Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015 г. (стр. 4 из 6)

Характер и направленность проводимых альянсом учений показывает, что большое внимание на них уделяется ведению военных действии в постсоветском пространстве. С началом военных действий основное внимание будет уделяться всестороннему решению задач огневого поражения основных группировок войск (сил) противника, снижения (уничтожения) его военно-экономического и военного, в первую очередь, ракетно-ядерного потенциалов, срыва мобилизационного развёртывания и работы тыла, нарушения системы государственного и военного управления РФ и ее союзников.

Наиболее оптимальной формой применения огневых средств рассматривается воздушная кампания. Главное внимание будет уделяться подготовке и проведению первых воздушных наступательных операций, которые могут начаться в ходе выдвижения или до начала оперативного развертывания группировок сухопутных войск. Основная цель этих операций – завоевать превосходство в воздухе, нарушить систему государственного и военного управления и нанестипоражение российским войскам первого оперативного эшелона.

Существенная роль в стратегических операциях ОВС НАТО в Европе будет отводиться объединенным военно-морским силам. Их вклад в решение задачи разгрома группировок сухопутных войск противника, особенно на приморских направлениях, и уничтожения объектов инфраструктуры значительно возрастет.

На южном фланге Европейского стратегического района главную угрозу для России будут представлять вооруженные конфликты, перерастание которых в локальную войну может стать предпосылкой для возможного вмешательства в них соседних стран, а при определенных обстоятельствах и государств, входящих в НАТО (под прикрытием ООН или ОБСЕ).

Военно-стратегические цели войны НАТО против России могут заключаться в установлении полностью контролируемого со стороны США и альянса режима в Москве, а также в создании такой системы военно-политического и стратегического давления, которое вынуждало бы РФ идти на дальнейшие уступки соседним государствам, а также националистическим и сепаратистским группировкам и силам.

Военно-стратегическими целями военно-силовых действий против РФ может быть также отторжение от нее Калининградской области, Северо-Кавказских республик РФ, обеспечение контроля над районами богатыми запасами минеральных ресурсов, и над маршрутами их транспортировки.

Таким образом, военно-политическая обстановка на Западе имеет тенденцию к осложнению, что связано с вовлечением в НАТО новых членов, расширением военных приготовлений альянса, стремлением его руководства выполнять роль главной силы, в том числе, по разрешению существующих противоречий на континенте.

В перспективе ситуация на европейском континенте будет определяться взаимодействием следующих векторов: США – Европа, США – Россия, Европа-Россия. Оставаясь членами НАТО, Франция и Германия будут, в той или иной форме, противодействовать стремлению США к установлению полного доминирования Вашингтона в европейских структурах безопасности, их использованию для достижения своих глобальных целей.

В обозримой перспективе вялотекущие этноконфессиональные конфликты на территории ряда европейских государств, в том числе в постсоветском пространстве, возможно, сохранятся, что будет представлять собой источник потенциальной военной угрозы для безопасности России и ее союзников.

Потенциальные военные угрозы безопасности России со стороны НАТО обусловлены увеличением ее военной мощи, расширением пространственных масштабов деятельности, выходом ОВС и его инфраструктуры на границы РФ.

Особенности геостратегического размещения сил альянса ставят ВС РФ в крайне невыгодное, с точки зрения обеспечения военной безопасности страны, положение. Приближение ОВС НАТО, включая его ядерный компонент к границам РФ, увеличивает опасность его использования против России в случае обострения военно-политической обстановки. Кроме того, постоянное присутствие мощной военной группировки Североатлантического альянса в непосредственной близости от российской территории представляет средство военно-политического нажима и шантажа.

Возможность трансформации военной опасности в военную угрозу в Европейском стратегическом континентальном районе будет определяться не только характером деятельности НАТО, но и способностью России эффективно решать проблемы социально-экономического развития и военной реформы.

Развязывание военных действий в Европе как результат прямой конфронтации России с Североатлантическим союзом можно считать маловероятным. Однако НАТО может попытаться использовать военную силу и другие средства давления в случае обострения на территории России какого-либо этноконфессионального конфликта, что вынудило бы ее идти на уступки националистическим и сепаратистским группировкам, а также тем государствам, которые эти группировки поддерживают.

Распад России на отдельные государственные образования может стать возможным сценарием развитием событий в том случае, если США смогут обеспечить контроль над органами государственного управления РФ, которые окажутся неспособными противостоять центробежным процессам.

