Смекни!
smekni.com

Антиглобализм: истоки, сущность, политическое лицо, перспективы (стр. 4 из 6)

Относительно ограниченный характер носит и альтернативизм экологических организаций, образующих один из наиболее широких, традиционный сектор антиглобалистского движения, который включает такие разветвлённые политико-экологические движения как «Друзья Земли» (объединяет неправительственные организации почти 70 стран), «Гринпис» (США) и десятки (стони?тысячи?) других.

Наибольшей разнородностью в его отношениях с господствующей системой отличается, по-видимому, «социальный сектор» антиглобалистского движения, включающий профсоюзные и радикальные социальные организации, интегрированные движением или поддерживающие некоторые из его целей. Это и крупнейшие профцентры и профсоюзы мира социал-реформистской ориентации, и радикальные (альтернативные, базовые) организации профсоюзов, безработных, бедняков, и несколько левых национальных профцентров Латинской Америки.

Особо следует сказать о созвездии крестьянских организаций, активность которых, бесспорно, - один из фирменных знаков движения. Здесь и самая мощная в традиционном смысле слова организация движения: бразильская MST и крестьянская организация Индии (Navdanya); исследовательские центры Азии и США; международное объединение «Крестьянский путь», провозгласившее в 60 странах «право народов самим определять свою продовольственную политику».

Разумеется, этот эскиз «туманности тысяч организаций» (излюбленный образ пишущих об антиглобалистах) условен и неполон. При иной группировке особое «созвездие» могло бы сложиться вокруг организаций защиты прав потребителей или движений в защиту культурной самобытности и вообще права на существование коренных народов, вокруг борьбы за права молодёжи, женщин, сексуальных или иных меньшинств. Кроме того, подвижны и «внешние» границы движения - в связи с возникновением новых организаций и эволюцией старых.

В антиглобалистское движение не входят (не допускаются?) организации откровенно политического толка, особенно традиционно левого толка. Напротив, исключительно широк социальный спектр антиглобалистского движения, социальные и возрастные группы, в нём представленные.

Сегодня, после «Форума консолидации и проекта» (Порту-Алегри – II) можно уже не только дифференцировать организации антиглобалистского движения, но и «интегрировать» их в рамках некоторых устойчивых характеристик (позитивных и отрицающих), свойственных движению как целостности.[14]

Таким образом, мы видим, что антиглобалистское движение – это, в основном, не кучка анархически настроенных молодых людей, которые крушат «Макдональдсы», протестуя против глобализации. Антиглобалистское движение – это новая сила на международной арене, вобравшая в себя почти весь спектр общественных неправительственных организаций разного толка. И борются они не с глобализацией, как таковой, а с её отрицательными последствиями. Методы борьбы различны: от демонстраций и акций протеста до форумов.

Глава 3: Перспективы антиглобализма.

Сдвиги последних лет поставили ряд новых задач перед антиглобалистским движением. Их суть – в переходе от утверждения альтернативности к разработке альтернативы и началу её частичной реализации. Антиглобалисты поняли, что на одной критике дорогу в светлое и справедливое будущее не проложить. Чтобы воззвать к общественной поддержке, нужны более сильные доводы и аргументы. Тем более, что рецессия американской экономики явно не способствует притоку в движение новых сил. И антиглобалисты отвечают на брошенный им вызов своим – «другой мир возможен». Смогут ли таким образом антиглобалисты утвердиться в общественном мнении, покажет время.[15] В массовом сознании антиглобалисты, к сожалению, по-прежнему предстают как погромщики и демонстранты. Но вопрос сейчас в том, каковы сегодня их альтернативы? Пока никакого чёткого ответа нет, но уже сейчас к ним стали прислушиваться «глобалисты».

Несмотря на это, сейчас у антиглобалистского движения перспективы несомненно есть. Их несколько. Но все они получаются довольно-таки мрачными, и возникает мысль, что, подобно большинству альтернативных движений прошлого, антиглобалисты, добившись своего, «успокоятся» и сущность всего движения может коренным образом поменяться.

Вообще, возможные варианты развития антиглобалистского движения рисуются следующим образом.

1. Движение, развёртывая в полной мере свой альтернативный по отношению к существующему порядку вещей потенциал и базируясь на нём, становится в глобальном масштабе осью сил, систематически и фронтально противостоящих господствующему варианту транзита – противостоящих, прежде всего, изнутри системы, в стратегическом союзе со значительной частью её противников; в тактическом – со сторонниками «проигравших» вариантов системообразующей тенденции.

2. Оно развивается в подсистему глобального гражданского общества, сосуществующего с глобальным политическим обществом и ведущего в рамках единой системы борьбу за максимальную широту, демократичность и эффективность своего «надзора» над этим последним, за его эволюцию к установкам «иного мира», скорейшего удовлетворения требований большинства и т.д.

