Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности (стр. 4 из 10)

В процессе анализа решаются следующие задачи:

- изучение данных о формировании финансового результата и использовании прибыли;

- исследование динамики показателей прибыли и рентабельности предприятия;

- выявление и измерение влияния основных факторов, воздействующих на финансовый результат;

- выявление резервов и их использование для повышения прибыли и рентабельности предприятия.

Основными источниками информации анализа финансовых результатов являются данные бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности. Из форм бухгалтерской отчётности используют:

Бухгалтерский баланс, форма № 1, где отражаются нераспределённая прибыль или непокрытый убыток отчётного и прошлого периодов (раздел III пассива).

Отчёт о прибылях и убытках, форма № 2, составляется за год и по внутригодовым периодам. Он является главным источником информации о формировании и использовании прибыли. В нём показаны статьи, формирующие финансовый результат от обычных видов деятельности. В этой форме отчётности приводятся: выручка (нетто) от продажи товаров без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей, исключаемых из выручки (стр. 010), покупная стоимость (себестоимость) товаров (стр. 020), издержки обращения (стр. 030 «Коммерческие расходы»). В этом отчёте также приводится валовой доход, отражаемый по строке 029 «Валовая прибыль»; прибыль (убыток) от продаж (стр. 050); прибыль до налогообложения (стр. 140); прибыль от обычной деятельности (стр. 160) и чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода по стр. 190).

Кроме этого в отчёте расшифровываются отдельные прибыли и убытки по приводимым статьям. Для годовой формы отчёта о прибылях и убытках предусмотрена справка с отражением сумм дивидендов на одну акцию в текущем и в следующем отчётном годах.

Годовой отчёт об изменениях капитала, форма № 3, отражает состояние и изменение резервного фонда, информацию о нераспределённой прибыли прошлых лет по составу, о фонде социальной сферы, целевых финансированиях и поступлениях; резервах предстоящих расходов, оценочных резервах. В справке IV отражены различные источники увеличения капитала по отдельным статьям.

В отчёте о движении денежных средств, форма № 4, содержатся данные о поступлениях денежных средств из различных источников, а также информация о расходовании денежных средств.

Приложение к годовому бухгалтерскому балансу, форма № 5, в справке к разделу 3 содержит информацию о размере амортизации внеоборотных активов по каждому из их видов на начало и конец отчётного года и результат по индексации в связи с переоценкой этих активов. В справке 6 «Расходы по обычным видам деятельности» этого отчёта приводятся произведённые организацией расходы по элементам затрат, а в справке 7 «Социальные отчисления» отражаются отчисления во внебюджетные фонды по каждому из направлений.

Главной целью анализа прибыльности является оценка способности предприятия получать прибыль на вложенные в текущую деятельность средства [18, c. 394].

Прибыль балансовая – это финансовые результаты от реализации продукции, основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Выручка от реализации продукции определяется: при расчетах наличными деньгами – при их поступлении в кассу, при безналичных расчетах - по мере поступления денежных средств на счета в учреждениях банков или предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату [2, c. 176].

На рисунке 1.1 представлены элементы балансовой прибыли.

Прибыль от прочей реализации

Рисунок 1.1 – Блок - схема элементов балансовой прибыли


Объем прибыли от реализации имущества предприятия общественного питания, включая основные средства, рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества за вычетом НДС и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов. Иногда для определения восстановительной стоимости используются специальные коэффициенты, соответствующие индексу инфляции, публикуемому органами государственной статистики.

Валовая прибыль в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). Это связано с тем, что согласно Закону о налогообложении предприятий объектом налогообложения является также и валовая прибыль. При распределении прибыли в первую очередь производятся платежи в бюджет и внебюджетные фонды в виде различных налоговых сборов и налогов [19, c. 83].

Отчисления от прибыли предприятий в фонды и резервы вышестоящих организаций (консорциумов, холдингов) обусловлены экономической стратегией объединений. Нормативы этих платежей устанавливаются органами управления вышестоящих организаций с учетом финансового состояния каждого предприятия. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, централизованные фонды и резервы вышестоящих организаций, является чистой прибылью.


На рисунке 1.2 приведена схема формирования различных видов прибыли.


Рисунок 1.2 - Схема формирования различных видов операционной прибыли предприятия

Основными источниками получения прибыли являются:

а) первый источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Сохранение этого источника предполагает постоянное обновление продукта.

б) Второй источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства к постоянно меняющейся конъюнктуре. Величина прибыли зависит от правильности выбора производственного профиля предприятия; от создания конкурентоспособных условий продажи своей продукции и оказания услуг; от объемов производства; от структуры снижения издержек производства.

в) Третий источник протекает из инновационной деятельности предприятия. Его использование предполагает постоянное совершенствование технологии, обновление выпускаемой продукции, обеспечение ее конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли [14, c. 35].

В таблице 1.4 автором составлена классификация видов прибыли.

Таблица 1.4 - Классификация видов прибыли

Критерии классификации Виды прибыли
Источники формирования прибыли, используемые в учете Прибыль от реализации продукцииПрибыль от реализации имуществаПрибыль от внереализационной деятельности
Источники по видам деятельности Прибыль от операционной деятельностиПрибыль от инвестиционной деятельностиПрибыль от финансовой деятельности
Состав элементов, формирование прибыли Маржинальная Балансовая (валовая)Чистая
Характер налогообложения прибыли НалогооблагаемаяНе подлежащая налогообложению
Характер инфляционной «очистки» прибыли НоминальнаяРеальная
Рассматриваемый период формирования прибыли Прибыль предшествующего периодаПрибыль отчетного периодаПрибыль планового периода
Регулярность формирования прибыли Регулярно формируемаяЧрезвычайная
Характер использования прибыли Капитализированная (нераспред.)Потребленная (распред.)
Значение итогового результата хозяйствования ПоложительнаяОтрицательная (убыток)

Показатели рентабельности характеризуют эффективность деятельности предприятия и измеряют доходность предприятия с различных позиций.