Смекни!
smekni.com

Профилактика дисграфии у детей с общим недоразвитием речи посредством дидактических игр на занятиях (стр. 6 из 15)

3. Выделение звука из начала и конца слова.

а) Какой первый звук в слове и-и-ива? А в слове а-а-астра?

б) Какой последний звук в слове мак? А в слове но-с-с?

При попытке выделения из начала слова не гласного, а согласного звука (Какой первый звук в слове сахар?), что является более сложным заданием, ребенок на первых порах вместо звука может выделять целый слог и отвечать, что первый звук здесь СА.

Тоже самое может наблюдаться и при попытке выделения гласного звука из конца слова ( например, в слове Луна последним «звуком» ребенок нередко считает НА). Именно по этой причине и следует начинать с приведенных выше самых простых заданий.

4. Проверяется и состояние звукового синтеза.

С этой целью ребенку предлагается узнать слово но отдельно предъявленным звукам, то есть синтезировать его из этих звуков. Ребенок должен ответить на следующие вопросы: «Какое слово получается из таких звуков С-Л-О-Н? К-А-Р-Т-А ? С-Т-Р-А-У-С?»

Если ребенок 6-7 летнего возраста окажется не в состоянии справится с приведенными здесь видами достаточно простых заданий, то есть если он не имеет даже самого элементарного представления о звуковой структуре слова и « не слышит» в них никаких отдельных звуков, а воспринимает их лишь как неразличимое целое, то это следует считать явной предпосылкой рассматриваемого здесь вида дисграфии. Такой ребенок не сможет в отведенные школьной программой довольно короткие сроки овладеть полным фонематическим анализом слов и неизбежно будет страдать дисграфией на почве несформированности фонематического анализа и синтеза слов.

Выявление предпосылок оптической дисграфии.

Одним из наиболее простых способов выявления сформированности у ребенка зрительно-пространственных представлений является проверка понимания им предлогов, обозначающих расположение предметов в пространстве по отношению друг к другу.

Сделать это можно следующим образом:

1) Положить один карандаш НА книгу, другой ПОД книгу, третий – В книгу, четвертый -ЗА книгу, пятый ОКОЛО книги, а шестой удерживать НАД книгой. После этого последовательно задаются ребенку такие вопросы: «Покажите, какой карандаш лежит НА книге? А какой ПОД книгой? и т д.».

Затруднения при выполнении этого задания будут свидетельствовать о недостаточной сформированности у ребенка зрительно-пространственных представлений, выражающейся в непонимании расположения предметов в пространстве по отношению друг к другу.

2) При том же самом расположении в пространстве книги и карандашей нужно поменять характер вопросов. Попросить ребенка взять карандаш ИЗ книги, ИЗ-ПОД книги, ИЗ-ЗА книги, С книги, ОТ книги. Здесь проверяется понимание уже других предлогов.

В c лучае затруднений при выполнении этих двух заданий можно предложить ребенку следующее, более простое задание.

3) Одну книгу и карандаш положить перед собой, другую книгу и карандаш – перед ребенком. Положив свой карандаш НА книгу, попросить ребенка сделать то же самое и с его карандашом (предлог не называется). Не исключено, что ребенок положит свой карандаш В книгу или ОКОЛО книги, то есть что он не сможет правильно воспроизвести пространственное расположение этих двух предметов по отношению друг к другу. Это означает: ему не понятно само пространственное расположение предметов, а значит и сам смысл употребления в речи соответствующих предлогов. Для большей убедительности можно сделать еще несколько подобных проб: положить карандаш В книгу, ПОД книгу и д.р. и каждый раз предлагать ребенку сделать то же самое.

Невыполнение этого последнего задания будет свидетельствовать об особенно грубом отставании в развитии у ребенка пространственных представлений (невыполнение первых 2 заданий может объясняться не только непониманием самих пространственных отношений, но также незнанием их словесных обозначений).

4) Это задание позволяет выяснить правильность ориентировки ребенка в левой и правой сторонах пространства.

а) положить карандаш справа от книги и попросить ребенка сделать то же самое с его карандашом. Вполне возможно, что он положит свой карандаш слева, то есть воспроизведет расположение в пространстве этих двух предметов «зеркально».

б) Сложить два параллельных карандаша в виде печатной буквы «Г» и попросить ребенка сделать то же самое с двумя другими карандашами. Расположить каким либо образом три карандаша и попросить ребенка воспроизвести точно такое же расположение карандашей.

в) Попросить ребенка показать на картине тот предмет, который находится справа от тарелки, а затем слева от нее. Потом спросить его, где лежит ложка (справа от тарелки) и где вилка (слева от тарелки см. Приложение)

г) Попросить ребенка поднять вверх правую руку. Если он затрудняется в «нахождении» своей правой руки, то это окончательно подтвердит его полную дезориентированность в левой и правой сторонах пространства.

