Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития военно-политической обстановки в мире до 2015 г. (стр. 6 из 6)

Таким образом, в Дальневосточном стратегическом районе угроза регионального военного конфликта с участием многих стран или коалиций государств невелика. Вместе с тем значительно возрастает вероятность возникновения локальных войн как средства разрешения различного рода разногласий (политических, экономических, территориальных), накапливающихся между Китаем и соседними с ним государствами в процессе выполнения намеченного правительством этой страны внешнеполитического курса – занятия КНР доминирующего положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Использование военной силы или угрозы ее применения рассматривается в Китае в качестве одного из способов достижения этой цели.

Африка

Обстановка на Африканском континенте характеризуется наличием острых проблем, несмотря на усилия ООН и Организации Африканского Единства (ОАЕ), которая будет трансформироваться в Африканский Союз, создаваемый по типу Европейского.

Крайняя нищета, межплеменные конфликты, болезни, в том числе СПИД, уничтожают остатки индустриальной экономики и государственности ряда стран Африки. Трайбализм является одной из основных преград на пути развития африканских государств и ведет к возникновению внутренних и международных конфликтов на континенте. Активное вмешательство Запада в межэтнические конфликты будет иметь место в том случае, если оно приведет к укреплению, в первую очередь, геополитических и геоэкономических позиций развитых стран.

Вместе с тем на Африканском континенте существуют государства, которые, согласно терминологии Вашингтона, отнесены к так называемой «оси зла». В случае успешной реализации политики военно-силового давления в отношении Ирака, возможно повторение действий США в отношении Ливии и некоторых других африканских государств, особенно богатых полезными ископаемыми.

Интересы России в Африке связаны, прежде всего, с необходимостью решения следующих задач: восстановление экономических позиций России в ряде стран региона, осуществление поставок военной техники и вооружений заинтересованным сторонам, а также участие в рамках гуманитарных усилий международного сообщества.

Выводы:

1. Анализ тенденций развития военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире в целом и в отдельных регионах свидетельствует о наличии достаточного потенциала их обострения, что может привести к расширению масштабов существующих и развязыванию новых вооруженных конфликтов.

В период до 2015 г. угрозы военной безопасности будут иметь системный характер и представлять собой совокупность одновременно действующих негативных факторов. К ним, в первую очередь, следует отнести укрепление и расширение НАТО, появление в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и военных контингентов, распространение ОМУ и средств его доставки, поддержка США и другими государствами центробежных тенденций в постсоветском пространстве, эскалация конфликтов вблизи государственной границы РФ, территориальные притязания к РФ, деятельность сепаратистских и террористических организаций.

В обозримой перспективе опасность распространения ядерного оружия не только сохранится, но, возможно, возрастет. В значительной степени оно спровоцировано политикой США и их союзников в отношении Югославии, Ирака и других стран. Стремление ряда государств получить доступ к ОМП, и в частности, к ядерному оружию, может рассматриваться как попытка добиться упрочения собственной независимости и безопасности. Однако расползание ядерного оружия увеличивает вероятность его применения со стороны гипотетических ядерных держав и поэтому затрагивает интересы безопасности РФ.

2. Военно-политическая обстановка на Западе будет характеризоваться расширением влияния Североатлантического альянса, стремлением закрепиться в постсоветском пространстве, а также, в отсутствие реалистического сценария военных действий против России, попытками использовать совокупную военную мощь НАТО, сил быстрого развертывания ЕС и, возможно, формально нейтральных государств, для оказания военно-политического давления и получения уступок в различных областях.

3. На Востоке наиболее вероятным сценарием развития обстановки является развитие договорно-правовой базы отношений России с ее ближайшими соседями, что не исключает попыток с их стороны использовать, прежде всего, экономический, социокультурный и демографический потенциалы при опоре на возрастающуювоенную мощь для решения тех или иных противоречий в свою пользу.

4. На Юге сосредоточен наиболее конфликтогенный потенциал, что обусловлено продолжением гражданской войны в Афганистане, распространением действий исламских боевиков на соседние страны. Вашингтон и некоторые другие страны будут пытаться использовать ситуацию на Юге, существующие межгосударственные, этнические, религиозные противоречия в регионе для еще большего ослабления экономического и военного потенциала РФ. Приближение вооруженных сил стран НАТО к границам России на южном направлении, в целом, воссоздает геополитическую ситуацию, которая существовала в отношении СССР в годы холодной войны, когда почти по всему периметру его границ были расположены военные базы США и их союзников.

5. Угроза развязывания военной агрессии в ее традиционных формах со стороны США или стран НАТО против РФ в настоящий момент маловероятна. Это положение будет сохраняться до тех пор, пока США не осуществят проект национальной ПРО. Силовые действия против России могут быть возможны также вследствие дальнейшего значительного ее ослабления в политической, экономической и военной областях. При сохранении относительно высокой устойчивости Российского государства и боеготовности его Вооруженных сил, вероятнее всего, главным средством достижения военно-стратегических целей США в предстоящие двадцать лет будет проведение всевозможного рода тайных, подрывных, разведывательных и спецпропагандистских операций.

С целью дестабилизации обстановки и оказания силового нажима на Российскую Федерацию, потенциальные противники будут инициировать и спонсировать вооруженные конфликты разной интенсивности на ее территории и в соседних регионах. Для окончательного отделения регионов и их суверенизации могут быть предприняты «миротворческие» и «гуманитарные» операции по югославскому сценарию.

Нарушение территориальной целостности России может произойти, вероятнее всего, не вследствие прямой агрессии, а в результате демографической экспансии на Дальнем Востоке, экономического, политического, информационного и военного давления на Западе и на Юге.

6. Вместе с тем, нельзя исключать полностью вероятность агрессии против России, которая может осуществляться под видом миротворчества. Исходя из опыта военных действий США и их союзников против Ирака и Югославии, можно предположить, что в войнах ХХI века мирное население и среда его обитания будут специальными объектами нападения. Следует также ожидать, что террористические действия постепенно станут одним из видов вооруженной борьбы, который будут использовать не только террористические организации, но и ВС крупных государств.

7. Военно-политическая акция США против Ирака может нанести ущерб национальной безопасности России, поскольку действия Вашингтона затрагивают обостряющиеся межцивилизационные отношения. Исходя из того, что значительная часть мусульманского населения России в той или иной степени испытывает антиамериканские чувства в связи с позицией Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке, можно предположить, что продолжение эскалации напряженности вокруг Ирака будет способствовать усилению радикальных исламских течений в РФ.