Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности (стр. 6 из 10)

После выполнения заключительных операций по закрытию отчетного периода можно приступать к формированию регламентированных отчетов, предназначенных для предоставления государственным финансовым и налоговым органам, а также в различные фонды.

Согласно новому Плану счетов финансовый результат от продажи готовой продукции и товаров выявляется на счете 90 "Продажи" - аналоге бывшего счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Однако счет 90 по сравнению со счетом 46 имеет несколько особенностей.

Во-первых, более детальный аналитический учет доходов и расходов, связанных с продажей готовой продукции (товаров), путем открытия отдельных субсчетов для учета выручки от продажи (90/1 "Выручка"), себестоимости продаж (90/2 "Себестоимость продаж"), НДС (90/3 "НДС"), акцизов (90/4 "Акцизы"), а также отдельного субсчета по формированию финансового результата от обычных видов деятельности (прибыли или убытка от продаж) (90/9 "Прибыль/убыток от продаж"). Кроме того, в пояснениях к счету 90 сказано, что "организации-плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 "Продажи" субсчет 90/5 "Экспортные пошлины" для учета экспортных пошлин.

Если для операций, по которым раньше дебетовался счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", не предусмотрены субсчета к счету 90 "Продажи", то для их отражения в учете организация может вводить такие субсчета дополнительно. Мы рекомендуем к счету 90 "Продажи" открыть следующие дополнительные субсчета:

- 90/6 "Налог с продаж";

- 90/7 "Коммерческие расходы";

- 90/8 "Управленческие расходы".

Второй особенностью счета 90 "Продажи", по сравнению со старым счетом 46, является система накопительных записей по субсчетам. Закрываются они в системном порядке только по окончании отчетного года. Записи нарастающим итогом с начала года намного облегчают процесс заполнения раздела I "Доходы и расходы по обычным видам деятельности" Отчета о прибылях и убытках.

Поскольку НДС, акцизы, экспортные пошлины, налог с продаж и другие обязательные платежи из выручки не являются доходами организации, то некоторые и раньше не отражали их на счете 46, а на сумму вышеуказанных налогов обычно дебетовали счет 62 с кредитованием напрямую счета 68. Думаем, что такие организации могут поступать так и в дальнейшем и в отношении счета 90 "Продажи", т.е. не вести субсчета по учету НДС, акцизов, экспортных пошлин, налога с продаж и других обязательных платежей. В этом случае для заполнения строки 010 Отчета о прибылях и убытках достаточно будет взять сальдо субсчета 90/1 "Выручка", ибо оно уже будет являться выручкой-нетто, то есть очищенной от обязательных платежей из выручки.

По окончании отчетного года счет 99 "Прибыли и убытки" как и прежний счет 80 закрывается счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При этом делаются записи на сумму: а) чистой прибыли - Дебет 99 Кредит 84 б) убытка - Дебет 84 Кредит 99

В соответствии с новыми правилами ведения бухгалтерского учета в составе текущих расходов организации, формирующих финансовый результат, подлежат отражению расходы, учитываемые раньше как расходы за счет чистой прибыли. Поэтому из сумм расходов, отраженных на счетах 91 и 99, для целей налогообложения будут учитываться только те расходы, которые перечислены в п. 15 Положения о составе затрат.

В Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета сказано, что "построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки" должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках". Инструкцией к данному счету не предусмотрены субсчета, поэтому бухгалтер имеет право вводить субсчета исходя из требования управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности.

Мы предлагаем следующую систему субсчетов: • 99/1 "Прибыль (убыток) от продажи";

• 99/2 "Сальдо прочих доходов и расходов";

• 99/3 "Чрезвычайные доходы";

• 99/4 "Чрезвычайные расходы";

• 99/5 "Налог на прибыль";

• 99/6 "Налоговые санкции".

К субсчетам 99/3 "Чрезвычайные доходы" и 99/4 "Чрезвычайные расходы" следует открыть аналитические счета на каждый вид этих доходов и расходов (страховое возмещение, материальные ценности, полученные от списания активов, потери от пожаров, потери от аварий, потери от наводнений и т. п.).

Субсчет 99/3 "Чрезвычайные доходы" будет иметь только кредитовое сальдо, субсчета 99/4 "Чрезвычайные расходы", 99/5 "Налог на прибыль" и 99/6 "Налоговые санкции" - только дебетовое, а субсчет 99/1 "Прибыль (убыток) от продаж", 99/2 "Сальдо прочих доходов и расходов" и 99/9 "Чистая прибыль (убыток)" могут иметь сальдо как кредитовое, так и дебетовое.

