Смекни!
smekni.com

Профилактика дисграфии у детей с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр на занятиях (стр. 14 из 15)

7. Работа в тетрадях

8. Итог занятия)

Конспект занятия № 3

ТЕМА: Звук и буква «А»

ЦЕЛЬ:

1. Познакомить с гласным звуком “а”, буквой “А”

2. Учить составлять предложения о действиях

3. Развитие слухового внимания

ОБОРУДОВАНИЕ Предметные картинки (антенна, аист, автобус), кассы букв, палочки, карандаши, тетради

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Артикуляционная гимнастика

2. Пальчиковая гимнастика

3. Организационный момент (мимические упражнения)

4. Путешествие в страну звуков и букв

5. Характеристика звука “а” по акустическим и артикуляционным признакам

6. Развитие слухового внимани. Игра «Поймай звук».

7. Логопед произносит ряд звуко. Дети хлопают, услышав звук «а»

8. Произношение слов со звуком «А». Определение позиции звука «а» в словах.

9. Физминутка. « Аист »

10. Чтение стихотворения Измайлова В. «Как появились буквы».

11. Знакомство с буквой «А». Выкладывание буквы «А» из палочек

12. Работа в тетрадях (Печатаем букву «А»

13. Итог занятия.

Конспект занятия № 4

ТЕМА: Звук и буква «У».

ЦЕЛЬ:

1. Познакомить детей с буквой «У». Объяснить различные понятия “звук и буква”

2. Учить детей определению позиции звука «у» в словах (начало, конец)

3. Развитие мелких мышц рук

ОБОРУДОВАНИЕ Зеркала, тетради, карандаши, разрезная азбука, картинки (утка, кенгуру, арбуз)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Артикуляционная гимнастика

2. Пальчиковая гимнастика

3. Анализ звука «У»:

А) Определение места звука в словах

Б) Игра «Назови слово»

В окружающей обстановке дети находят предметы в названиях которых звучит «У»

4. Анализ буквы «У»

5. Физминутка..

6. Чтение слога «ау», «уа» по разрезной азбуке

7. Дидактическая игра «Телеграф»

Логопед произносит одно-двухсложные слова. Вызванный ребенок отхлопывает в ладоши количество слогов в слове.

8. Работа в тетрадях (Печатаем «У»)

9. Итог занятия

Конспект занятия № 5

ТЕМА: Согласный звук «М», «мь».

ЦЕЛЬ:

1. Познакомить с буквой «М» и тем, что она обозначает звуки «М», «мь».

2. Закрепить умение проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных букв и определения ударного гласного звука.

3. Учить читать слоги и слова с буквой «М»

ОБОРУДОВАНИЕ Зеркала, тетради, карандаши, разрезная азбука, синие, красные, зеленые фишки

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Артикуляционная гимнастика

2. Пальчиковая гимнастика

3. Сообщение темы занятия. Характеристика звуков «М», «мь»

4. Игра на развитие фонематического восприятия. Дети поднимают синюю фишку, если в слове есть звук “М”, и зеленую, если в слове есть звук «мь»

5. Игра «Назови слова». Дети называют слова со звуком «М» в середине, в начале, в конце слова.

6. Анализ буквы « М »

7. Физминутка..

Индивидуальная работа по разрезным азбукам. Из букв дети составляют слоги: «ам», «мА», «ум», «му»

8. Игра «Мамина сумка». Дети называют продукты, в которых встречается звук «М»

9. Работа в тетрадях

10. Итог занятия.

Конспект № 6

ТЕМА: Звук «С» потерялся

ЦЕЛЬ:

1. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные

2. Продолжать учить детей называть слова с заданным звуком

3. Закреплять умение определять ударный слог в словах

4. Развитие слухового внимания, памяти, внимания, мелких мышц рук

ОБОРУДОВАНИЕ Зеркала, тетради, карандаши, разрезная азбука, кукла Буквоежка, картинки

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Сюрпризный момент: К детям в гости «приходит» старый знакомый Буквоежка. У него случилась беда. Из звукового сундучка пропал звук. Он просит ему помочь

2. Показ картин, не проговаривая звук «С». Дети затем сами правильно проговаривают слова

3. Буквоежка приготовил картинки, чтобы дети определили, где спрятался звук «С»: в начале, в середине, в конце.

4. Поедем искать звук «С» на «поезде-экспрессе». Для того, чтобы поезд тронулся, необходимо на вагончиках прочитать слоги и придумать к ним слова.

5. Игра «Пройти по кочкам». Соединяя слоги получаем слова. Болото перешли. Устали. Дальше поедем на самокате

6. Физпауза.

Самокат, самокат

Самокату очень рад

Сам качу, сам качу

Самокат куда хочу

7. Приехали в лес. Загадывается загадка про лес. Игра «Кто встретится в лесу». Дети называют слова со звуком “С”, которые можно встретить в лесу.

8. Подошли к высокой сосне. Возле сосны стоит стол и стул. Там что-то спрятано

9. Загадка: «Что всегда поверх воды?» Проводим эксперимент (Показываю стакан воды, кладу кусочек масла).

