Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015 г. (стр. 5 из 6)

В Центрально-Азиатском стратегическом континентальном районе вероятность агрессии против РФ незначительна. Вместе с тем нельзя полностью исключать возможность того, что, отдельные вооруженные формирования террористического толка могут вмешаться в разрешение противоречий в Таджикистане и развязать пограничный конфликт с Узбекистаном.

Доктринальные установки Ирана не несут в себе конфронтационной, агрессивной направленности. Потенциальные противники, которыми в настоящее время считаются США и Израиль, рассматриваются в большей мере как политико-идеологические, а не военные. Угрозы США в отношении Ирака создают предпосылки для превращения его в союзника Ирана. Главной целью возможной войны провозглашается разгром вторгшегося на территорию Ирана агрессора и защита суверенитета исламской республики. Участие иранских войск в вооруженном конфликте в Закавказье маловероятно, так как это неминуемо приведет к прямому столкновению Ирана с Турцией – членом блока НАТО, что даст повод США выступить на стороне союзника и тем самым реализовать свою угрозу о «наказании» Ирана за его причастность к международному терроризму.

Вовлечение Ирана в вооруженный конфликт на стороне одного из близлежащих конфликтующих государств СНГ маловероятно, так как подобный вариант развития событий может привести к прямому столкновению ВС Ирана с вооруженными силами отдельных государств Содружества, включая Россию. Это противоречит курсу Тегерана на установление отношений стратегического партнерства с Российской Федерацией и развитие тесных союзнических отношений с исламскими странами СНГ. Вместе с тем, наличие противоречий в отношениях между Ираном и Россией по поводу линии разграничения в Каспийском море создает предпосылки для возникновения конфликтов между прикаспийскими государствами. Кроме того, не исключено, что иранское руководство попытается использовать проблемы, с которыми сталкивается Россия на международной арене, и в области внутреннего развития для достижения своих интересов за счет РФ.

Таким образом, в ближайшей перспективе вооруженная агрессия на этом направлении непосредственно против России маловероятна. Тем не менее, в дальнейшем угроза интересам РФ может возникнуть при попытке вмешательства во внутренние дела государств ближнего зарубежья под предлогом проведения миротворческих либо антитеррористических операций.

Необходимо отметить, что нынешняя ситуация на южных границах Российской Федерации имеет не узкорегиональный характер, а представляет собой целый узел противоречивых проблем широкого международного плана, в том числе и в контексте стратегических отношений Россия – Запад.

Военно-политическая и военно-стратегическая обстановка на Дальнем Востоке формируется под воздействием укрепления международных позиций КНР, других новых индустриальных стран и усиливающимся соперничеством государств региона.

Особое влияние на формирование ситуации в регионе оказывает Япония, которая традиционно следует в фарватере внешней и военной политики США. В настоящее время Япония продолжает активно наращивать свой военный потенциал и сотрудничество по военной линии с США. По взглядам военно-политического руководства Японии, развязывание крупномасштабной войны с сопредельными странами в ближайшие годы маловероятно. Вместе с тем не исключается возможность возникновения в АТР региональных вооруженных конфликтов различной интенсивности, которые могут затронуть интересы этого государства.

Японское руководство не рассматривает ни одно конкретное государство в качестве потенциального противника. К основным факторам угрозы стабильности и миру в АТР им отнесены сохранение напряженности на Корейском полуострове и наличие территориальных притязаний ряда стран региона на острова Спратли в Южно-Китайском море. Обеспокоенность проявляется также по поводу модернизации Китаем вооруженных сил и демонстрируемой им решимости использовать силу для защиты национальных интересов. Кроме того, настороженность Японии вызывает неопределенность целей содержания Россией на Дальнем Востоке крупной группировки войск.

С учетом современных тенденций в развитии военно-политической обстановки основные усилия в обеспечении безопасности Япония сосредоточивает на комплексном применении дипломатических, политических, экономических, военных и других средств в интересах достижения целей национальной политики, а также предотвращения конфликтов в прилегающих районах либо их быстрой локализации. Этот подход положен в основу японской «концепции комплексного обеспечения национальной безопасности», которая составляет политическую основу военной доктрины Японии. Строительство японских вооруженных сил осуществляется в соответствии с концепцией «базовых оборонительных сил», которая предусматривает создание Японией минимально необходимых вооруженных сил, предназначенных для отражения прямой агрессии.

