Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Компактцемент" (стр. 5 из 7)

В ООО «Компактцемент» устанавливаются следующие выплаты работникам за их труд (заработная плата): оплата труда руководителей; должностной оклад; тарифные сетки; оплата труда учеников и практикантов; надбавки за профессиональное мастерство, срочность выполняемой работы, сложность порученного задания; доплаты при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, за сверхурочную работу в выходные дни, при сокращенной продолжительности рабочего дня; премии по итогам работы, за выполнение задания, за самые высокие показания в труде по соответствующей профессии, при выходе на пенсию, за добросовестное выполнение трудовых обязанностей.

Указанные выше надбавки, доплаты и премии выплачиваются работникам ООО «Компактцемент» в случаях и в порядке, установленных локальными нормативными актами.

Выплата заработной платы в Обществе производится в денежной форме в рублях. По письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству (путем предоставления продуктов питания, за исключением спиртных напитков и т. п.). Доля заработной платы, выплачиваемой в Обществе в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику ООО «Компактцемент» в месте выполнения им работы или по заявлению работника перечисляется на указанный им счет в банке 18 и 28 числа месяца. В том же порядке выплачивается заработная плата в неденежной форме. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Удержания из заработной платы работника ООО «Компактцемент» производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или при простое.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику согласно статьи 138 ТК РФ.

В ООО «Компактцемент» не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику ООО «Компактцемент» от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При невыполнении должностных обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей оклада. При невыполнении должностных обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит, частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, в пределах своего среднего месячного заработка.

Размер месячного должностного оклада работника организации определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Размер месячного должностного оклада работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

В месячный должностной оклад не включаются доплаты, надбавки и премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Размер месячного должностного оклада работника также может дополнительно повышаться по инициативе работодателя при постоянном, добросовестном выполнении работником своих трудовых обязанностей, соблюдении им трудовой дисциплины, в иных случаях. Повышение размера заработной платы оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим работником.

В ООО «Компактцемент» устанавливаются надбавки за: профессиональное мастерство, срочность выполняемой работы, сложность порученного задания, ненормированный рабочий день, личное клеймо.

Надбавка за профессиональное мастерство выплачивается работникам, имеющим высшее (средне специальное) образование по профессии, по которой он работает, а также опыт работы по соответствующей профессии.

Надбавка за срочность выполняемой работы выплачивается работникам, которые в соответствующем месяце выполняли задание (работу) повышенной срочности по сравнению с их обычной работой.

Надбавка за сложность порученного задания выплачивается работникам, которые в соответствующем месяце выполняли задание (работу) повышенной сложности по сравнению с их обычной работой.

Водителям автомобиля, постоянная работа которых имеет разъездной характер работы, выплачивается надбавка за ненормированный рабочий день в размере 20% к месячной тарифной ставке, должностному окладу без учета коэффициентов и доплат согласно табеля, предоставленного механиком транспортного участка. В случае нахождения автомобиля на ремонте надбавка не выплачивается.

В организации устанавливаются следующие виды доплат: при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, за сверхурочную работу, за работу в выходные дни, за вредные условия труда (согласно аттестации рабочих мест), за работу в ночное время, за руководство бригадой.

Работнику, выполняющему, наряду со своей основной работой по трудовому договору, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере 10 -100% от месячного заработка такого работника. Указанная доплата выплачивается в течение всего периода совмещения профессий и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Сверхурочная работа оплачивается в организации за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий, праздничный день оплачивается в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий, праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной и нерабочий, праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной и нерабочий, праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работодатель вправе производить доплаты работникам, работающим при сокращенной продолжительности рабочего дня (несовершеннолетним, инвалидам и т. п.), до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы в случае, если указанные работники добросовестно выполняют свои трудовые обязанности, соблюдают трудовую дисциплину.

Доплата за работу в ночное время производится в размере 40% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время, ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Доплату за руководство бригадой производится бригадирам в бригадах, утвержденных начальником цеха (службы), отдела.

Для основных рабочих:

При составе бригады от 5 до 10 человек – 10% тарифной ставки (оклада),

При составе бригады свыше 10 человек – 15% тарифной ставки (оклада).

Для вспомогательных рабочих и ИТР:

При составе бригады от 5 до15 человек – 10% тарифной ставки (оклада).

В ООО «Компактцемент» выплачиваются премии по итогам работы согласно «Положению о премировании персонала за результаты выполнения основных экономических показателей» и «Положению об оплате и премировании персонала по итогам работы» за выполнение здания, за самые высокие показатели в труде по соответствующей профессии, при выходе на пенсию, за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, к праздникам, особое задание.

Премия по итогам работы выплачивается ежемесячно, ежеквартально или раз в год по усмотрению работодателя в случае достижения организацией хороших результатов в своей деятельности. Указанная премия выплачивается всем работникам организации в размере до 100% от месячного должностного оклада соответствующего работника.