10. Звуковой анализ слова «Масло». Дети догадываются, где спрятался звук “С”.

11. Давайте на память о нашем путешествии подарим Буквоежке букву «С». (Обводка трафарета из наждачной бумаги буквы «С»).Затем штрихуем. Далее дети дарят Буквоежке свои работы


Приложение № 3

Подбор художественного слова и физкультурных минуток при знакомстве детей с буквами и звуками русского алфавита.

Буква «А»

Вот два столбика наискосок,

А между ними – поясок

Ты эту букву знаешь? А:

Перед тобою буква «А».

(С. Маршак)

А как лесенка стоит

Перед входом в алфавит.

(Г. Виеру)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

АИСТ

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения:

Аист, аист, долгоногий

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой.

Топай левою ногой

Снова ‑ правою ногой.

Снова – левою ногой

После – правою ногой.

После – левою ногой.

Вот тогда придешь домой.

Буква «О»

«О» ‑ как обруч.

Захочу – по дороге покачу.

В старом дереве дупло

Ну совсем как буква “О”.

(В. Степанов)

Посмотри на колесо ‑

И увидишь букву «О».

(А. Шибаев)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ОБЕЗЬЯНКИ

Лучшие качели, гибкие лианы

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь день качается, да-да-да!

Тот не огорчается никогда!.

Дети слегка пружинят в коленях с раскачиванием рук вперед-назад (качели) произнося: Да-да-да. Хлопают, произнося две последние строчки – прыгают.


Буква «У»

Удобная буква:

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто

(Е. Тарлапан)

Буква «У» – два длинных ушка

У – сучок в любом лесу

Ты увидишь букву “У”

(В. Степанов)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

УЛИТКА

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «улиткой» все движения:

Улитка-улитка

Шагаешь ты прытко.

От калитки до меня

Проползешь четыре дня.

Буква «Ы»

А бедняжка буква «Ы»

Ходит с палочкой, увы»

(А. Шибаев)

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква «Ы» ‑

Все мы знать ее должны

(В. Степанов)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПРЫГУНЫ

Дети декламируют стихотворение, прыгают.

Жили-были прыгуны

Мы допрыгнем до Луны!

Ввысь их вышвырнул батут.

Где вы прыгуны?

Мы тут!

Буква «М»

Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я –

Это мы.

А между тем получилась буква «М»

(А. Шибаев)

Вот качели – буква «М!»

Здесь качаться можно всем!


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

МЫ ПИСАЛИ

Дети декламируют стихотворение, выполняя все движения по тексту.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

А теперь мы отдохнем –

И опять писать начнем.

Буква «С»

Шел конь,

Подковами звеня.

Как буква «С»

(С. Маршак)

Села мышка в уголок

Съела бублика кусок

(Г. Виеру)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

САМОКАТ

Дети декламируют стихотворение, имитируют езду на самокате.

Самокат, самокат.

Самокату очень рад.

Сам качу, качу, качу

Самокат куда хочу

Буква «Т»

Т в антенну превратилась

И на доме очутилась

(А. Шибаев)

Молоток стучит: «Тук, тук!»

Разве «Т» я старый друг

(В. Степанов)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ТУЧИ

Дети декламируют стихотворение, по тексту имитируют движения:

Тучи встретились друг с другом,

Собрались в один кружок

И заплакали над лугом

То ли с радости?

С испуга?

Отчего?

Узнать не мог.


Буква «Н»

Двое ношу несут –

Буква «Н» уж тут как тут

Там я букву «Н» найду

Где гамак висит в саду

(В. Степанов)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

НОЖКИ

Дети выполняют движения согласно тексту:

Хлопаем в ладошки.

Пусть попляшут ножки.

Пусть попляшут ножки

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке…

Устали наши ножки,

Устали наши ножки.

Вот наш дом,

Где мы живем.

Буква «Х»

Буква «Х» все ходит, ходит –

Места, что-ли не находит?

Х – на ножницы похожа.

Но в работе, а не лежа.

Хочешь – порешь,

Хочешь – шьешь.

Хочешь – сам себя стрижешь

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ХОМКА

Дети имитируют движения хомячка

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет…….. стать.

Буква «П»

Букву «П» в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Подходящие ворота,

Проходи, кому охота.

Влез на букву….

Он решил, что «П» – турник.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПТИЧКИ

Дети имитируют полет птиц, машут ручками, как крыльями:

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят

Погулять они хотят.

И тихонько все летят.

Буква «К»

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой «К» на нас глядит.

Сигнальщик держит два флажка

С флажками он, как буква «К.»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

КУЗНЕЧИКИ

Дети отталкиваются одной ногой и мягко приземляются на другую:

Поднимайте плечики

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем.

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко.

Прыгай на носках легко.

Буква «Ш»

Ах, табуретка хороша!

Перевернули –

И буква “Ш”!

На что похожа буква «Ш?»