Конституцией страны и японо-американским договором о взаимном сотрудничестве и обеспечении безопасности предусматривается применение национальных вооружённых сил в военных действиях только в рамках операций по отражению агрессии против Японии и только на территориях, находящихся под японским управлением. Эти операции, в зависимости от масштабов агрессии, могут проводиться как самостоятельно, так и во взаимодействии с ВС США. Кроме того, Япония может оказывать тыловую поддержку ВС США при возникновении чрезвычайной ситуации в регионе, затрагивающей интересы Токио.

Несмотря на прогресс в развитии двусторонних отношений, Россия и Япония все еще далеки от заключения мирного договора. Учитывая трудности периода, переживаемого Россией, японская сторона, по-видимому, будет стремиться использовать свои финансовые и другие экономические возможности, чтобы добиться уступок в вопросе окончательного территориального разграничения.

Отношения между КНР и США имеют большое значение для развития военно-политической и военно-стратегической обстановки в АТР. Набирающий политическую, экономическую и военную силу Китай будет стремиться к тому, чтобы постоянно демонстрировать свою готовность защищать собственные национальные интересы и ограничить области американского доминирования. При этом не исключена возможность обострения обстановки вокруг Тайваня. Однако, китайская сторона будет стремиться избегать разрыва отношений с США.

Учитывая огромную численность китайского населения и высокие темпы его прироста, руководство Китая будет проводить политику поощрения эмиграции своих граждан в другие страны, включая дальневосточные регионы РФ. Исходя из того, что в общественном мнении населения КНР по-прежнему присутствуют стереотипы, связанные с существованием пограничной проблемы в российско-китайских отношениях, не исключена возможность того, что по мере дальнейшего укрепления экономического и военного потенциалов, территориальные претензии к РФ вновь станут частью официальной политики Пекина. При возникновении кризисной ситуации в двусторонних отношениях КНР может пойти на ввод своих вооруженных сил на территорию РФ под предлогом защиты безопасности и интересов проживающих на Дальнем Востоке китайцев.

На вооруженные силы КНР возложены две основные внешние функции: сдерживание потенциальных противников от попыток военного давления и защита национальных интересов военно-силовыми способами. Они нацелены на ведение в основном оборонительных действий. Вместе с тем не исключается, в определенных условиях, проведение наступательных операций различного масштаба с ограниченными целями – захват спорных территорий, установление контроля над акваториями, разгром приграничных группировок противника и т.п.

Ядерное оружие рассматривается, главным образом, как средство стратегического сдерживания и устрашения. Однако, учитывая огромную численность китайского населения и ментальность сознания китайцев, можно предположить, что, в крайнем случае, руководство страны может пойти на риск применения ядерного оружия, ущерб от использования которого окажется неприемлемым для потенциального противника и допустимым для достижения тех или иных политических целей КНР.

Нанесение внезапных массированных авиационных и ракетных (в обычном снаряжении) ударов с одновременным радиоэлектронным подавлением системы управления противоборствующей стороны, осуществление ударов скрытно сосредоточенной мощной группировки сил быстрого реагирования (СБР) и активное использование всех форм и способов информационной войны рассматривается китайскими военными специалистами в качестве основного способа войны с потенциальным противником в условиях резкого обострения военно-политической обстановки.

Кроме того, не исключается и другой вариант: развертывание активных действий в информационном пространстве, постепенное наращивание политического и экономического давления на потенциального противника с последующим демонстративным развертыванием ударных группировок СБР, усиленных объединениями и соединениями главных сил под видом учений или маневров, постоянное увеличение числа пограничных инцидентов, переходящих в авиационные и ракетные удары, а в последующем и проведение наступательных операций различного масштаба.

Обстановка на Корейском полуострове постепенно улучшается. Однако КНДР будет очень осторожно продвигаться в сторону сближения со своим южным соседом, опасаясь повторения опыта ГДР. Можно также ожидать со стороны северокорейских властей попыток добиться масштабной экономической помощи со стороны Вашингтона и Сеула взамен на отказ от продолжения испытаний ракетного оружия и постепенную либерализацию режима.