Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования основных средств предприятия (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета, аудита и анализа

Анализ эффективности использования основных средств предприятия

Выполнил: Красилова Ю.А.

Проверил: доцент Блудова Н.А.

Барнаул, 2009


Содержание

Реферат

Введение

Глава 1.Основные средства

1.1 Понятие основных фондов, их классификация

1.2 Анализ технического состояния и движения основных фондов

Глава 2. Анализ эффективности использования основных средств предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика Барнаульской дистанции пути

2.2 Анализ состава, структуры и динамики основных фондов Барнаульской дистанции пути

2.3 Анализ движения и технического состояния основных средств Баранульской дистанции пути

2.4 Анализ эффективности использования основных фондов

Заключение

Список литературы


Реферат

Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Ускорение обновления производственных фондов, в первую очередь путем более быстрой замены малоэффективного оборудования прогрессивным, высокопроизводительным, занимает важное место в повышении эффективности общественного производства, а улучшение технических качеств средств труда и оснащенность ими работников обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

Решение задачи эффективного использования основных фондов означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Цель данной работы обобщить опыт организации учета основных фондов на примере Барнаульской дистанции пути, разработать предложения по совершенствованию учета основных средств, а также изучить наличие, динамику, эффективность использования основных средств и наметить пути по улучшению обеспеченности предприятия основными фондами.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

- изучить состав и структуру основных фондов;

- проанализировать движение основных фондов;

- оценить эффективность использования основных фондов;

- наметить мероприятия по улучшению обеспеченности предприятия основными фондами.

Объектом исследования дипломной работы являются основные производственные фонды.

Предметом исследования выступают показатели и резервы эффективного использования основных фондов.

Работа выполнена на примере Барнаульской дистанции пути – структурного подразделения Алтайского отделения – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Период исследования: 2007-2008 гг.

Барнаульская дистанция пути ведет свою хозяйственную деятельность с 1914 года. На протяжении этих лет основной задачей Барнаульской дистанции пути являлось и является текущее содержание пути, искусственных сооружений, путевых зданий и всех путевых обустройств, обеспечивающих безопасность движения поездов с установленными скоростями. постоянно улучшать состояние пути за счет увеличения мощности верхнего строения, применения на текущем содержании машин и механизмов, передовых методов труда и на этой основе повышать скорости движения поездов, а следовательно увеличивать пропускную способность на закрепленном участке.

В Барнаульской дистанции пути ведется автоматизированный бухгалтерский учет. На предприятии применяется программа SAP R3. Данная программа разработана программистами Информационно-вычислительного центра дороги. В системе имеется отдельная программа «Учет основных средств».

Теоретической и методологической основой послужили законы Российской Федерации и другие нормативные документы, труда отечественных и зарубежных специалистов, данные Госкомстата России и периодической печати, первичная отчетность предприятия.

Методологической основой при написании курсовой работы явились труды российских и зарубежных экономистов по теме исследования, законодательные и нормативные акты, бухгалтерская отчетность предприятия.

При написании курсовой работы и обработке экономической информации использовались пакеты прикладных программ Microsoft Word 2003, Excel 2003.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы исследуемым предприятием в целях эффективности использования основных фондов.

Работа размещена на страницах и состоит: из введения; двух глав; заключения. Список использованной литературы состоит из 27 источников. Данная работа содержит 13 таблиц.


Введение

Одним из основных признаков организации является наличие у нее обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу организации оно может принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования или распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования организации, ее экономическую самостоятельность и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятии: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Решение задачи эффективного использования основных фондов означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.


1. Основные средства

1.1 Понятие основных фондов, их классификация

Основные фонды (в стоимостной оценке – основные средства, основной капитал) – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям [26, С. 168].

Основными фондами являются средства труда, которые имеют стоимость более 100 минимальных размеров оплаты труда и используются длительное время, частями перенося свою стоимость на создаваемую продукцию (работы, услуги) [5, с. 146].

Основными средствами называют ту часть физического капитала, которая переносит свою стоимость на стоимость продукции по частям, в течение нескольких производственных циклов [7,с.193].

В экономической литературе используются термины: «основные фонды» и «основные средства». Фонд – это денежные или материальные средства, предназначенные для определенных целей, имеющие определенное назначение. В ПБУ 6/01 используется термин «основные средства» [13, с.74]. Некоторые авторы отождествляют эти понятия. В данной работе будем считать понятия «основные фонды» и «основные средства» взаимозаменяемыми.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объём работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Для организации учёта средств важное значение имеет классификация основных фондов.

По назначению и сфере применения основные средства подразделяются на производственные основные фонды и непроизводственные основные средства. Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Непроизводственные основные фонды – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе организации. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается, стоимость их исчезает в процессе потребления.

По степени участия в процессе производства основные производственные средства делятся на активную и пассивную части. В этом случае необходимо учитывать специфику отрасли.

По видам основные средства организации подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные о регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и др. Для отнесения основных фондов к той или иной группе используется Общероссийский классификатор основных фондов.

К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). При определении состава и группировке основных средств по видам необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, утверждённым постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации [4, С. 90].