Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия (стр. 9 из 10)

Показатели фондоемкости и фоедовооруженности в 2008 году, напротив, увеличились. Это связано со значительном уменьшением объемных показателей работы дистанции пути и среднесписочной численности работников за период 2007 – 2008 годов. Также важная роль в решении задачи повышения эффективности производства отводится росту производительности труда. Производительность труда – частный показатель эффективности производства; зависит от рационального использования основных фондов и рассчитывается по формуле: В = F х W (10), где В – производительность труда.

Анализ изменения производительности труда в зависимости от эффективности использования основных фондов методом разницы приведен в таблице 2.13.

Таблица 2.13. - Расчет влияния показателей использования основных фондов на изменение производительности труда

Фактор Формула Расчет Абсолютные изменения прив.км/чел
Фондовооруженность B (W) = W х Fo 0,235 х 0,003 0,026
Фондоотдача B (F) = Wo х F 10,576 х (-0,022) -0,233
Общие изменения производительности труда B = B1 - Bo == B (W) - B(F) 0,931 – 1,138 = =0,026 – 0,233 -0,207

Анализ влияния показателей использования основных фондов на изменение производительности труда показал, что за прошедший год производительность труда уменьшилась на 0,207 прив км/чел. Под влиянием сохранения фондоотдачи производительность труда уменьшилась на 0,233 прив км/чел, а увеличение фондовооруженности способствовало росту производительности труда на 0,026 прив. км/чел. Это свидетельствует о том, что экономическое развитие дистанции пути фондоемко. Отсюда можно сделать вывод, что идет «прирост» ресурсов, снизилась эффективность использования основных фондов. Это говорит о том, что дистанция пути находится на экстенсивном пути развития.

Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируется на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, добиться больших результатов. База интенсивного развития – научно-технический прогресс. Определенный рост эффективности может иметь место и при преимущественно экстенсивном типе воспроизводства, но возможность обеспечить неуклонный рост с достаточно высокими темпами экономической эффективности производства дает только переход к преимущественно интенсивному типу развития. Поэтому нужно искать пути и резервы к повышению эффективности хозяйственной деятельности. Научно-технический уровень производства и продукции включает резервы повышения прогрессивности и качества продукции и применяемой техники, степени механизации и автоматизации производства, технической и энергетической вооруженности труда, прогрессивности применяемых технологий, ускорения внедрения новой техники и мероприятий научно-технического развития. Структура и организация производства и труда включают такие резервы, как повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования, сокращение длительности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства и других принципов научной организации производства: сокращение и полная ликвидация производственного брака; обеспечение принципов научной организации труда; повышение квалификации работников и ее соответствие техническому уровню производства. Повышение уровня управления и методов хозяйствования означает совершенствование производственной структуры предприятия, структуры органов управления им, повышение уровня плановой и учетно-контрольной работы, внедрения и развитие хозяйственного расчета во всех подразделениях, как производственных, так и управленческих. Значительные резервы таятся в улучшении социальных условий работы и жизни трудового коллектива, состояние промышленной эстетики и культуры производства, бережном отношении к природе и рациональном использовании природных ресурсов, в совершенствовании внешнеэкономических связей предприятия.


Заключение

Основные фонды являются материально-технической базой производства, от их объема зависят экономическая самостоятельность и надежность предприятия, его производственная мощность и уровень технической вооруженности труда. Решение задачи эффективного использования основных фондов означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства. Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей в воде новых производственных мощностей при изменении объема производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия.

В данной работе был изучен теоретический материал, ознакомились с ведением бухгалтерского учета основных средств в Барнаульской дистанции пути и провели анализ состояния и движения основных средств и эффективности их использования.

На предприятии применяется автоматизированную систему учета в рамках SAP R/3, которая позволяет снизить трудоемкость учетного процесса, повысить оперативность и достоверность учетной информации.

В составе основных средств предприятия находятся здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудования, вычислительная техника, транспортные средства, хозяйственный инвентарь. В дистанции наибольший удельный вес составляют сооружения - 98,88 %. К ним относятся: верхнее строение пути, земляное полотно, искусственные сооружения. Улучшение структуры основных производственных фондов рассматривается как условие роста производства и показателя фондоотдачи, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятия.

На предприятии преобладает оборудование со сроком службы более 40 лет. Такой возрастной состав и, соответственно, устаревшее оборудование снижают эффективность использования основных фондов, увеличиваются аварийность и травматизм, снижается производительность труда.

Анализ движения основных фондов проведен на основе коэффициентов поступления, обновления, ликвидации, выбытия. Анализ динамики коэффициентов говорит о том, что основные фонды старые, обновление фондов практически не происходило.

Коэффициент износа составляет – 56,65 %, а коэффициент годности – 43,35 %, что отрицательно характеризует деятельность предприятия по совершенствованию технической базы производства.

Оценка эффективности использования основных фондов основана на применении общей для всех видов ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Сравнительный анализ эффективности использования основных производственных фондов за 2007 – 2008 гг. показывает, что среднегодовая стоимость основных фондов уменьшилась на 108,074 млн. р. Наблюдается снижение фондоотдачи по сравнению с предыдущим годом на 80 %. Это означает уменьшение эффективности вложения средств, затраченных на основные производственные фонды. Отрицательное влияние на уровень фондоотдачи и объем работ оказывают снижение доли активной части фондов, увеличение доли дорогого оборудования, сверхплановые, целодневные и внутрисменные простои техники. Показатели фондоемкости и фоедовооруженности в 2008 году, напротив, увеличились. Это связано с значительным уменьшением объемных показателей работы дистанции пути и среднесписочной численности работников за период 2007 – 2008 годов.

Анализ влияния показателей использования основных фондов на изменение производительности труда показал, что за прошедший год производительность труда уменьшилась на 0,207 прив.км./чел. Под влиянием сохранения фондоотдачи производительность труда уменьшилась на 0,233 прив.км./чел, а увеличение фондовооруженности способствовало росту производительности труда на 0,026 прив.км./чел. Это свидетельствует о том, что экономическое развитие дистанции пути фондоемко. Отсюда можно сделать вывод, что идет «прирост» ресурсов, снизилась эффективность использования основных фондов. Это говорит о том, что дистанция пути находится на экстенсивном пути развития. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируется на вовлечение в производство дополнительных ресурсов.

На основании проведенного анализа в дипломной работе по Барнаульской дистанции пути можно предложить следующие направления деятельности:

- увеличить объем перевозок, так как от этого зависит вся деятельность предприятия. При увеличении объема перевозок повышается фондоотдача, таким образом, лучше используются основные фонды дистанции;

- внедрять инвестиционные программы по ремонту пути, что обеспечит повышение скорости движения, увеличение массы поездов, а, следовательно, производительность работ;

- внедрять программы по модернизации действующего оборудования, таким образом повысить интенсивность использования основных фондов;

- увеличить объем работы вспомогательного производства, так как оно играет ведущую роль в получении прибыли предприятия;

- уменьшить внутрисменные простои при ожидании «окна»;

- осуществлять программу жилищного строительства с привлечением ипотечного кредитования, т.к. многие работники дистанции пути нуждаются в улучшении жилищных условий. Это позволит сохранить кадровый потенциал организации.


Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций/ Д.А. Панков и др. – М.: Новое знание, 2002. – 409с.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 416с.

3. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ. – М.: ТК Велби, 2005. – 344с.

4. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 365с.