5) а) Попросить ребенка сказать, чем (какими деталями) отличаются друг от друга две похожие вазы (рис. в приложении). Для нахождения всех этих довольно мелких различий ребенок из приведенных выше заданий будет свидетельствовать о несформированности у него зрительного- пространственных представлений и должен сделать достаточно развитым зрительным анализом.

б) Предложить ребенку сложить из детских кубиков по образцу какой-либо предмет.

Для выполнения этого задания ребенок должен уметь синтезировать отдельные части в целый предмет.

Трудность выполнения ребенком старшего дошкольного возраста хотя бы некоторых из приведенных выше заданий будут свидетельствовать о несформированности у него зрительно- пространственных представлений и зрительного анализа, а значит и о наличии явных предпосылок оптической дисграфии.

Выявление предпосылок аграмматической дисграфии.

1) Исследование сформированности системы словоизменения.

Эта группа заданий рассчитана на проверку правильности:

- образования множественного числа имен существительных;

- согласования прилагательных с существительными;

- согласования существительных с числительными;

- употребление предлогов.

Задание 1.

Назвать картинки по типу : стол-столы (Приложение №1)

Задание 2.

Ответить на вопросы о величине предмета:

- комар по величине маленький, а стол? (большой)

- А зебра? (большая)

- А море? (большое)

- А медведи? (большие)

Задание 3.

Назвать картинки по типу: Один жук-два жука – пять жуков (Приложение №1)

Задание 4.

Сказать где лежит карандаш (Взрослый кладет его то НА книгу, то ПОД книгу, то В книгу и т.д., а ребенок каждый раз отвечает на вопрос, где карандаш).

2) Исследование сформированности системы словообразования.

Эта группа заданий на проверку правильности образования:

- имен существительных при помощи уменьшительных суффиксов;

- глаголов при помощи приставок;

- относительных прилагательных ;

- притяжательных прилагательных ;

Задание 1.

Назвать картинки по типу: стол-столы (Приложение №1)

Задание 2.

Дополнить одним словом предложения, составленные взрослым по картине. Например, взрослый говорит: «Девочка цветы из лейки …, Девочка молоко в чашку …, Мальчик воду из ведра…» (Приложение №1).

Задание 3.

Ребенку предлагается назвать признак предмета с учетом того материала, из которого сделан предмет. Например, взрослый говорит: «Лопата из железа. Какая она?» (железная)

Монета из меди….

Ложка из олова…

Платье из шелка…

Рукавички из шерсти…

Шапка из меха…

Шляпка из соломы…

Сумка из кожи…

Задание 4.

Ребенку предполагается ответить на вопрос о том, чья голова и хвост у того или иного животного, изображенного на картине. Но сначала надо дать пример подобного ответа. (Приложение №1)

Если в результате проверки состояние грамматических систем у ребенка старшего дошкольного возраста выясняется их недостаточная сформированность, то это следует рассматривать как несомненную предпосылку аграмматической дисграфии.

Если данная система не будет сформирована у ребенка к семи годам, то нужно немедленно начинать корректно-профилактическую работу с ребенком в этом направлении.

II . 2 Анализ экспериментальных данных

С целью выявления предрасположенности к нарушению письменной речи у детей старшего дошкольного возраста был проведен констатирующий эксперимент.

В нем участвовали 10 детей с диагнозом ОНР 3 уровня в возрасте от 6 до 7 лет. Эксперимент был проведен на базе МДОУ компенсирующего вида № 7 «Сказка» , г. Трехгорного.

Методика экспериментального исследования включала сбор анкетных данных, анамнестических данных, выявление уровня речевого и общего развития и предрасположенности детей к каким-либо видам дисграфии.

Для оценки предрасположенности к нарушению письма мы использовали процентный метод обработки данных первичного экспериментального обследования. Отмечалось сколько процентов детей не справилось с заданием.

Полученные данные фиксировались в таблице, а затем переведены в график.

1. Анализ анкетных данных показал, что все дети из благополучных семей, с нормальными социальными условиями. Все дети посещают логопедическую группу детского сада компенсирующего вида. Дома родители занимаются с детьми, следуя советам логопеда группы. Все родители обеспокоены неумением детей пользоваться синтаксическими конструкциями, грамматическими формами, ошибками в звукопроизношении.

2. Также из беседы с родителями и анализа медицинских карт можно выяснить общий анамнез, раннее психомоторное развитие, речевой анамнез. Вывод: у 90% детей отягощенный анамнез. Раннее психомоторное и речевое протекало с задержкой. В период внутреутробного развития наблюдались угрозы выкидыша, токсикозы в третий триместр беременности, продолжительные стрессы. Один ребенок родился недоношенным, 50% детей родились с небольшой асфексией. У 70% детей поставлен диагноз ПЭП.