Смекни!
smekni.com

Антиглобализм: истоки, сущность, политическое лицо, перспективы (стр. 5 из 6)

Конечно, можно привести и другие примеры, когда популистское движение – а антиглобализм, вне всякого сомнения, именно популистское движение – использовало недовольство масс для уничтожения демократии и установления собственной диктатуры, уже не позволявшей одураченному населению проявлять ничего, кроме дозированной радости. Достаточно вспомнить фашизм, большевизм, национал-социализм, начинавшие, в общем-то, примерно как социал-демократы или зеленые, а заканчивавшие тоталитарными режимами. Но антиглобалистскому движению не удастся пойти по этому пути. Во-первых потому, что это – движение, возникающее из разнородных и плохо управляемых групп: вряд ли кто-то из его активистов может рассчитывать на осуществление принципа «демократического централизма» и превращение движения в боевую криминальную организацию, которыми были в момент осуществления своих революций партии Ленина, Муссолини и Гитлера. Во-вторых, для победы и функционирования подобных режимов необходим всеобъемлющий политический и экономический кризис хотя бы в странах, где они устанавливаются – а это вряд ли возможно ввиду отсутствия такого кризиса в западной экономике. В-третьих, история вряд ли допускает повторение одних и тех же социальных экспериментов в одних и тех же формах: вспомним, что тоталитарные режимы начала и середины ХХ века устанавливались в условиях, когда власть имела возможность тотального контроля над информацией – возможность, уменьшающуюся в наши дни с каждым часом…

Итак, антиглобализм – прежде всего движение, которое явилось ответом на недовольство достаточно большой части западного общества нынешней интеграцией. То, что кажется великолепным и удачным с Востока, нередко выглядит уродливым и бессмысленным с Запада. Страны Центральной Европы стремятся в НАТО и Евросоюз, «Макдональдс» кажется в провинциальном украинском городе признаком цивилизованности, а переговоры с МВФ – спасением для нереформируемых экономик… Но в любой западной газете вы прочтете статьи о забюрократизованности европейских и евроатлантических структур, о том, что транснациональные корпорации нередко не считаются с интересами своих работников так, как это делается на национальных предприятиях, используют свой громадный вес в экономике для игнорирования не только требований профсоюзов, но даже элементарных прав потребителей, о том, что на престижных курортах Запада проводят референдумы о недопущении строительства «Макдональдса», присутствие которого разрушит респектабельный образ города, о бессмысленности деятельности МВФ, кредиты которого только поддерживают на плаву криминальные элиты и позволяют им и далее откладывать реформы в своих странах, обманывая западных кредиторов и налогоплательщиков… Эти статьи пишут отнюдь не антиглобалисты, но они явно указывают на недостатки глобализации. Традиционным политическим партиям явно не удалось до сих пор отреагировать на общественное недовольство этими недостатками. И вот на арену выходит антиглобалистское движение.

Это движение исключительно разнородно, в него входят различные организации, от «чисто» антиглобалистских до радикально-экологических и маоистских. Как это нередко бывает, новое движение пытаются использовать в целях собственной рекламы маргиналы всех мастей – именно поэтому выступления антиглобалистов приобретают нередко неуправляемый характер и походят на революцию.

Но это все временно. Уже в Генуе лидеры «Большой восьмерки» встретились с представителями антиглобалистского движения. Через какое-то время традиционные политические силы начнут отвечать на лозунги движения – потребуют дебюрократизации евроструктур, более серьезного парламентского контроля над деятельностью НАТО, начнут принимать социальные законы, которые ограничат возможности транснациональных корпораций… В общем, будут делать все то, к чему сегодня призывают антиглобалисты – только в более цивилизованном виде… Антиглобалисты засуетятся, увидев, как почва уходит у них из-под ног, а массовые акции не собирают большого числа сторонников. Но имидж борцов за справедливость, новых Робин Гудов все еще будет работать на них – поэтому Антиглобалистские партии пройдут в парламенты ряда стран Европы, а в некоторых из них займут места зеленых… Когда представитель антиглобалистов станет вице-канцлером Германии, журналисты обязательно отправятся за комментарием к Йошке Фишеру – бывшему лидеру партии, чьи представители еще недавно занимали места в бундестаге и даже участвовали в правительственной коалиции…[17]