3. Включение антиглобалистского движения (или некоторых его секторов) в институты глобальной политической власти при одновременном завоевании им гегемонии в гражданском обществе – глобальном или «цивилизованного мира».[16] Вот на этом варианте остановимся поподробнее, так как мне он кажется весьма вероятным из указанных выше.

Встреча руководителей стран «Большой восьмерки» привлекла внимание не столько к переговорам лидеров, сколько к выступлениям активистов антиглобалистского движения, которые переросли в настоящую войну с полицией на улицах небольшого итальянского города. Так происходит теперь практически во время каждого серьезного международного мероприятия. И все же, Генуя стала определенным этапом в истории антиглобализма – она продемонстрировала, что существует достаточно сильное, крепнущее день ото дня движение, способное собирать своих сторонников в различных городах Запада. Она продемонстрировала, что это движение нуждается в консолидации и символике – и находит их в уличных битвах с полицейскими. Не случайно и, спустя несколько недель после генуэзской, встречи демонстранты с портретами погибшего от руки карабинера генуэзского юноши выходят на улицы европейских и американских городов, но практически никто не вспоминает о соратнице, попавшей под колеса автомобиля одного из антиглобалистов.

Именно этот цинизм – вполне естественный для профессиональных политиков, но всегда отталкивающий от наивных романтиков – и демонстрирует, что мы имеем дело с возникающим политическим движением. Движением, которое не могло не возникнуть. Раздражение по поводу антиглобалистских акций также вполне естественно – они носят откровенно революционный характер, совершенно не вписываются в рамки парламентской демократии, лидеры антиглобалистов пренебрегают жизнями своих сторонников и ни в чем не повинных полицейских. Но – с политической точки зрения – как иначе могло бы войти в общественную жизнь, приобрести известность и даже популярность движение, о котором еще вчера никто ничего не знал?

Для примера можно обратиться к истории многочисленных партий зеленых на Западе, которые в 70-80 годы буквально терроризировали Запад своими уличными выступлениями, конфликтами с полицией, полным пренебрежением к парламентским нормам поведения… Дальнейшее известно: когда западные правительства отреагировали на появление экологических партий мерами по защите окружающей среды, эти организации немедленно стали вполне добропорядочными участниками обычного политического процесса, сформировали фракции в парламентах, вошли в правительства… Когда к власти в ФРГ пришла коалиция СДПГ и местных зеленых, а один из лидеров этой партии Йошка Фишер занял пост вице-канцлера и министра иностранных дел, традиционно предназначавшийся в предыдущих правительствах для представителя респектабельной Партии свободных демократов (ПСД). Это продемонстрировало попросту, что и зеленые стали такой же респектабельной организацией. Сегодня быть зеленым на Западе – это практически то же самое, что быть либералом или социал-демократом. Это участие в политической жизни, парламентская карьера, правительственные должности. Еще одним признаком респектабельности зеленого движения является то, что эколого-политические проекты успешно воплощаются в жизнь не только на Западе, но и в Восточной Европе, где западные политические идеи нередко становятся исключительно ширмой, подразумевающей возможность создания новых организаций, обозначающих общественный пейзаж. Для примера приведу Партию зеленых Украины, имеющую и собственную политическую историю, и опыт участия в парламентских и президентских выборах, и свою роль в правительственных структурах. Или российское экологическое движение «Кедр» - возможно, менее удачливое, но вполне функционировавшее как политическая организация.

Когда Йошка Фишер говорит, что он хотел бы сегодня быть вместе с антиглобалистами, но мешает должность, он не лукавит: зеленые приобретали политический вес и возможность равноправного – с традиционными политическими партиями – участия в политической жизни своих стран теми же методами, что и нынешние антиглобалисты. И дело здесь не в идейном сходстве, а именно в методике, методике воздействия на общественную жизнь нетрадиционным путем, в ситуации, когда традиционные политические силы не способны осознать, что у общества появились новые проблемы и страхи. Я привел пример зеленых прежде всего потому, что их деятельность ближе всего по времени к сегодняшнему читателю. Но легко вспомнить, что в конце ХІХ - начале ХХ века таким же образом приходили на политическую арену социал-демократы: многочисленные рабочие манифестации, нередко имевшие революционный характер, столкновения с властью, аресты и тюрьмы. Все это продолжалось до того момента, когда лозунги и требования социал-демократов оказалось просто невозможно игнорировать. Вот тогда-то и стали появляться социал-демократические фракции в западных парламентах, министры-социалисты, тогда-то социал-демократы стали превращаться в респектабельных буржуазных политиков.