Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО "Компактцемент" (стр. 6 из 7)

Заработная плата работников в связи с нерабочими, праздничными днями не уменьшается (праздничные дни: 1,2,3,4,5,7 января; 23 февраля; 8 марта; 1,9 мая; 12 июня; 4 ноября). Повременщикам, сдельщикам оплата за нерабочие, праздничные дни производится по тарифу согласно присвоенного разряда.

Работодатель также обязуется выплачивать работникам выходное пособие и иные компенсационные выплаты в случаях и в порядке, установленных законодательством РФ.

За задержку выплаты заработной платы и другие нарушения оплаты труда работодатель несет ответственность в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты, задержанной суммы.

В Обществе при необходимости заключает с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работниками предприятия ученический договор на переобучение без отрыва от работы.

Основными показателями премирования для персонала являются:

-выполнение плана производства в заданной номенклатуре в целом;

Дополнительными условиями премирования являются:

- ритмичная работа, отсутствие замечаний по качеству, культуре производства.

Основанием для выплаты премий являются данные оперативного учета и бухгалтерской отчетности, а также справки ответственных руководителей по выполнению показателей премирования.

Работникам, уволившимся по собственному желанию и не отработавшим полностью месяц, премия не начисляется и не выплачивается.

Работникам, вновь поступившим на работу, премия за отработанное время в первом месяце начисляется пропорционально отработанному времени.

Премия за отчетный период выплачивается в следующем месяце, после окончания отчетного периода.

В сумму заработка, на который начисляется премия, входят: оклады, повременная и сдельная оплата труда с учетом выполнения нормированных заданий за фактически отработанное время; выплаты разницы в окладах; доплаты за совмещение профессий; - доплаты за работу в ночное время.

2.3 Отражение в учете расходов на заработную плату

Учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям, работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам ООО «Компактцемент»осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Операции по начислению и распределению оплаты труда включаются в издержки производства и обращения и списываются в дебет счетов 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих); 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств); 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала); 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств»; других счетов издержек.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 07, 08, 11, 15.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда, а также по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают по дебету счетов 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование».

Для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства и обращения в течение года равномерными долями, независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

Корреспонденции счетов по операциям начисления заработной платы, других выплат и удержаниям из начисленных выплат, применяемые в ООО «Компактцемент», представлены в таблице 4.

Таблица 4. Корреспонденции счетов по оплате труда, применяемые в ООО «Компактцемент»

Операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Начислена заработная плата рабочим, а также занятым сбытом и реализацией продукции 20,23,44 70
Начислена заработная плата работникам управления 25,26,29 70
Начислена заработная плата работникам, занятым заготовкой и приобретением материалов, капитальными вложениями 10,15,08 70
Начислена заработная плата по операциям выбытия основных средств, нематериальных активов и материалов 91 70
Начислена заработная плата рабочим, занятым исправлением брака 28 70
Начислены доходы (дивиденды) работникам от участия в организации 84 70
Начислены выплаты работникам за счет средств целевого финансирования 86 70
Начислены страховые взносы органам социального страхования, в Пенсионный фонд, в фонды медицинского страхования 20,23,44,25,26,29,10,08,28,91,84,86 69
Начислены работникам пособия по временной нетрудоспособности 69 70
Перечислено в погашение задолженностей по отчислениям на социальные нужды 69 51
Удержаны с начисленной заработной платы и других выплат НДФЛ, по исполнительным листам, с виновников брака, по возмещению материального ущерба 70 68,76,28,73
Выдана заработная плата работникам и произведены перечисления со счетов банка 70 50,51,52,55
Выданы работникам в порядке натуральной оплаты материалы и готовая продукция по ценам реализации 70 90,91
Списана себестоимость материалов и готовой продукции, выданных в порядке натуральной оплаты 90,91 10,43
Перечислена на счет депонентов не выданная в срок заработная плата 70 76
Погашена депонентская задолженность, погашена задолженность по исполнительным листам 76 50,51

Заключение

В курсовой работе рассмотрены теоретические и методологические вопросы организации учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также действующая практика учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Компактцемент».

Подробно проанализировав в процессе выполнения курсовой работы учета расчетов с персоналом по оплате труда, выполненные на предприятии расчеты, рассмотрев главные составляющие производства – труд, кадры и оплату труда, мы можем сделать следующие выводы:

В ООО «Компактцемент» выплаты работникам за их труд, надбавки, доплаты и премии установлены и выплачиваются работникам в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Обработка информации по расчетам с персоналом по заработной плате осуществляется с применением электронно-вычислительной техники на персональных компьютерах в программе «1С: Бухгалтерия».

Однако, в ООО «Компактцемент» в некоторых случаях используются устаревшие формы первичной учетной документации по учету труда и заработной платы; ряд первичных документов ведется в произвольной форме, что может привести к неоднозначной интерпретации содержащейся в ней информации. Поэтому в курсовой работе вносится предложение для ведения первичного учета труда и заработной платы использовать унифицированные формы, содержащиеся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 5 января 2007 г. N 1.

Рассмотренные применяемые в ООО «Компактцемент» схемы корреспонденций счетов бухгалтерского учета оплаты труда в целом отвечают требованиям законодательства.

В целях обеспечения заинтересованности работников административно управленческого аппарата в результатах деятельности предприятия рекомендуется для формирования оплаты труда использовать показатели, зависящие от полученной за отчетный период фактической прибыли.

Реализация на практике высказанных рекомендаций позволит повысить качество учетной работы по труду и заработной плате в ООО «Компактцемент».

В работе представлена экономическая характеристика ООО «Компактцемент».

В целом финансово-хозяйственная деятельность предприятия улучшается. В организации благоприятная финансовая ситуация.

Анализ результатов финансовой хозяйственной деятельности ООО «Компактцемент» позволяет сделать вывод о том, что в 2009 году произошло увеличение чистой прибыли по сравнению с 2008 годом, что говорит о повышении эффективности хозяйственной деятельности предприятия в 2009 году по сравнению с 2008 годом.


Список использованной литературы

1. Гражданский Кодекс РФ, части 1 и 2.

2. Налоговый Кодекс РФ, части 1 и 2.

3. Трудовой Кодекс РФ.

4. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н.