Можно также к счету 99 "Прибыли и убытки" открыть еще один субсчет 99/9 "Чистая прибыль (убыток)", на который по окончании месяца списывать сальдо остальных субсчетов.

Сальдо этого субсчета будет показывать:

а) кредитовое - сумму чистой прибыли за отчетный период;

б) дебетовое - сумму убытка за отчетный период.

Учетные записи по счету 99 "Прибыли и убытки" можно представить следующим образом:

Порядок учета доходов и расходов и выявления финансовых результатов хозяйственной деятельности

В течение года

1. Ежемесячное списание:

а) прибыли от продаж

б) убытка от продаж

2. Ежемесячное списание превышения:

а) прочих доходов над прочими расходами

б) прочих расходов над прочими доходами

3. Начисление налога на прибыль и налоговых санкций

4. Отражение в учете:

а) чрезвычайных доходов

б) чрезвычайных расходов

В декабре отчетного года

5. списание финансового результата за отчетный год:

а) нераспределенной прибыли

б) непокрытого убытка (рис. 2.1).


Рис. 2.1

Как указывалось выше, записи по субсчетам счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки" ведутся в течение года накопительно, что облегчает процесс составления Отчета о прибылях и убытках (форма № 2).


Таблица 2.1 - Взаимосвязь показателей Отчета о прибылях и убытках и субсчетов счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки"

Наименование показателяОтчета о прибылях и убытках Код строки Отчета Порядок определения показателя на конец отчетного периода
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 010 Сальдо субсчета 90/1 минус сальдо субсчета 90/3 минус сальдо субсчета 90/4 минус сальдо субсчета 90/5 минус сальдо субсчета 90/6
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 020 Сальдо субсчета 90/2
Коммерческие расходы 030 Сальдо субсчета 90/7
Управленческие расходы 040 Сальдо субсчета 90/8
Проценты к получению 060 Сальдо субсчета 91/11
Проценты к уплате 070 Сальдо субсчета 91/31
Доходы от участия в других организациях 080 Сальдо субсчета 91/12
Прочие операционные доходы 090 Сальдо субсчета 91/13
Прочие операционные расходы 100 Сальдо субсчета 91/32
Прочие внереализационные доходы 120 Сальдо субсчета 91/20
Прочие внереализационные расходы 130 Сальдо субсчета 91/40
Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи 150 Сальдо субсчета 99/5 плюс сальдо субсчета 99/6
Чрезвычайные доходы 170 Сальдо субсчета 99/3
Чрезвычайные расходы 180 Сальдо субсчета 99/4

Учет доходов и расходов от основного вида деятельности осуществляется на балансовом счете 90 «Продажи».

На сельскохозяйственных предприятиях основным видом деятельности признается производство сельскохозяйственной продукции, соответственно по кредиту счета 90 на предприятиях отрасли отражается выручка от реализации сельскохозяйственной продукции (зерна, картофеля, овощей, молока, скота и птицы и др.) в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; по дебету счета 90 – плановая себестоимость (в течение года, когда фактическая себестоимость не выявлена) и разница между плановой и фактической себестоимостью проданной продукции (в конце года).

Плановая себестоимость проданной продукции, а также суммы разниц списывают в дебет счета 90 в корреспонденции со счетами, на которых учитывалась эта продукция (43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др.).

Кроме того, сельскохозяйственные предприятия на этом счете учитывают операции по продаже принятых у населения продукции, скота и птицы, выращенных по договорам и без договоров, а также по передаче (продаже) индивидуальных жилых домов с надворными постройками работникам организации и натуральные выдачи сельскохозяйственной продукции в счет оплаты труда. К счету 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

1 «Выручка»;

2 «Себестоимость продаж»;

3 «Налог на добавленную стоимость»;

4 «Акцизы»;

9 «Прибыль /убыток от продаж».

Записи о продажах осуществляются накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90–2 «Себестоимость продаж», 90–3 «Налог на добавленную стоимость», 90–4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90–1 «Выручка» определяют финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Этот финансовый результат ежемесячно заключительными оборотами списывают с субсчета 90–9 «Прибыль /убыток от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года субсчета, открытые к счету 90 (кроме субсчета 90–9), закрывают внутренними записями на субсчет 90–9.