финансовой прочности показывает, насколько выручка при данном объёме превышает объём выручки на пороге рентабельности.

ЗФП= Вр - Вркр.( 2.5 )

Запас финансовой прочности показывает, какое снижение продаж фирма способно выдержать, имея положительную прибыль. Процентное выражение запаса финансовой прочности используется в финансовом менеджменте для оценки степени риска бизнес-плана. Чем ниже этот процент, тем выше риск.

При выпуске нескольких изделий для определения более выгодного изделия можно использовать коэффициент маржинальной прибыли или коэффициент валовой маржи


Кмп = МП / Вр, ( 2.6 )

чем выше указанный коэффициент, тем выше в выручке этого изделия процент маржинальной прибыли. Для иллюстрации использования анализа величин в критической точке при планировании прибыли рассмотрим пример. Пример. Компания желает получить в следующем году прибыль 10 000 ДЕ. Переменные затраты составляют 50 ДЕ за единицу; постоянные — 20 000 ДЕ в год; продажная цена — 90 ДЕ за единицу.

Каков должен быть объем производства, чтобы получить заданный объем прибыли?

ВР = ПЗ + ФЗ + П или

9ОХ = 50Х + 20 000+10000; 40Х=30000; Х = 750(ед.).

Категория маржинальной прибыли также может быть использована для планирования прибыли. Чтобы сделать это, мы добавим прибыль в числитель уравнения для критической точки:

целевой объем продаж в единицах = (ФЗ + П): МП на единицу. Для нашего примера;

целевой обьем продаж в единицах = (20 000 + 10 000) / (90 - 50) =

= 30 000 / 40 = 750 (ед.).

Для того чтобы определить целевой объем продаж в ДЕ, нужно разделить постоянные затраты плюс прибыль на коэффициент маржинальной прибыли. Коэффициент маржинальной прибыли рассчитывается делением маржинального дохода на единицу на продажную цену единицы продукции.