Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности (стр. 9 из 10)

Применяемый нормативный метод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль за ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению расходов на производство и реализацию продукции. Следовательно, технологам, бухгалтерам, необходимо ежедневно устанавливать отклонения от установленных норм расхода, определять их причины и виновников, это позволит оперативно анализировать причины получившихся отклонений и своевременно предупреждать их в процессе производства, не откладывая на следующий день, неделю или месяц.

Затраты на производство продукции или работ являются качественным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность любого предприятия. В затратах на производство как в обобщающем экономическом показателе находят свое отражение все стороны деятельности предприятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства и труда, степень использования производственных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность.

Для того чтобы собрать и оценить затраты по бизнес-единицам ООО «РАББИТ», придется собирать данные по затратам из разных организационных единиц. Если при этом в каждом из подразделений «РАББИТ» структура учета выстроена по-разному, неизбежно возникнет проблема несовместимости собираемой в разных местах информации.

Существующие отраслевые инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции и услуг в отрасли предусматривают деление затрат по экономическим элементам. Такая классификация затрат отражает лишь виды расходуемых ресурсов и далеко не полностью охватывает места возникновения и направления использования затрат (видов деятельности, технологических процессов, видов работ, групп продукции и услуг и др.). Устранение существующих недостатков в методике и организации учета, калькулирования и анализа себестоимости услуг на отдельных стадиях производства требует разработки новых методов учета затрат, основанных на специфике технологии и организации производства на каждом этапе деятельности ООО «РАББИТ».

Специфические особенности отрасли, в которой работает ООО «РАББИТ» должны найти свое отражение в номенклатуре статей затрат на производство, в методах распределения косвенных затрат, а также содержании отдельных калькуляционных статей, с учетом того, что на каждом этапе деятельности эти методы и показатели эффективности должны отличаться друг от друга.

Особенно остро стоит вопрос распределения затрат вспомогательных подразделений. Зачастую, в ООО «РАББИТ» аналогичные по характеру работ службы, производственные участки применяют различные базы распределения. На практике имеют место случаи, когда выбор количественного показателя в качестве базы распределения носит стихийный и экономически необоснованный характер.

Анализ системы документооборота ООО «РАББИТ» показывает, что многочисленные отраслевые формы управленческой отчетности с одной стороны дублируют одни и те же показатели, с другой - не всегда предоставляют возможность расшифровать отдельные позиции затрат. Для отражения первичной информации по хозяйственным операциям используются формы документов старого образца, разработанные еще в период плановой экономики, что зачастую не обеспечивает выделение необходимой аналитики при регистрации первичных документов и влечет за собой на последующих стадиях обработки данных ее потерю.

Анализируя систему финансового планирования, применяемую в ООО «РАББИТ», следует отметить, что предприятие применяет стратегическую систему финансового планирования, которая предполагает разработку финансовых планов на сравнительно длительный период. Она подчинена решению заранее установленных задач, для решения каждой из которых определяются необходимые средства и их источники.

В ООО «РАББИТ» разрабатываются годовые планы развития, бизнес-планы на один год, программы перспективного развития на период 5 лет.

Среди отрицательных характеристик необходимо отметить, что финансовым планированием не предусматриваются меры по предотвращению дебиторской задолженности по хозяйственным договорам со сроком более четырех месяцев. В финансовом планировании не практикуется использование возможностей финансово-хозяйственных договоров и условий сделок для минимизации затрат предприятия.

Следовательно, результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод, что применяемая в ООО «РАББИТ» методика планирования, система учета и распределения затрат несовершенны и отрицательно сказывается на эффективности деятельности предприятия. В связи с этим возникает необходимость в разработке мероприятий по совершенствованию процесса управления затратами в ООО «РАББИТ».

Проведенный анализ системы планирования показал, что руководством не уделяется должного внимания вопросам финансового планирования. Даже те, немногие элементы финансового планирования, которые имеются на предприятии, не учитывают интегральную, экономическую выгоду организации. Механизм финансового планирования в ООО «РАББИТ» представлен лишь определением финансовых показателей, характеризующих производственную деятельность предприятия в плановом периоде, и их прогнозных величин. Таким образом, назрела также необходимость внедрения новой системы финансового планирования – системы бюджетирования.

