Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 4 из 12)

Вооруженные Силы - неотъемлемая часть общества.

Реформы, проводимые в нашей стране коснулись и армии. Поэтапная профессионализация армии, формирование ее на уровне требований времени является одной из важных задач, стоящих перед правительством. Военная доктрина, разработанная по инициативе Президента нашей страны, Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Ислама Каримова и утвержденная Олий Мажлисом, является основным руководством к действию в этом направлении.

Пресс-конференция, проходившая в пресс-службе Президента Республики Узбекистан с участием министра обороны Кадыра Гулямова, была посвящена преобразованиям, происходящим в Вооруженных Силах.

В большинстве стран мира происходит процесс профессионализации армии. Профессиональная армия стала требованием времени, этот процесс осуществляется поэтапно и в Узбекистане. Постепенно создаются условия для профессионализации Вооруженных Сил нашей страны и подготовки зрелых военных кадров.

По сведениям министра обороны, недавно в нашей армии закончился учебный год. За этот период полностью выполнены задания по военной, физической и тактической подготовке. В ходе этих мероприятий совершенствовалась моральная и физическая подготовка военнослужащих. Проведенные занятия и учебные тренировки показывают готовность Вооруженных Сил к защите Родины.

В уничтожении террористических группировок, вторгшихся в этом году в некоторые приграничные районы Узбекистана, принимали активное участие и подразделения Министерства обороны. В борьбе с врагом они проявили оперативность, мужество и патриотизм. Отважные действия наших солдат и офицеров свидетельствуют о том, что они всегда готовы к защите Родины.

Как сказал министр, закончился процесс передислокации некоторых частей. Они заняли свои места на важных стратегических и тактических направлениях. То, что в текущем году в некоторые районы Сурхандарьинской и Ташкентской областей пытались вторгнуться террористы, почти не оказало влияния на этот процесс. Передислокация частей осуществляется по ранее намеченному плану.

Министр обороны К.Гулямов, недавно побывавший в США, встретился в Пентагоне с министром обороны Уильямом Коэном. В ходе переговоров была достигнута договоренность о дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества. Министр обороны Узбекистана побывал в некоторых частях армии США, ознакомился с их условиями, порядком, уровнем подготовки солдат. Знакомство с опытом США пригодится при реформировании Вооруженных Сил Узбекистана.

В вооруженных силах США хорошо поставлена работа с личным составом, его обучение. В частности, возможно использование в нашей армии достижений

американцев по подготовке младшего командного состава, сказал министр обороны нашей страны. Ведь младшие командиры работают непосредственно с солдатами, хорошо осведомлены об их проблемах и делах.

Армия создается как важнейшая сила, противостоящая существующим угрозам. По словам министра обороны, при реформировании армии Узбекистана учитываются эти особенности. В частности, сделав выводы из событий в Сурхандарьинской и Ташкентской областях, наше командование уделило большое внимание созданию батальонов по ведению боевых действий в горных условиях. В процессе реформ уделяется особое внимание не увеличению численности армии, а повышению ее качества, - тому, чтобы наши военные были оперативны, мобильны и оснащены новейшей техникой.

На одной из сессий Олий Мажлиса было обращено внимание на то, что некоторые призывники оказываются непригодными к военной службе. В эти дни проходит очередной призыв в Вооруженные Силы, и этот вопрос приобретает особую актуальность. Как отметил министр обороны, во время призыва уделяется особое внимание тщательному проведению медосмотров. В частности, министерства обороны и здравоохранения разрабатывают план более тесного сотрудничества в этом направлении.

Интерьвю с И.А.Каримовым после визита в США

Сегодня, еще раз окинув мысленным взором состоявшиеся во время визита делегации Узбекистана в США встречи, переговоры, в ходе которых были подписаны важные документы, в целом касающиеся официального визита, можно дать объективную оценку достигнутым результатам.

Хочу подчеркнуть, что, конечно, каждый визит преследует свои особые, всегда конкретные цели. Четкие цели, которые признаются политическими лидерами этого сильнейшего государства мира, имел и мой визит в Соединенные Штаты Америки. Я думаю, общественность хорошо понимает, что подготовка к визиту велась в соответствии с этими конкретными задачами.

Она продолжалась на протяжении почти трех месяцев. За это время мы составили серьезные планы по достижению намеченных целей.

Возникает естественный вопрос: добились ли мы поставленных целей или нет? Я попробую оценить итоги визита именно с политической точки зрения.

Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то у нас есть все основания быть удовлетворенными итогами визита. На чем основана такая оценка?

Во-первых, это ярко проявилось в уважении и теплоте, в той дружественной обстановке, в какой принимали представителей Узбекистана. Я считаю, что мы должны обратить особое внимание на такое отношение, дать ему высокую оценку.

Если говорить об итогах визита, мне как руководителю делегации нужно, прежде всего, ответить на вопросы: как прошли намеченные встречи и будут ли выгодны Узбекистану их итоги? прибавит ли это авторитет нашей Родине? Мне хотелось бы довести до народа свое мнение по данному вопросу.

Президент Соединенных Штатов Америки господин Буш принял делегацию Узбекистана необычайно тепло, церемония приема была проведена на очень высоком уровне, нам оказали должное почтение и уважение. Я приезжаю в Соединенные Штаты Америки не в первый раз. Встречался и с предыдущим Президентом господином Клинтоном, и с отцом нынешнего Президента господином Бушем. Во время своих поездок в Соединенные Штаты Америки беседовал со многими политическими и государственными деятелями. Следовательно, у меня есть все основания для сравнения итогов нынешнего визита с предыдущими.

Чтобы получить более полное представление о нашем новом визите, хочу привести некоторые факты. Когда мы готовились к приему у Президента Джорджа Буша, нам стало известно, что он никогда на церемонии такого рода не приглашает своих помощников, государственных деятелей, политиков, или, скажем, министров. С чувством глубокого удовлетворения довожу до нашего народа, что церемония приема узбекской делегации была организована на высочайшем уровне, и к нам было проявлено особое отношение.

Вот как объяснил причину такого уважения и почтения к нам сам господин Буш: “Обратите внимание на лиц, которые сегодня участвуют в этой встрече со стороны Соединенных Штатов Америки. Когда я принимаю какого-либо высокого гостя, то присутствуют лишь мои близкие помощники, некоторые сотрудники аппарата и министры. Но в сегодняшней нашей встрече участвует более широкий круг политических деятелей — это Государственный секретарь господин Колин Пауэлл, министр обороны Рамсфельд, секретарь Совета безопасности госпожа Райс, другие политики. На приеме присутствуют также высокопоставленные руководители и специалисты по вопросам финансов, экономики. Работников такого ранга мы приглашаем в редчайших случаях. Только по одному этому факту можно судить о том, что мы провели особую подготовку к вашему приему. Примите это как подтверждение нашего большого уважения к Вам, к Узбекистану, свидетельство доброго отношения к вашей стране”.

Что касается беседы с Президентом Соединенных Штатов Америки, то, сравнивая ее с другими встречами, могу сказать, что благодаря тщательной подготовке мы не заметили, как прошли отведенные на нее пятьдесят минут. Исходя из своего опыта, знаю, что на таких встречах человек волнуется, порой затрудняется в ответах на неожиданные вопросы, думает — что еще нужно сказать, как достойно осветить проблемы. А в некоторых случаях просто ждешь, когда же закончится встреча. Бывает, что встречи проходят на высоком уровне, но возникают непредвиденные ситуации, например, при обсуждении сложных проблем, когда нужно давать подробные ответы. Подчеркну, что во время встречи с господином Бушем речь тоже шла о серьезных проблемах. Во встрече с нашей стороны участвовали министр обороны Кадыр Гулямов и другие официальные лица. Общение было столь содержательным и плодотворным, что мы не заметили, как пролетело время. Сама обстановка доброжелательности, быстрое и четкое решение возникающих вопросов и ответов — все это свидетельствует об искренности и сердечности нашей встречи.

Теперь несколько слов о том, какие вопросы рассматривались на встрече с Президентом США господином Дж. Бушем.

Во-первых, еще в самом начале беседы господин Буш высказал такое мнение: “Мы очень высоко ценим, что Узбекистан четко выразил свое отношение к трагическим событиям, произошедшим 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, без колебаний поддержав Соединенные Штаты Америки в столь напряженный, сложный момент. Знайте и обязательно передайте вашему народу: как Президент США я этого никогда не забуду и от имени Соединенных Штатов Америки еще раз выражаю благодарность Вам, господин Каримов, и всему узбекскому народу”.

Господин Буш очень высоко оценил нашу твердую позицию, наше сопереживание семьям погибших и отметил, что за искреннюю поддержку Соединенных Штатов Америки в такое тяжелое время общественность страны выражает не только свою благодарность, но и проявляет искреннюю готовность к усилению сотрудничества с Узбекистаном в будущем.