Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Компактцемент" (стр. 2 из 7)

Условия начисления премии, а также ее размеры и порядок расчета должны быть установлены в положении о премировании и (или) коллективном договоре.

Основанием для начисления заработной платы работников, чей труд оплачивается по повременно-премиальной системе, являются следующие документы: трудовой договор или личная карточка работника; табель учета использования рабочего времени за расчетный месяц; положение о премировании.

При сдельной оплате труда сумма заработной платы зависит от количества произведенной (качественно выполненной) работником продукции. При применении этой системы необходимо установить:

- норму времени на изготовление единицы продукции;

- норму выработки продукции (например, определенное количество единиц продукции за час или за два часа и т.д.);

- часовую тарифную ставку.

Сдельная расценка за единицу продукции - это норма времени на изготовление единицы продукции, умноженная на часовую тарифную ставку.

Основанием для начисления заработной платы работников, чей труд оплачивается сдельно, являются следующие документы: наряд на сдельную работу, в котором указываются норма выработки и фактически выполненная работа; сдельные расценки; табель учета использования рабочего времени.

При сдельно-прогрессивной оплате труда продукция, которая произведена в пределах установленных норм, оплачивается по действующим в организации сдельным расценкам, а произведенная сверх норм продукция - по повышенным расценкам.

При сдельно-премиальной оплате труда заработок состоит из двух частей: оплата, рассчитанная исходя из сдельных расценок и количества изготовленной продукции; премия. Премия может быть установлена в твердой сумме или в процентах от заработка, начисленного по сдельным расценкам.

При косвенно-сдельной оплате труда размер зарплаты определяется в процентах от заработка других работников. По такой системе оплачивают труд работников, от качества работы которых зависит выработка других сотрудников. Например, эту систему можно применять при оплате труда наладчиков, комплектовщиков и т.п., иными словами, "обслуживающих" работников, от которых напрямую зависит, сколько единиц продукции успеет изготовить рабочий, чей труд оплачивается сдельно.

При аккордной оплате труда оплата производится по определенным расценкам после выполнения оговоренного объема работ. При этом устанавливается максимальный срок окончания работы. Например, бригаде дается задание, которое нужно выполнить в течение месяца.

Эта система оплаты применяется, в частности, при выполнении ремонтных, строительно-монтажных работ.

При этой системе определяется весь объем работ, устанавливается срок их окончания и общая сумма заработной платы. Общая сумма распределяется между работниками на условиях, определенных бригадой. Существуют различные способы распределения, например: пропорционально отработанному времени; в соответствии с коэффициентом трудового участия; пропорционально квалификации работников и в зависимости от сложности выполняемых работ и др.

Если помимо основного заработка работникам выплачивается премия (например, за досрочное выполнение задания), то такая система оплаты называется аккордно-премиальной. Сумма премии распределяется между членами бригады по тому же принципу, что и сумма основного заработка.

При бестарифной системе оплаты труда заработок каждого работника зависит от результатов деятельности (например, размера полученной прибыли) предприятия в целом или структурного подразделения, в котором он работает. При бестарифной системе: размер заработка зависит от фонда заработной платы, который, в свою очередь, определяется в зависимости от результатов работы коллектива; для каждого работника должен быть установлен коэффициент квалификационного уровня (ККУ); для каждого работника должен быть установлен коэффициент трудового участия (КТУ) в результате деятельности предприятия.

Смешанная система. Смешанные системы оплаты труда имеют признаки одновременно и тарифной, и бестарифной системы. Смешанной системой является, например, оплата труда на комиссионной основе.

Такая система применяется обычно для работников отделов продаж, рекламных агентов и т.п. Размер заработной платы при использовании такой системы зависит от дохода, который получает организация в результате деятельности работника.

При работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени заработная плата начисляется в особом порядке. Согласно ст. ст. 97 и 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя.

Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (ст. 153 ТК РФ).

Удержания из заработной платы можно разделить на следующие:

обязательные; по инициативе работника; по инициативе работодателя.

К обязательным удержаниям относятся налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и удержания по исполнительным листам.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ), как следует из названия налога, являются физические лица, получающие доходы в Российской Федерации. Причем не имеет значения, являются они гражданами РФ или нет.

Однако удерживать из дохода и перечислять НДФЛ должны налоговые агенты - организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают доходы физическим лицам. Поэтому, рассчитав сумму заработной платы, которая причитается работнику, бухгалтер должен исчислить НДФЛ, уменьшить сумму заработка на сумму НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. Но удерживать и перечислять в бюджет этот налог работодатель должен при каждой выплате заработной платы (иных доходов) работнику.

Удержания по исполнительным листам. Исполнительный лист - это документ, выданный судом, в котором определены причина, порядок и размер удержаний с работника.

Согласно ст. 65 Закона N 119-ФЗ размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Сумма удержаний по исполнительному листу не может быть больше 50% от заработной платы и приравненных к ней платежей.

При получении исполнительного листа организация обязана письменно уведомить судебного исполнителя и самого взыскателя (в пользу кого осуществляется взыскание). Исполнительный лист, поступивший на предприятие, должен быть немедленно зарегистрирован в Книге входящих документов и под расписку передан в бухгалтерию. В бухгалтерии эти листы хранятся как бланки строгой отчетности. Все обязательные удержания денежных сумм из доходов работников на основании исполнительного листа осуществляются без специального приказа руководителя и согласия работника.

Наиболее часто по исполнительным листам бухгалтеру приходится удерживать из заработной платы работников алименты на несовершеннолетних детей (17; с. 78). Документами, на основании которых производится взыскание алиментов, могут являться: соглашение о содержании несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ); исполнительный лист.

По письменному заявлению работника, представленного в бухгалтерию, из его заработной платы могут производиться различные удержания: на оплату кредита (займа); на уплату профсоюзных взносов; на добровольное страхование; на оплату коммунальных услуг; на оплату пребывания ребенка в детском саду и т.д. Если суммы удержаний из заработной платы работника перечисляются третьим лицам, то такие операции отражаются проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 70 - начислена заработная плата;

Дебет 70 Кредит 76 - удержана сумма согласно заявлению работника;

Дебет 76 Кредит 51 - перечислена удержанная сумма соответствующему получателю согласно заявлению работника. Если суммы удержаний из заработной платы возвращаются работодателю, то используется счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

1.2 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Этот счет, как правило, пассивный. По кредиту счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных, а также доходов от участия в организации, а по дебету — я из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы труда и доходов.

Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и по заработной плате и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаются в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью: Дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих); Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств); Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала); Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» ( оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств); Дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91; 97); Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).