Независимо от масштаба предприятия, сложности его организационной структуры и имеющихся ресурсов перед предприятием стоят следующие цели и задачи. К ним можно отнести: выполнение производственных планов, снижение объема затрат на сделку и повышение экономической эффективности деятельности. Максимальное достижение обозначенных целей во многом зависит от степени возможности руководства влиять на эффективность производства и управления компании.

Под эффективным управлением понимается анализ использования, планирование и оптимальное распределение материальных, финансовых, человеческих, информационных, интеллектуальных ресурсов компании и контроль над ними.

Без построения современной системы управления затратами и четкого понимания, какие затраты включены в стоимость, ООО «РАББИТ» никогда не сможет, с одной стороны, аргументировано обосновывать цену для клиента, с другой, проанализировать, во сколько обходится содержание предприятия и насколько эффективно он работает.

Поэтому необходимо выделение видов деятельности ООО «РАББИТ» и структурных подразделений, неразрывно связанных с покупкой и продажей. Для этого ядра необходима методика формирования затрат.

Переход к построению эффективной системы управления издержками невозможен без введения на предприятии жесткой финансовой и организационной дисциплины.

Поэтому предлагается внедрение на предприятии ООО «РАББИТ» системы бюджетирования, под которой понимается система сбалансированных бюджетов и показателей, позволяющих осуществлять планирование деятельности, её анализ и контроль.

Бюджетирование (на основе балансовой модели бюджетов) становится для ООО «РАББИТ» первым инструментом в управлении издержками, что обосновывается тем, что:

- большими вертикально интегрированными структурами невозможно управлять только функционально, т.е. путем прямых указаний «что делать» и контроля «кто виноват». Бюджетирование же, опираясь на универсальный язык описания хозяйственной деятельности – финансовый, - выступает четким индикатором эффективности использования ресурсов;

- многогранная деятельность компаний рассматриваемой отрасли может быть подконтрольна только через комплексную систему бюджетов, а не однобокое планирование в старом советском формате.

Таким образом, цель внедрения бюджетирования – повысить эффективность управления затратами ООО «РАББИТ».

Задачами бюджетирования являются:

- планирование и контроль стратегических и тактических планов предприятия;

- контроль и управление затратами, в т.ч. через установление лимитов использования ресурсов;

- контроль за состоянием ликвидности предприятия;

- сравнительный анализ запланированных и полученных результатов;

- анализ рентабельности (по норме прибыли) отдельных видов деятельности (услуг);

- контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью;

- контроль за доходностью общих активов.

Для решения сложных комплексных вопросов постановки бюджетирования, обучения персонала компании и внедрения системы бюджетирования в практику управления ООО «РАББИТ» планируется выполнить проект «под ключ» на базе mySAP Business Suite, с внедрением в ходе реализации проекта программно-методического комплекса. К реализации этой задачи будут привлечены специалисты «ИКТ-КОНСАЛТ».

При реализации проекта создание эффективной системы бюджетного управления проводится по новейшей технологии проведения проектов по постановке и автоматизации системы управления, что позволяет внедрить на предприятии эффективную современную систему бюджетного управления в сжатые сроки и по фиксированной цене.

В планируемой к внедрению в ООО «РАББИТ» балансовой модели бюджетов оперативное управление ресурсами органично будет дополняться контролем за движением капиталов, амортизацией, финансовыми вложениями, взаиморасчетами по налогам, с персоналом.

При этом система планирования дополняется учетом и финансово-экономическим анализом.

Балансовая модель бюджетов позволит ООО «РАББИТ» гибко реализовать планирование ресурсов как под текущую деятельность, так и инвестиции. И все это – в самых разнообразных разрезах: регулируемой и нерегулируемой деятельности, центров ответственности, мест возникновения затрат, инвестиционных проектов, номенклатуры сырья и материалов, титульных объектов капитальных вложений, потребителей газа и т.д.