Положение в Азии

На Ближнем Востоке мирный процесс зашел в тупик. Вместе с тем, возникновение новой арабо-израильской войны пока представляется маловероятным. Хроническая нестабильность будет постоянным фактором развития военно-политической обстановки в этом регионе в течение весьма длительного периода.

Силовое давление в отношении Ирака со стороны США и Великобритании, возможно, перерастет в прямую агрессию, чтобы добиться ухода с политической арены С. Хусейна и его сторонников, обеспечить приход к власти в стране политиков, свободных от идеологии арабского национализма, и, в конечном итоге, вернуть Ирак в орбиту своего влияния.

Поводом для масштабной военной акции против Ирака являются обвинения в поддержке Багдадом террористических организаций и наличие у него оружия массового поражения. Действительной причиной стремления Вашингтона уничтожить нынешний режим в Ираке, является стремление США установить свой полный контроль над регионом, имеющим большое стратегическое и экономическое значение.

Дестабилизация обстановки в Ираке может привести к геополитическим переменам, связанным с обретением в той или иной форме курдской государственности.

Военно-политическая обстановка на Среднем Востоке в течение длительного времени будет сохранять элементы неопределенности, что обусловлено, с одной стороны, действиями международной коалиции в Афганистане, а с другой – невозможностью в короткие сроки решить проблему национального примирения в этой стране и вывести ее на путь устойчивого развития. Непримиримость интересов различных группировок, острые национально-этнические противоречия, а также объективные трудности, связанные с полным уничтожением террористических отрядов и руководящего ядра движения Талибан, ведут к затягиванию военного противостояния и отодвигают на неопределенное время возможность мирного урегулирования в Афганистане. Консервация неустойчивого внутриполитического положения в Афганистане предполагает сохранение напряженной обстановки на границах с соседними центрально-азиатскими странами. Имеется опасность проникновения отдельных групп экстремистов и на территорию России, вооруженных нападений на пограничные заставы РФ.

С другой стороны, затягивание военной фазы операции в Афганистане создает предпосылки для длительного присутствия США и других государств в Центральной Азии, что соответствует их геополитическим интересам. Террористические акты в США в сентябре 2001 г. были умело использованы Вашингтоном для укрепления своего влияния в южных районах бывшего СССР. Действия США и их западных союзников привели к тому, что все южное подбрюшье России оказалось под контролем ведущих держав стран-членов НАТО.

Цели американской политики в Центральной Азии состоят в том, чтобы обеспечить контроль над запасами нефти и газа и маршрутами их транспортировки, а также осуществлять разведку против РФ и КНР, находясь в непосредственной близости от их границ. Особое значение для укрепления военно-стратегических позиций США в регионе имеет размещение их военных сил вблизи столицы Киргизии, откуда они могут действовать и в направлении Афганистана, и в направлении Каспийского моря. Вследствие того, что Бишкек расположен почти на равном расстоянии между Афганистаном, Каспийским морем и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, он имеет исключительную военно-стратегическую ценность для США.

Дислокация 201 дивизии в Таджикистане пока позволяет сохранить российские военно-стратегические позиции в Центральной Азии, однакоотсутствие серьезных российских экономических проектов может негативно сказаться на дальнейшей роли Москвы в регионе.

Военное присутствие США в Центральной Азии, позволяет Вашингтону на длительную перспективу обеспечить формирование выгодной для себя геополитической и геостратегической ситуации. Фактически, США осуществляют передел Центрально-Азиатского региона – традиционной зоны интересов России, Китая, Пакистана и Ирана.

Существующие территориальные, этнические и религиозные противоречия, продолжающееся вооруженное противостояние между Индией и Пакистаном и внутриафганская война, а также усиление влияния исламского фундаментализма обусловливают обстановку повышенной конфликтности на Среднем Востоке.

Особую угрозу миру и безопасности стран региона представляет наличие ядерного оружия и возможность его применения в вооруженных конфликтах Индией, Пакистаном, а также Израилем. К 2015 г. не исключено значительное продвижение работ по созданию ядерного оружия в Иране. В ближайшие годы существует реальная перспектива поступления РСД на вооружение ВС Ирана, Индии, Пакистана. Израильская армия уже имеет их на вооружении. Распространение ядерного оружия и средств его доставки ведет к нарушению стратегической стабильности и нарушению баланса сил в ряде регионов, которые граничат, либо близко расположены к территории России, что затрагивает интересы ее безопасности. Вместе с тем существует опасность того, что экстремистские силы могут попытаться использовать различные виды ОМП для достижения тех или иных целей.