Смекни!
smekni.com

Антиглобализм: истоки, сущность, политическое лицо, перспективы (стр. 3 из 6)

А потому можно говорить, что это движение вобрало в себя значительную часть левого спектра развитого общества – именно развитого, поскольку оно является продуктом преимущественно западной цивилизации, а также постиндустриализации и постмодерна. Развитые индустриальные страны демонстрируют разную степень активности в антиглобалистском движении, что, вероятно, можно объяснить уровнем распространения в обществе ценностей постмодерна. По данному показателю Нидерланды (28% в возрастной группе 16-29 лет) опережают США (17%), Германию (15%), Великобританию (13%).[11] Неудивительно, что Нидерланды имеют широкое представительство общественных организаций, выступающих с радикальными социальными требованиями.

Но, как уже говорилось в предыдущей главе, основоположницей современного антиглобализма стала организация «АТТАК-Франция».

Первоначально эта организация в качестве своей главной цели провозгласила объединение усилий демократических сил за введение так называемого налога Тобина. Отсюда и название ассоциации: «ActionpourunetaxeTobind’aideauxcitoyens» (АТТАС), что в переводе на русский язык означает: «За введение налога Тобина в помощь гражданам».

Джеймс Тобин – известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии, ещё в 1972 году подсчитал, что если обложить налогом в 0,1% все проведённые финансовые операции, то ежегодно можно получать 166 млрд. долларов дополнительного дохода. Эту сумму Дж. Тобин предлагал передать международным организациям, альтернативным ныне действующим крупным международным финансовым институтам (МВФ, Всемирный банк и др.) для борьбы с неравенством и бедностью, для развития образования и подъёма экономики отсталых стран.

По мнению организаций, вошедших в ассоциацию «АТТАК-Франция», реализация предложений Дж. Тобина позволила бы значительно уменьшить объём финансовых спекуляций, высвободить средства для развития реального сектора экономики и решения социальных проблем.

Борьба за введение налога Тобина, по мнению учредителей организации «АТТАК», могла бы объединить самые различные общественные организации и политические партии. Так и случилось. Простой, понятный большинству граждан лозунг объединил их.

После создания организации «АТТАК-Франция» стало очевидным, что налог Тобина – это вполне осязаемая конкретная цель, достижение которой неизбежно выводит на решение широкого круга проблем, среди которых:

контроль деятельности международных финансовых организаций;

погашение долгов стран третьего мира;

защита прав и свобод граждан, в том числе права на достойную жизнь, бесплатное образование, медицинскую помощь;

реализация права на жизнь для восьми миллиардов людей Земли, а не только одного «золотого миллиарда» и др.

Этот достаточно широкий взгляд, опирающийся на идею необходимости борьбы с отрицательными последствиями глобализации, составил основу платформы «АТТАК-Франция». Её суть в том, что участники антиглобалистского движения борются не против глобализации, а против её негативных последствий, против неолиберальной модели глобализации, осуществляемой только в интересах транснациональных компаний и международного финансового капитала, глобализации, которая игнорирует интересы большинства граждан.

К сожалению, само название «антиглобализм» этого не содержит. В названии заложен лишь некоторый аспект отрицательности, не видно позитива, что и дезориентирует большинство граждан, и создаёт негативный имидж всего движения.

Вообще в левой прессе встречаются очень критические заметки относительно идеологии «АТТАК»: «…господа антиглобалисты от АТТАК на самом деле не являются врагами империализма. Они лишь хотят, чтобы империализм выделял одну двухсотую часть своего оборота на сглаживание того вреда, который приносит людям планеты. Сечете фишку: вредят на 100%, а возмещать будут 0,5%. Иначе говоря, просят налогово оформленной глобальной благотворительности».[12] Но, как бы то не было, а именно «АТТАК» предпринимали и предпринимают реальные шаги по консолидации всех антиглобалистских организаций.