4. И ещё один, инволюционный, вариант будущего антиглобализма предполагает утрату движением своего нынешнего единства и импульса (это может быть вызвано резкими сдвигами объективного развития или изъянами в самом движении). Раскол или раздробленность антиглобалистского движения может при этом принять самые различные формы и масштабы. Либо сохранившее единство ядро движения становится «одним из» глобальных течений антисистемного или реформистского толка, либо движение многократно дробится по основным направлениям деятельности, идеологической окраске, в региональном или даже национальном масштабах.[18]

Список «возможных будущих» антиглобалистского движения можно, конечно, продолжить. Вероятно и то, что реальное развитие движения уже в первые десятилетия XXI в. будет отличаться от каждого из намеченных вариантов. Но так или иначе, развитие и судьба антиглобалистского движения могут стать одним из решающих векторов равнодействующей человеческой истории начала нового века. Равнодействующей, рождённой взаимодействием борьбы внутри «современной цивилизации» с иными конфликтами современного мира.

3. Заключение.

Сегодня такое понятие как антиглобализм знакомо, наверняка, каждому.

Их выступления и демонстрации сопровождаю каждую встречу «Большой восьмёрки», различные экономические форумы, посвящённые проблемам и перспективам глобализации и т.д. Зачастую, эти выступления бывают далеко не мирными, и даже есть человеческие жертвы. Поэтому в представлении рядового обывателя антиглобалисты выступают как группа анархически настроенных молодых людей, которые напрочь отвергают глобализацию и громят «Макдональдсы».

Но деятельность движения не ограничивается одними демонстрациями, участники собираются на конференции и проводят форумы, посвящённые разработке тактики и стратегии борьбы с негативными процессами глобализации, так как большинство участников не выступает против глобализации как таковой.

Основу движения составляет население не беднейшей части планеты, по которым глобальные процессы ударяют больнее всего, а жители Северной Америки и Западной Европы.

Состав антиглобалистского движения очень пестрый. Здесь и левые, и правые. И радикалы и реформисты. И партофициоз, и неформалы. Есть, например, анархистский "Черный блок", который специализируется на агрессивных действиях, погромах дорогих магазинов и офисов, на столкновениях с полицией. Промежуточное положение между "Черным блоком" и мирными группировками занимают такие образования (тоже более или менее анархистского толка), как "Ya Basta" и "Tutti Bianchi", к погромам имущества не склонные, но постоянно идущие на столкновения со стражами порядка. Кроме того, в движении антиглобалистов принимают участие более мирные официальные коммунистические партии, профсоюзы, различные левые группировки. Именно они дают основную массу демонстрантов на антиглобалистских акциях. Но одним из наиболее ярких, идеологически оформленных собственно антиглобалистских движений, претендующих на лидерство в этом направлении, является, несомненно, АТТАК. АТТАК (по-французски ATTAC), что переводится как "Ассоциация (вариант - не "ассоциация", а "действие") за налогообложение трансакций (вариант - не "налогообложение трансакций", а "налог Тобина") в интересах граждан". Основное требование АТТАК - обложение 0,1%-ным налогом всех финансовых трансакций на планете. Именно «АТТАК-Франция» является главным инициатором различных антиглобалистских конференций и форумов.

Сейчас деятельность антиглобалистов несколько поутихла, впрочем как и «глобалистов» тоже. Виной этому Ирак. Но когда иракская проблема разрешится, то колесо глобализации снова покатится по миру, а антиглобалисты будут всеми силами пытаться «вставить ей палки в колёса».

Вариантов будущего у антиглобалистского движения несколько. В основном можно выделить следующие:

по-прежнему будет находиться в оппозиции, являя собой альтернативу, но не выдвигая никаких конкретных альтернатив.

станет подсистемой гражданского общества, и будет осуществлять «надзор» за всеми последствиями глобализации, и будет двигать общество к «иному миру».

станет вполне респектабельной политической партией, и представители движения войдут в составы национальных правительств.

распад антиглобалистского движения на отдельные течения по основным направлениям их деятельности.

Как бы то ни было, покуда глобализация не будет проходить «нормально», то есть без негативных последствий для стран, не входящих в «золотой миллиард», антиглобализм будет существовать. По мнению министра финансов РФ Кудрина, антиглобализм связан именно с проблемами, возникающими в ходе глобализации. Выступления антиглобалистов - "это спонтанная, хаотическая, непродуманная реакция", считает вице-премьер. Он уверен, что необходимо тщательно и серьезно просчитывать последствия глобализации и предотвращать негативные последствия.[19]