На парижской конференции, которая прошла 24-26 июня 1999 года, был разработан план конкретных действий на ближайшее время, и также была принята резолюция, в которой отмечается необходимость усилить давление на национальные правительства, вынудить их отказаться от участия в дискуссиях представителей стран-членов ВТО по проекту «Многосторонних инвестиционных соглашений» (AMI). По мнению участников конференции, проекты, обсуждаемые сегодня ВТО, направлены на то, чтобы подчинить политическую власть транснациональному капиталу, что ведёт к неэффективному, неравномерному и несправедливому распределению мировых ресурсов, к присвоению узкой группой людей основной части мирового богатства и разрушению экологической системы планеты. Деятельность международных финансовых институтов, отмечали они, привела к ухудшению экономической ситуации в Азии, России[13] и Бразилии. Поэтому международная финансовая система и её институты должны быть коренным образом изменены. Парижская конференция призвала к активной борьбе за введение налога на финансовые операции, за отмену офшорных зон и долгов стран третьего мира. Перечисленный требования неотделимы от гарантий прав – гражданских, политических, объединяться в ассоциации и организовывать профсоюзы. Они неотделимы также от конкретизации права на равенство мужчин и женщин.

На конференции подчёркивалось, что «всемирность», прославляемая как альянс «рынка и демократии», как единственно возможный в таком виде выбор для человечества, в действительности есть не что иное, как диктатура рынка, освобождённого от всяких ограничений. Приватизация СМИ и контроль за ними со стороны наиболее богатых и могущественных корпораций способствует тому, что такое понимание «всемирности» становится господствующим. На самом же деле неолиберальная политика означает расшатывание и деградацию систем занятости, общественного благосостояния, образования, здравоохранения, управления ресурсами, унаследованных от предыдущих поколений. Поэтому современная глобализация разрушительна для основополагающего права на жизнь и для самой жизни. Она несёт кризисы и разрушения и подталкивает мир к катастрофе. Вот почему её необходимо остановить.

Сегодня организации «АТТАК» существуют более чем в 30 странах. Создана «парламентская сеть» движения «АТТАК», в которую входят парламентарии разных стран, разделяющие цели движения и проводящие координацию своих действий.

Международное движение «АТТАК» организовано как сеть, без каких-либо иерархических структур и географического «центра». Общение между его участниками осуществляется с помощью Интернета, способствующего обмену информацией о деятельности.

Непосредственно во Франции «АТТАК» организована как сеть местных комитетов в городах и кварталах. Национальный орган координирует во Франции планы действий и вырабатывает приоритетные направления деятельности движения на будущее время, но местные комитеты сами определяют, как они буду действовать. Финансируется деятельность организации за счёт членских взносов.

Социальная база антиглобалистского движения весьма широка. Помимо профсоюзных, женских, экологических организаций очень много молодёжных организаций, которые активно участвуют в демонстрациях и акциях протеста. Молодёжные организации очень отличаются от других организаций своей неформальностью и радикальностью проводимых акций.

Группировка антиглобалистских организаций по их непосредственным заявленным целям, то есть по основному направлению их деятельности, даёт следующую картину:

Это во-первых, организации тотальной контестации, выступающие против устоев общества в целом, будь то группы «Чёрного блока» (сторонники использования «насилия против роскоши»), анархисты или испанское «Движение глобального сопротивления», ультралевые из «DirectActionNetwork» в США, «ReclaimtheStreets» и «GlobalizeResistance» в Великобритании, «Итальянские социальные центры» - главная сила, стоявшая за манифестациями в Генуе.

Во-вторых, организации, провозглашённая цель которых – аннулирование внешнего долга развивающихся стран, - прежде всего движение «JubileeSud», объединяющее 80 организаций в 40 странах Третьего мира. В этом секторе антиглобалистского движения есть как весьма радикальные, так и более умеренные группы.

Промежуточное положение на шкале радикальности/умеренности занимает сектор Движения, где действую самые известные и влиятельные неправительственные организации гуманитарной и правозащитной ориентации. Достаточно назвать такие из них, как «AmnestyInternational», - «Международная Федерация прав человека», «Врачи без границ», «Oxfam» и др. Возникшие задолго до самого антиглобалистского движения, они примкнули к нему в последние годы, приобретая всё более чётко выраженную социальную направленность.

Более умеренная, системно-реформистская ориентация отличает многочисленные движения, противостоящие глобальной финансовой спекуляции, явлениям «налогового рая» и т.д.; движения, самым непосредственным образом направленные именно против негативных последствий глобализации, такие, как «50-ти лет достаточно» (США), «BrettonWoodsProject» (Великобритания), «HalifaxInitiative» (Канада). Некоторые из этих движений, включая и наиболее влиятельное из них – франко-европейское «АТТАК», в последние годы стремительно переходят на позиции, близкие к тотальной контестации.